31 октября 2017 в Махачкале прошел семинар «Пенсионеры и интернет»

Тема: «Аспекты интернет -безопасности».

Интернет сообщества,  на уровне форумов,  блог-общества становятся основным информационным «рупором», которые осуществляют актуальную рефлексию общественных процессов и значимых событий.   Отметим что к концу 2016 года проникновение Интернета среди молодежи 18-24-летних и 25-34-летних достигло максимального значения (99%), а численность пользователей в данных возрастных группах достигло своего максимального значения. В то же время люди старшего возраста , инвалиды и родители детей-инвалидов в сети Интернет представлены слабо, хотя  нуждаются в эффективных и скоростных информационных ресурсах для защиты своих прав и интересов.

Экспертами выступили специалисты Культурно-исторического ,исследовательского и образовательного центра “ТАРИХ – XXI ВЕК"  и «Ростелекома». «Союза пенсионеров Дагестана

Партнер мероприятия, объединившего слушателей курсов «Азбука Интернета» нескольких выпусков –  культурно-образовательный центр «Тарих-21 век» при волонтерской поддержке Министерства по делам молодежи РД.

Лейла Султанова, пресс- секретарь Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» : «В ходе семинара обсуждался модуль «Безопасная работа в сети интернет», рассчитанный на «продвинутых» пользователей. Над созданием «Азбуки» работали учителя информатики, психологи, геронтологи и педагоги-методисты, поэтому материал  максимально адаптирован и легко усваивается. Мы также презентовали антивирусные опции, которые зарекомендовали себя для любой целевой аудитории. В качестве примера сами слушатели семинара привели ситуацию с новым вирусом Bad Rabbit, угрозу распространения которого предотвратил центр кибербезопасности «Ростелекома». Абдурахман Магомедов, председатель «Союза пенсионеров Дагестана»: «В республике обучение пенсионеров на базе «Азбуки Интернета» проходит с 2015 года. Около 1500 человек получили «аттестаты зрелости». Наши слушатели также успешно участвуют в федеральных и региональных конкурсах. Но еще много желающих, поэтому необходимо и дальше продвигать этот образовательный проект в Дагестане. Основным препятствием для освоения новых технологий является боязнь и неуверенность старшего поколения в своих силах, недостаток информационной поддержки при освоении компьютерной техники. Привлечение молодежного волонтерского движения поможет решить эту проблему».

Президент Культурно-исторического ,исследовательского и образовательного центра “ТАРИХ – XXI ВЕК" Мурад Атаев рассказал, что проект «Цифровое  равенство : разный возраст равные возможности» направлен  на облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности..

Мы готовы обсуждать модуль «Безопасная работа в сети интернет», рассчитанный на «продвинутых» пользователей и возможность его использования в рамках реализации проекта .  «Над созданием «Азбуки» работали учителя информатики, психологи, геронтологи и педагоги-методисты, поэтому материал максимально адаптирован и легко усваивается.

Большая роль в этом проекте и взаимодействии с партнерами и институтами гражданского общества отводится интернет ресурсу Forumdag dag , который функционирует   уже два года.

.   Мы  решаем проблему освоения людьми старшего возраста компьютерных технологий ,   работы в интернет и социальных сетях опираясь на молодежь и  школьников, с привлечением  волонтеров и молодежных активистов . В последующем предполагается  создать на его базе  ресурсный  Центра для НКО.

На семинаре были сформированы рекомендации и руководство для пожилого пользователя для получения навыков безопасного общения в мировой информационной сети, с указанием основных индикаторов по распознаванию и реагированию на интернет-угрозы в социальных сетях, на аккаунте и интернет ресурсе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру