Управляющий филиала «Эсидбанка» задержан по подозрению в хищении бюджетных денег, предусмотренных на реализацию федеральных программ

Управляющий филиалом акционерного коммерческого банка ООО «Эсидбанк» Гаджи Аджиев задержан в рамках уголовного дела по факту хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральных программ в Дагестане, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), сообщает Следственный комитет России.

Главным управлением СК по СКФО установлено, что что Аджиев, используя своё служебное положение, согласно отведённой роли в составе организованной преступной группы, обеспечивал беспрепятственную выдачу ООО «Фалькон-строй» кредитов, а также снятие наличных денежных средств через кассу банка (часть выданных и похищенных кредитов затем возмещалась за счёт средств бюджетов разных уровней).

«Кроме того, он выезжал в составе межведомственной комиссии в населённые пункты района и показывал членам комиссии развалины и хозпостройки, не являвшиеся аварийными жилыми домами, как аварийные жилые дома. Также Аджиев препятствовал проведению предварительного расследования - решал вопросы, связанные с прекращением уголовного дела, оказывал воздействие на свидетелей в целях изменения ими своих показаний, координировал деятельность членов организованной преступной группы», - сообщается на сайте СК.

В настоящее время решается вопрос об избрании Аджиеву меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, ранее по данному уголовному делу был задержан глава Кумторкалинского района Руслан Тотурбиев. По данным следствия, он создал преступную группу, в состав которой вошли подчинённые ему работники районной администрации, с целью хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «Кумторкалинский район» за 2011 и 2012 годы. Несмотря на то, что на территории района имеются граждане, проживающие в аварийном жилье, новое жильё взамен аварийного никто из них не получил, установили следователи.

«Вместо этого членами преступной группы представлены в министерство строительства и ЖКХ Республики Дагестан и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях. Кроме того, как аварийные жилые помещения сотрудникам комиссии Фонда содействия и реформированию ЖКХ были представлены полуразрушенные постройки хозяйственного назначения и административные здания. Всего членами преступной группы при реализации указанных программ через один из подконтрольных банков было обналичено и похищено более 160 млн. рублей», - выяснили в СК.

Отметим, также по по данному уголовному делу были арестованы глава администрации района Абакар Хангишиев, начальник отдела Сапийбула Акаев и генеральный директор строительной организации Давлет Укаев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру