Пенсионерам Дагестана на практике продемонстрировали возможности интернета

Семинар практикум  в интерактивном музее «Россия – моя история»,

В последние годы государство создает условия для перевода государственных услуг в электронную сферу. В России программа с условным наименованием «электронное правительство» функционирует с 2009 года. Это явление – само по себе правильное и естественное, отвечающее вызовам и требованиям времени.

По стечению обстоятельств от этого страдают пенсионеры и лица пожилого и предпенсионного возраста. В Дагестане эта проблема особенно актуальна, так как в отличие от других регионов здесь раньше не проводилось систематической работы по повышению цифровой грамотности населения.

Сегодня при государственной поддержке реализуется программа по адаптации стариков к реализации программы цифроизации государственных услуг.

29 ноября 20017 года Общественным  учреждением «Культурно-исторический, исследовательский и образовательный центр «Тарих XXI век» совместно с Ростелекомом ,в рамках реализации проекта «Цифровое равенство: разный возраст равные возможности»  провел в Махачкале для пенсионеров и пожилых слушателей курсов «Азбуки Интернета» семинар практикум  в интерактивном музее «Россия – моя история», ставший новой достопримечательностью республики.

«Ростелеком» обеспечил выставочный комплекс высокоскоростным доступом в интернет для работы мультимедийной инфраструктуры и оперативного обновления информационных стендов.

Этот выставочный комплекс высокоскоростным доступом в интернет для работы мультимедийной инфраструктуры и оперативного обновления информационных стендов позволяет продемонстрировать на практике как можно пользоваться преимуществами технического прогресса.

Образовательные  проектами и такими мероприятиями  мы мотивируем старшее поколение не бояться нового, учиться, чтобы вести активный образ жизни, трудиться, отдыхать, развиваться в личностном и профессиональном направлениях.

Участники семинара познакомились в историческом парке с новейшими формами подачи информации на основе мультимедийных сервисов. Сенсорные столы и экраны, панорамный кинотеатр, видеоинфографика, анимация – это делает процесс запоминания исторических дат и событий увлекательным, наглядным и продуктивным.

Айшат Бибалаева, пенсионерка, участница проекта ««Цифровое равенство: разный возраст равные возможности нета»: «Живые книги», объемные проекции зданий – мы как будто погрузились в историю, стали участниками далеких событий. Это произвело на нас неизгладимое впечатление. Тут понимаешь, что технологии развиваются стремительно, все автоматизируется. В современной системе здравоохранения нужны навыки работы с компьютером, в информационной сети. Курсы в рамках проекта помогают не отставать от жизни, идти в ногу со стремительно развивающимся миром».

Мурад Атаев, руководитель культурно-исторического, образовательного центра «Тарих-21 век»: «Мы начали  совместно с «Ростелекомом» проведение мероприятий по обучению пенсионеров работе на компьютере, в интернете. В итоге они научатся работать с электронной почтой, в социальных сетях, узнают об интернет-банкинге, научатся получать государственные и социальные услуги онлайн. В планах провести ВКС – общение по обмену опытом с коллегами из других регионов СКФО и ЮФО».

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров пройдут в нескольких городах Дагестана

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука Интернета» разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 г. Соглашения между «Ростелекомом» и Пенсионным Фондом РФ о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности.

Целью сотрудничества является облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности.

 Особенность проекта – привлечение молодого поколения к работе с пожилыми гражданами, что позволит развить добровольчество в решении социальных проблем местных сообществ, возрождения и поддержания общения внутри семьи, семейных ценностей и традиций.

Сейчас мы подводим итоги мониторинга по цифровой грамотности в Дагестане.

Будут выявлены качества знаний, умений и навыков населения в области цифровой грамотности, прояснится  ситуация в этом аспекте,

В результате мы на основе мониторинга разработаем рекомендаций по повышению эффективности просветительской деятельности и развитию сервисов и услуг, выберем эффективные программы по обучению целевой аудитории  навыкам безопасного общения в мировой информационной сети, распознавание и реагирование на интернет-угрозы.

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука Интернета» разработаны в рамках

 

Проект центр «Тарих XXI век» № 17-1-006761 «Цифровое равенство: разный возраст равные возможности» стал победителем  в первом конкурсе 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект направлен на получение старшим поколением навыков и умений цифровой грамотности по целому спектру жизненных вопросов, что предоставит возможность таким людям ощущать себя нужными, полноценными и конкурентными членами современного общества.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру