В Махачкале прошел Фестиваль науки

В Махачкале прошел Фестиваль науки

II Фестиваль науки Юга России «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества» с выставкой «Научно-техническое творчество молодежи» прошел с 10 по 11 ноября 2017 года в Дагестанском государственном университете. Фестиваль проходил в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений  ДГУ при поддержке Министерства образования и науки России.

            Целью праздника науки являются отбор и поддержка научных и инновационных идей молодежи, создание для одаренных учащихся общеобразовательных, средних специальных учреждений региона, студентов вузов и молодых ученых Северо-Кавказского Федерального округа единой интерактивной площадки для вовлечения в научно-инновационную деятельность.

 

                        Открытие праздника науки

 

Открытие II Фестиваля науки Юга России «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества» прошло 10 ноября в конференц-зале ректората ДГУ. Проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков  передал слова приветствия от имени ректора ДГУ Муртазали Рабаданова и выразил надежду, что фестиваль станет постоянной площадкой для общения молодых ученых и исследователей.

Пожелал участникам мероприятия удачи и благополучия врио министра промышленности РД Юсуп Умавов. «Я рад, что второй год инициативная молодежь и молодые ученые собираются вместе. Мы поддерживаем инициативы, проекты и идеи – у нас создан Научный инновационный центр, на базе которого проводится множество научных конкурсов», – отметил он. Врио министра по делам молодежи РД Магомед Курбанов поздравил присутствующих со Всемирным днем молодежи и отметил, что при Министерстве создан Совет молодых ученых и специалистов, который оказывает посильную помощь и поддержку молодым людям, занимающимся наукой. Заместитель главы администрации города Махачкалы Запир Алхасов, подчеркнул, что столица Дагестана является центром науки и образования республики, а ДГУ всегда был и остается кузницей качественных кадров.

 

            Конкурс молодых ученых

 

Далее состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Лучший молодой ученый 2017 года». Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки Республики Дагестан, ДГУ и Дагестанский научный центр РАН. В 2017 году на звание лучшего претендовал 21 молодой ученый республики из разных вузов и научных учреждений. Конкурс проходил по двум номинациям: молодой доктор наук и молодой кандидат наук по  трем направлениям: «Естественные и точные науки», «Гуманитарные науки» и «Социально-экономические науки».

Дипломы и денежные премии победителям конкурса вручил заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев. «Ваш труд должен быть таким, чтобы вы стали известными, ваши результаты полезными, а работа ориентирована на практику. Хочу отметить, что все победители названного конкурса – представители ДГУ. Это является своеобразным побуждением к еще более серьезной работе для других молодых ученых», – подчеркнул Ширали Алиев, обращаясь к присутствующим.

На протяжении нескольких лет молодые сотрудники ДГУ становятся победителями и лауреатами всероссийских и региональных конкурсов. Политика руководства вуза направлена на активную работу с молодежью, создание условий и возможностей для ее продвижения в сфере науки. Как отмечает ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, привлечение талантливой молодежи является одной из самых важных задач, стоящих перед вузом.

В направлении «Естественные и точные науки» победителями стали: д.ф.-м.н. Заур Алисултанов и к.б.н. Алимурад Гаджиев. Победителями в направлении «Гуманитарные науки»: д.ф.н. Марина Гасанова и к.ф.н. Луиза Мисиева. Лучшим в направлении «Социально-экономические науки» был признан к.э.н. Магомед Сулейманов.

В рамках первого дня форума также прошли научные заседания, где участников распределили по трем секциям: гуманитарные науки, естественные науки и общественные науки.

 

Большие вызовы для молодых ученых

 

11 ноября в конференц-зале и на двух площадках Молодежного инновационного центра и Проектного офиса ДГУ состоялся семинар «Большие вызовы для молодых ученых» по приоритетным направлениям стратегии научно-технологического развития (СНТР) РФ. Задача семинара – помочь молодым исследователям правильно позиционировать себя в рамках больших вызовов и приоритетных направлений СНТР.

В работе семинара приняли участие его организаторы - руководство общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, а также  эксперты Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, дирекции федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологичексого развития РФ», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Открыли работу семинара проректор ДГУ Назир Ашурбеков и председатель Российского союза молодых ученых, проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Анна Щербина. Ученый секретарь Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН Николай Пакулин представил презентацию СНТР. Эксперты провели демонстрацию интерактивной секции. Состоялось представление фондов и инструментов развития, призванных помочь участникам правильно выбрать для себя инструмент поддержки своих исследований. Состоялась презентация программ Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, Фонда содействия инновациям и ФЦП «Исследования и разработки». В рамках семинара прошли тренинги и мастер-классы, на которых лекторы и эксперты делились с участниками знаниями, основываясь на личном опыте.

Отдельная секция семинара была посвящена подготовке заявок на поддержку исследований и разработок.

Гости и участники мероприятия также приняли участие в обширной культурной программе с выездом в древнейший город России – Дербент.

На церемонии торжественного закрытия Фестиваля науки Назир Ашурбеков поблагодарил председателя Координационного Совета студенческого научного общества ДГУ Фариду Велиеву, председателя Союза молодых ученых Алимурада Гаджиева и волонтеров за организацию фестиваля, экспертов и лекторов за проделанную ими работу. Затем прошло награждение победителей и участников фестиваля дипломами и благодарственными письмами. Назир Ашурбеков отметил, что все представленные на форум исследовательские работы будут опубликованы в сборнике материалов Фестиваля науки Юга России.

Международный студенческий образовательный форум «Вершина-2017»

11 ноября в конференц-зале ректората Даггосуниверситета состоялось торжественное открытие международного студенческого образовательного форума «Вершина-2017». Организаторами мероприятия выступают ДГУ и Российский союз молодежи. Главные цели проекта: создание условий для развития социально-активной, профессионально-компетентной студенческой молодежи через работающую систему студенческого самоуправления в образовательных организациях, приобретение участниками конкретных знаний, умений и навыков в области управленческой деятельности в студенческих коллективах и создание условий для содержательного общения и обмена опытом организации работы со студентами.

Мероприятие открыла проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова. «В работе форума примут участие около 150 человек, и очень радует, что треть из них – это приезжие из разных вузов нашей страны и из-за рубежа. Когда мы только начинали проводить форум, он был всероссийским, но уже спустя два года популярность «Вершины» возросла, и к нам начали поступать заявки из других стран, что, безусловно, очень приятно», – подчеркнула она.

Врио министра национальной политики Татьяне Гамалей отметила, что участники помимо работы в сфере студенческого самоуправления занимаются на форуме и национальной политикой. «На «Вершине» представители разных национальностей знакомятся, заводят дружеские связи, вместе получают новую информацию, говорят об актуальных мировых темах. Спасибо за то, что помогаете нам реализовывать национальную политику в республике и в стране в целом», – сказала она.

По словам руководителя Департамента гражданско-патриотических программ Национального союза патриотического воспитания, программного директора форума «Вершина» Анны Карпухиной, за 5 лет существования «Вершины» сформировалась хорошая команда. «Форум «Вершина» – это всегда невероятная атмосфера, а те, кто побывал здесь, обязательно захотят вернуться вновь. Форум дает очень хорошие знания и навыки, и я уверена, что каждый участник достигнет своей вершины. Надо только учиться у лучших и работать вместе с лучшими. Я желаю каждому из вас удачи! Дерзайте, и у вас всё получится!» – обратилась она к участникам.

Как признался Арсен Гаджиев, один из основателей форума, форум в свое время был для него и всей команды организаторов большой мечтой. «Мне очень приятно находиться здесь сегодня и видеть, что те ребята, которые были участниками первой «Вершины», теперь входят в состав оргкомитета форума. Это очень важно, ведь Дагестанский государственный университет делает всё для того, чтобы сохранялась преемственность. Мы до сих пор держим связь с молодыми ребятами-организаторами, обсуждаем новые идеи и планы, стремимся стать лучше. Я хочу, чтобы участники пятой, юбилейной «Вершины», также поддерживали друг с другом связь, обменивались опытом и вместе работали. Я желаю вам достижения самых высоких, самых смелых вершин и плодотворной работы на благо ваших вузов!» – напутствовал он участников.

Затем в рамках форума прошел фестиваль культуры и фольклорного искусства «Майдан», концерт студенческой самодеятельности и праздничный фейерверк.

В 2017 году  на площадке форума собрались 150 активистов органов студенческого самоуправления образовательных организаций  России и зарубежных стран: Турции, Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Туркменистана, Луганской Народной Республики и Республики Кот-д'Ивуар. В течение четырех дней участники вместе с квалифицированными тренерами обсудят такие темы, как ведение социальных сетей или «SMM по-студенчески», кураторство в ОССУ, подготовка кадрового резерва, организация социальной деятельности, ресурсное обеспечение деятельности, взаимодействие с администрацией образовательной организации и многое другое.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру