Жители Махачкалы в рамках проекта реновации переедут жить в элитные квартиры

Проект реновации жилья «Золотая миля» будет реализован в течение трех лет в столице региона. Направлен он на расселение и снос ветхого малоэтажного жилого фонда и новое строительство на освободившейся территории.

Новые дома взамен старых будут построены на улице Кадырова (бывшая Котрова). Ранее на их месте располагались ветхие дома без каких-либо коммуникаций и удобств. Строительством домов будет заниматься строительная компания «СК Софья». Причем само строительство будет вестись, не нагружая муниципальный и республиканский бюджеты, и охватит жилфонд, который не попал в госпрограмму переселения из аварийного жилья.

Со слов соучредителя E.T. Development Екатерины Орловой, всего запланировано возведение семи многоквартирных домов, а также объектов социальной инфраструктуры: детский сад, магазины, поликлиника, предприятия сферы услуг, фитнес-центр и пр. 


Кроме того, будут полностью обновлены инженерные сети микрорайона, благоустроены прилегающая территория и дворы, установлены детские и спортивные площадки, созданы подземные паркинги. Сроки строительства с полным вводом в эксплуатацию жилья составят от 2 до 3 лет, а общая квадратура – несколько десятков тысяч квадратных метров.

При этом, в отличие от программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, жильцы старых домов не переедут на окраины города, а будут заселены в эти дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру