Дагестанские деятели культуры написали коллективный ответ на открытое письмо композитора Мурада Кажлаева

Ответ деятелей культуры Республики Дагестан на Открытое письмо композитора, Народного артиста СССР, профессора Мурада Магомедовича Кажлаева. 

Уважаемый Мурад Магомедович!

Мы, работники культуры, ознакомились с Вашим «Открытым письмом», изложенным на страницах социальных сетей. От Вас – человека, которого мы все искренне любим и уважаем, получить такое неоднозначное эмоциональное послание было неожиданно. 

Вы делитесь своей болью о том, что в последние годы практически перечеркнута профессиональная культура Дагестана, «которую художники, поэты, композиторы, музыканты, балетмейстеры, хормейстеры становили, вынашивали и берегли много лет на благо развития своей Республики…». 
При всем глубочайшем к Вам почтении, уважая Ваше мнение, знания и опыт, как одного из выдающихся классиков дагестанского музыкального искусства, позвольте изложить некоторые факты – конкретные свидетельства того, что профессиональная культура не просто жива, но является национальным ресурсом, обогащающим культурную среду республики. Ибо Вы, как никто, понимаете, что это дело не одного дня или нескольких лет – это наша общая долгосрочная миссия. 
Нам бы не хотелось, чтобы читатель Вашего открытого письма полагал, что более 20 коллективов, представляющих профессиональное искусство Дагестана, находились всё это время в бездействии. Тем более, что творческая жизнь наших коллективов проходила в весьма активном и напряженном ритме. 
Даже если и был определенный перекос в сторону народной культуры – но ведь и здесь есть угроза подмены традиций исконной народной культуры повсеместно довлеющей масс-культурой. 
Последние четыре года были действительно плодотворными. Прошедшие под эгидой Года культуры, Года литературы, Года кино, масштабных юбилейных дат и событий, они стали временем целого ряда созидательных инициатив. Было сделано достаточного много и не только в области традиционной культуры, но и профессиональной академической. 
В частности, были созданы новые учреждения культуры академического профиля: в Дербенте открыты Музей истории мировых культур и религий и Музейный комплекс «Дом Петра Первого», в Махачкале создан Театр поэзии «От Пушкина до Гамзатова и…», который активно приобщает жителей республики к лучшим образцам национального и мирового поэтического и художественного наследия, после долгого перерыва заработала капитально отремонтированная Летняя эстрада Даггосфилармонии, в историческое здание, после проведенного капитального ремонта, переведен Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи, выделено здание для расширения экспозиционных площадей Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, определено здание под общежитие для студентов творческих ссузов в Махачкале. 
И сейчас продолжается трудоемкий процесс в отношении 4 крупных объектов культуры: проводится капитальный ремонт и оснащение Даргинского театра, разработаны проектно-сметные документации для строительства Азербайджанского театра, дома танца ансамбля «Лезгинка», Дагестанской государственной филармонии. Касательно последнего, предпринимались и предпринимаются попытки по включению данного объекта в Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП). 
Именно в эти последние годы три профессиональных театра (Аварский, Лакский, Кумыкский) были оснащены системами синхронного перевода. В 2014 году, впервые за предшествующие 10 лет, для осуществления гастрольной деятельности коллективов были обновлены автопарки Русского, Аварского, Кумыкского, Лакского, Лезгинского, Ногайского театров, Театра кукол, Дагестанской государственной филармонии, Ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана». 
Впервые за последние 20 лет были приобретены дорогостоящие музыкальные инструменты для Национального симфонического оркестра РД, а также свето- и звукотехническое оборудование для Русского и Табасаранского театров, Даггосфилармонии, Ногайского оркестра народных инструментов. Закуплен светодиодный видеоэкран для оформления культурных мероприятий. Началась работа по оцифровке книжных фондов и внесению в электронную базу изданий Национальной библиотеки РД. 
Поддержка профессионального искусства выражалась и через организацию фестивалей различного статуса: международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи», международного фестиваля духовых оркестров «Дагестанские фанфары», дагестанского форума современной музыки «Творческие пересечения», фестиваля музыки Мурада Кажлаева в рамках юбилейных торжеств, международный фестиваль юных дарований «Эта песня твоя и моя», регионального музыкального фестиваля юных исполнителей, республиканского фестиваля «Чайковский – навсегда», международного фестиваля русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона, республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан». 
Интеграция культуры Дагестана в международное культурное пространство способствовало формированию позитивного имиджа республики и укреплению культурного сотрудничества между регионами страны. Это и организация Дней культуры Дагестана в Москве, Париже, городах Азербайджана, Нальчике, Ставрополе; крупных обменных выставок с музейными учреждениями Москвы, Пятигорска, Ингушетии, Сочи. Во всех перечисленных акциях было представлено профессиональное искусство Дагестана. 
Нельзя отрицать и тот факт, что в указанные четыре года активизировалась гастрольная и концертная жизнь. Профессиональные театральные и концертные коллективы достойно представляли академическую культуру в регионах России и за рубежом. Все дагестанские театры активно выезжали и становились призерами, лауреатами и дипломантами многочисленных профессиональных конкурсов и фестивалей. 
Безусловно, жаль, что в силу объективных причин, планируемый концерт в зале им. П.И. Чайковского не состоялся. Однако, произведения дагестанских композиторов в исполнении наших известных профессиональных музыкантов прозвучали в стенах Рахманиновского зала Московской государственной консерватории в рамках Международного музыкального фестиваля «Вселенная звука» в 2016 году. 
К нам в республику приезжали Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Центральный военный оркестр, Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема, Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М. Годенко, Астраханский государственный ансамбль песни и танца, Астраханский театр оперы и балета, Камерный оркестр Астраханской филармонии, народные артисты России пианист Юрий Розум, солист Заур Тутов, пианистка Екатерина Мечетина, скрипачи Дмитрий Коган и Илья Гайсин, виолончелисты Олег Бугаев и Глеб Степанов, баянист и скрипач Юрий Медяник, скрипач Михаил Симонян, джазовые исполнители Дебора Дэвис, Джейми Девис, Аллан Харрис, саксофонист Игорь Бутман, народный артист СССР Иосиф Кобзон и Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России. 
Именно в эти годы все чаще поднимались вопросы преобразования культурной среды, наполнения её новым содержанием, которые стали одной из важнейших задач регионального ведомства. Стартовали, один за другим, новые культурно-просветительские и образовательные проекты, направленные на приобщение к профессиональным формам искусства детей из городов и районов Дагестана, а также жителей населенных пунктов республики. «Творческий десант», бесплатный абонемент «Культура – детям Дагестана», «Мастера сцены – жителям Дагестана», «Уроки в музее», «Не учите меня рисовать» - все эти проекты способствуют пробуждению интереса и любви к музыкальному, театральному, изобразительному искусству, накоплению художественного опыта. 
Для того, чтобы понимать классическую музыку и, в целом, профессиональное искусство, очень важно воспитывать слушателя, зрителя с юных лет. Это важно и для формирования будущих поколений музыкантов и исполнителей академической направленности. С этой целью были сформированы и растиражированы компакт-диски «Классика – детям Дагестана» и «Дагестанская музыка – детям», рекомендованные к трансляции в общеобразовательных учреждениях. 
Мурад Магомедович, будучи создателем и руководителем республиканской школы для особо одаренных детей, Вы глубоко понимаете всю великую важность преемственности в профессиональной среде музыкантов, артистов, художников. Положительные сдвиги, которые мы наблюдаем в последние годы в этом направлении, внушают надежды на снижение дефицита профессиональных кадров, в первую очередь, исполнительских и музыковедческих. Ежегодно, при содействии Министерства культуры РД, в творческие вузы России на целевые места и на платной основе поступают дагестанские абитуриенты, которые, имеют большие перспективы трудоустройства в республике. 
В этой связи, не можем обойти вниманием уникальный проект Даггосфилармонии «Студенты консерваторий России на сцене Дагестанской филармонии, который тесно сотрудничает с учащейся творческой молодежью. По сложившейся доброй традиции после концерта студенты приглашаются в министерство, где руководитель ведомства вручает им единовременные стипендии. Благодаря этим творческим связям, молодые исполнители впоследствии или возвращаются на Родину, или продолжают приезжать с концертами, чем, безусловно, вносят свой вклад в развитие профессиональной культуры. 
Большим событием этого периода является организация дагестанской студии при Щукинском училище, как это было в советское время. В настоящее время профессиональное образование там получают 12 дагестанских студентов. 
Также, возобновлена практика приглашения из регионов и из столицы, известных профессиональных режиссеров для осуществления новых театральных постановок и передачи опыта, высококвалифицированных специалистов для проведения мастер-классов и лабораторий, профессиональных музыкантов. Замечательный пример такого сотрудничества – приглашение в республику Народного артиста России, дирижера Валерия Хлебникова, возглавившего Национальный симфонический оркестр РД. 
Безусловно, проблем, требующих своего решения в профессиональном искусстве предостаточно. Также, как их предостаточно в любой сфере деятельности. И нам бы тоже хотелось, чтобы на их решение, на поддержку творческих инициатив выделялось больше средств, чтобы большее число молодых профессиональных артистов, музыкантов, художников, композиторов имела возможность стажироваться в лучших творческих центрах России и зарубежья, а также выезжать на всероссийские и международные конкурсы и фестивали. Чтобы шире была возможность выступать в лучших концертных залах России. Это непременно стимулирует рост профессионализма во всех областях творческой деятельности. 
Нам кажется, что многие важные вехи в культуре нашей республики, прошедшие в эти годы, оказались Вами незамеченными. И, может быть, Ваша смысловая параллель с деятельностью Екатерины Алексеевны Фурцевой, стремившейся активизировать самодеятельную культуру, призванную разбудить «энергию народа», не случайна. Сохраняя и развивая традиции народной культуры, мы, также, как и Вы, считаем важным развитие академической школы. И делом подтверждаем. На тех же концертах в Государственном Кремлевском Дворце в Москве, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, во Дворце Гейдара Алиева в Баку звучала Ваша, уважаемый Мурад Магомедович и других выдающихся дагестанских композиторов, музыка. 
Каждый человек имеет право на своё мнение, на достижения и ошибки, и мы тоже оставляем за собой право высказать свое мнение. 

С глубоким уважением, 
Народный артист РФ 
Айгумов А.Э. 
Заслуженный работник культуры РД 
Гамзатова С.Р. 
Заслуженный работник культуры РФ 
Магомедов Д.М. 
Заслуженный деятель искусств РД Нахтигаль И.Г. 
Заслуженная артистка РФ 
Абдуллаева З.А. 
Кандидат искусствоведения, зав.отделом истории искусств ИЯЛИ ДНЦ РАН 
Абдуллаева Э.Б. 
Заслуженный артист РФ 
Оздоев М.Х. 
Заслуженный деятель искусств РФ, член Общественного совета Минкультуры РД Султанова Г.А. 
Заслуженный работник культуры РД 
Гарунова Е.Д. 
Заслуженный деятель искусств РФ 
Яхъяева А.Я. 
Заслуженный деятель искусств РФ 
Макеева Н.О. 
Заслуженный деятель искусств РД, Председатель правления Союза композиторов РД 
Фаталиев Р.А. 
Заслуженный учитель РД 
Бондаренко А.В. 
Заслуженный деятель искусств РФ Магомедгаджиева Б.Н. 
Заслуженный работник культуры РД 
Хайрулаев А.Р. 
Заслуженный работник культуры РД 
Махмудова К.Г. 
Заслуженный работник культуры РД 
Муртазалиева П.Ш. 
********************** 
6 октября 2017 года, 
г. Махачкала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру