«Ростелеком» помогает школьникам Дагестана повысить медиаграмотность

8 февраля в рамках «Недели безопасного Рунета» «Ростелеком» совместно с Министерством по делам молодежи РД провёл для школьников Дагестана круглый стол на тему «Интернет-грамотность как элемент информационной культуры школьника».

Магомедшарип Рамазанов, технический директор Дагестанского филиала:

«Такие образовательные проекты входят в концепцию «Цифрового будущего», в рамках которой «Ростелеком» реализует технологические проекты. Но мы поддерживаем и социальные проекты для молодежи, школьников, рассказывая, как правильно пользоваться преимуществами интернета. Информируем ребят о рисках и учим их нивелировать. В этом мы, как интернет-провайдер, заинтересованы в первую очередь. «Ростелеком» в регионе проводит последовательную политику, поддерживая федеральные и региональные инициативы по формированию медиаграмотного поколения».

В работе круглого стола приняли участие школьники, учителя из Махачкалы, Кизляра, Буйнакска, Дербента – участники онлайн-конкурса «Изучи интернет– управляй им!». Для них был проведен прямой эфир посредством ВКС с организаторами конкурса, Координационным центром национального домена RU/РФ, представитель которого из студии «Ростелекома» в Москве ответил на вопросы дагестанских ребят.

Виктория Бунчук, представитель Координационного центра национального домена RU/РФ:

«Проект «Изучи интернет - управляй им!», по сути, виртуальный образовательный комплекс для начинающих пользователей сети. Он состоит из обучающего портала, приложения и викторины, а каждый год в рамках проекта проходит чемпионат по ИТ-грамотности для школьников. Задача проекта – повысить цифровую грамотность будущих айтишников, помочь детям с профориентацией и просто научить основам работы с информационными технологиями».

В мероприятии участвовали представители Министерства печати РД, PR-агентства «Альтус», бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации», сотрудники пограничного управления ФСБ России по РД. Эксперты поделились опытом работы и идеями мероприятий в области повышения медиаграмотности.

Наиля Эфендиева, специалист Министерства по делам молодежи Дагестана:

«Решающим фактором безопасного поведения ребенка в интернете является внимание со стороны взрослых к проблеме взаимодействия детей с компьютерным миром вообще и Сетью – в частности. Самое главное – приучать подрастающее поколение не «проводить время» в интернете, а активно пользоваться его полезными возможностями. Тогда новейшие технологии будут способствовать именно развитию ребенка, а не созданию факторов риска для его здоровья и даже жизни».

Наиболее отличившиеся участники конкурса получили памятные подарки от организаторов мероприятия.

«Ростелеком» поддерживает различные образовательные форматы, имеющие практическое значение в вопросах безопасности и правил поведения в интернете. Цель – вызвать интерес школьников и учителей к освоению и применению на практике различных интернет-технологий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру