Братьям Магомедовым предъявили обвинения в организации ОПС

Совладельцам группы «Сумма» МВД России предъявило обвинения в организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств.

Братья Магомедовы были задержаны сотрудниками ФСБ и ГУЭБиПК МВД вместе с бывшим главой компании «Интэкс» Артуром Максидовым 30 марта текущего года. В тот же день следователь МВД объявил, что они являются подозреваемыми в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК, ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК (организация преступного сообщества, особо крупных растрат и мошенничества), и они были арестованы Тверским судом.


Следует отметить, что подозрения в создании ОПС позволяли следствию не торопиться с предъявлением фигурантам обвинений — Уголовно-процессуальный кодекс отводит на это 45 суток с момента заключения под стражу, однако в Следственном Департаменте МВД не стали дожидаться истечения данного срока и как отмечает «Коммерсант», следователь МВД уже предъявил официальные обвинении и допросил братьев Магомедовых в новом процессуальном статусе.

По данным обвинения, Зиявудин Магомедов, являясь лидером ОПС, отвечал в нем за экономику, а его брат Магомед обеспечивал политическое и силовое прикрытие незаконных операций, в обвинении говорилось о том, что братья Магомедовы организовали шесть эпизодов мошенничества и одну растрату, ущерб от которых превысил 2,5 млрд руб.

Два инкриминируемых Магомедовым эпизода, по данным следствия, были связаны с подготовкой чемпионата мира по футболу, который пройдет летом текущего года в России. Также отмечается, что следствие в настоящее время занято поисками участников ОПС.

Братья Магомедовы обвиняются в организации хищения бюджетных средств, выделенных по госконтракту под строительство футбольного стадиона в Калининграде.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру