Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с главой МЧС России Владимиром Пучковым

Сегодня, Рамазан Абдулатипов встретился с министром МЧС Владимиром Пучковым. В ходе встречи была обсуждена работа, проводимая в Дагестане по развитию пожарно-спасательных сил и решению наиболее актуальных вопросов по защите населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Глава республики проинформировал министра о проблемах, с которыми руководство региона сталкивается в этой сфере. В свою очередь, Владимир Пучков выразил готовность помочь в решении этих задач. В частности, будет рассмотрена возможность софинансирования из средств федерального бюджета мероприятий, предусмотренных госпрограммой Республики Дагестан «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Республике Дагестан на 2014-2018 годы». Кроме того, в рамках федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в РФ на период до 2017 года» будет запланировано строительство в 2014-2015 годах пожарных частей в двух горных районах. Стоит отметить, что вплоть до 2010 года Дагестан оставался единственным субъектом России, в большинстве муниципальных районах которого отсутствовали пожарные подразделения. За последние четыре года, благодаря работе, проведенной ГУ МЧС России по РД совместно с ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» при поддержке МЧС России и Правительства Республики Дагестан на территории республики была создана 21 новая пожарная часть, что позволило обеспечить рабочими местами около 500 человек. Несмотря на проделанную работу, проблема обеспечения прикрытия пожарными подразделениями территории республики все еще остается актуальной.

По словам Рамазана Абдулатипова, в 2014 году планируется ввести в эксплуатацию пожарные части в селе Карата Ахвахского района и селе Сардаркент Сулейман-Стальского района. В рамках встречи также был затронут вопрос обеспечения жильем военнослужащих и сотрудников МЧС России по РД. Если в 2010 году был введен в строй 108-квартирный жилой дом, то в этом году для сотрудников МЧС и их семей в Махачкале начато строительство 120-квартирного жилого дома. В скором будущем в поселке Караман-5 начнет работу Северо-Кавказский учебный центр по подготовке пожарных, спасателей, водолазов, инспекторов Госинспекции по маломерным судам и других специалистов, в котором могут обучаться желающие со всех регионов России. По замыслу проектировщиков, подобный центр станет единственным в стране. По завершении встречи с Главой Дагестана Владимир Пучков дал распоряжение увеличить численность личного состава федеральной противопожарной службы в Дагестане на 100 человек.

Напомним, снижение техногенных рисков и последствий природных катастроф входит в перечень основных мероприятий по реализации одного из 10 приоритетных проектов развития Республики Дагестан – «Правопорядок и безопасность в Дагестане».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру