Махачкала может остаться без газа

«Газпром межрегионгаз Пятигорск» ограничит подачу газа злостным неплательщикам Махачкалы

 «Газпром межрегионгаз Пятигорск» планирует ввести ограничения по подаче газа по окончании отопительного сезона, то есть уже со следующей недели.

В связи с непрестанно возрастающей задолженностью в республике определен предварительный список из 9 предприятий, которым направлены уведомления о возможном ограничении или же полном прекращении поставки газа, если они не погасят свои долги.

«О намеченной процедуре ограничения, прекращения поставок газа дополнительно уведомлены прокурор Республики Дагестан и правительство республики.

Вместе с тем руководство компании озабочено, что в случае ограничения поставки газа теплоснабжающим предприятиям могут пострадать добросовестные потребители энергоресурсов, вырабатываемых предприятиями-должниками, и социальные объекты.

В список компаний, которые, возможно, будут отключены, попали: ОАО «Махачкалатеплоэнерго», чья задолженность составляет почти 546 млн рублей, ООО «Дагестанэнерго» – долг – свыше 200 млн рублей и ОАО «Махачкалатеплосервис» – свыше 165 млн рублей. Уровень платы за газ данных организаций составляет порядка 12%», – отметил источник.

По состоянию на 1 марта 2014 года сумма общей задолженности теплоснабжающих предприятий Республики Дагестан перед поставщиком газа составила более 1 млрд 175 млн рублей, добавили в пресс-службе.

«Уровень платы за газ, поставленный в январе-феврале 2014 года теплоснабжающим организациям, составил порядка 11%, в том числе за текущее потребление – порядка 1,8%. Основными должниками являются теплоснабжающие организации города Махачкалы», – подчеркнули в компании.

Отметим, что количество зарегистрированных абонентов по Махачкале составляет 144 300 человек, среди которых более 60% имеют задолженность за газ на сумму около 4 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру