В Хунзахском районе прошел праздник пандура

Праздник пандура в рамках Международного фестиваля народной музыки прошел вчера в Центре традиционной культуры села Хунзах, сообщили в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества Минкультуры РД.

В этом году фестиваль проходит в преддверии VIII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», посвященного 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

В целях подготовки к фестивалю в муниципальных образованиях республики проводятся праздники инструментальной музыки с участием музыкальных ансамблей и музыкантов – зурначей, барабанщиков, пандуристов, кумузистов, балалаечников и других.

На празднике пандура выступили ансамбль народных инструментов Центра традиционной культуры, ансамбль пандуристов Детской школы искусств и юные музыканты-солисты. Гостем праздника был также известный в республике музыкант Абусупьян Аликараев. Музыкант исполнил в концерте несколько народных мелодий на пандуре и гитаре.

Фестиваль народной музыки и инструментария проводится в республике уже больше 20 лет. Особенностью фестиваля является тесное сотрудничество любительских коллективов с известными профессиональными исполнителями на народных инструментах, определяющими процессы развития народно-инструментального искусства в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру