«Я без пяти минут полковник, со мной бороться бесполезно»

Печальное завершение «Ночи музеев»

«Ночь музеев», посвященная Международному дню музеев, проходит ежегодно в 42 странах Европы.

Печальное завершение «Ночи музеев»
Автомобиль Патимат Гусейновой

Около двух тысяч музеев открывают вечером свои богатства для тех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток. «Ночь музеев» проводится и в Дагестане – для гостей работники готовят специальные программы – выступления артистов Даггосфилармонии, выставки экспонатов, находящихся в запасниках, мастер-классы и дружеские чаепития. В ночь с 20 на 21 мая 2017 года более шести тысяч дагестанцев побывали в Музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, Национальном музее Дагестана, этнографическом комплексе «Дагестанский аул» и в Музее истории города Махачкалы, в Музее истории мировых культур и религий в Дербенте.

   

Патимат Гусейнова в больнице
 

                    Удар сзади

            В половине третьего ночи на 21 мая арт-директор Центра этнической культуры, известная художница Патимат Гусейнова находилась за рулем своей машины «Лифан Солано». Рядом с водителем сидела ее коллега Альбина Конопатская. На заднем сидении был Камиль Муслимов – сын Альбины. Машина стояла на перекрестке махачкалинских улиц Петра I и Азизова. Художницы делились впечатлениями от праздника, вот-вот должен был загореться зеленый свет светофора – и можно ехать дальше.

       

Автомобиль работников ГАИ прикрывавших виновника аварии
   

     Неожиданно на большой скорости сзади в автомобиль врезалась, буквально влетела,  как четко видно на записи с уличной видеокамеры, автомашина «мерседес» S-класса 6,3 АМG с государственными номерами Н003ЕТ05. Задняя часть «Лифана» была смята в гармошку, из продавленного ударом «мерседеса» газового баллона, находившегося в багажнике «Лифана», начал выходить газ. Все трое, кто был в машине, на короткое время потеряли сознание. Патимат очнулась первой. Убедившись, что все в машине живы, она попыталась выбраться из нее. «Не поверите, как я испугалась, увидев, что на месте, где была голова Альбины, торчали ее ноги, а голова находилась под бардачком. Повезло, что не сработали подушки безопасности, иначе нас просто бы раздавило», – отмечает Гусейнова.

Виновник аварии с бутылкой пива в руке

Как оказалось, все двери ее автомобиля оказались заблокированы. Смешанный запах выходящего газа и разлитого бензина усиливался, была реальная опасность для жизни тех, кто находился в машине. Все трое пытались открыть свои двери, но ничего сделать не могли. Удивительно, как даже в такое время при аварии быстро собираются люди. Люди помогли, буквально разрезали железо, чтобы достать водителя и пассажиров из уничтоженного аварией автомобиля.

            Освидетельствование, которое было проведено позже, показало, что Патимат получила легкое сотрясение мозга и ушиб мягких тканей мышечного отдела. Альбина получила перелом ключицы со смещением, и ей была сделана срочная операция – в тот же день под утро. Камиль Муслимов, находившийся на заднем сидении, которому достался самый сильный удар, получил легкое сотрясение мозга, ушиб грудной клетки и трещину верхней челюсти. Все это зафиксировано медицинскими работниками Городской клинической больницы №1.

  

Номера которые виновник аварии снял со своего Мерседеса

                      Без пяти минут полковник и полицейские

            Водитель «мерседеса», виновник аварии, не подошел к пострадавшим, не попытался им помочь выбраться из машины. Он покинул место происшествия и вернулся через некоторое время, не выпуская из рук банку пива. «Я попросил друга не врезаться», – слышны слова пьяного шатающегося мужчины с бутылкой пива в руке на видеозаписи, заснятой мужем потерпевшей, директором Лакского музыкально-драматического театра им. Э. Капиева Магомедом Гусейновым. Затем этот же мужчина начал утверждать, что его машину угнали, он не знает, кто это сделал и кто был за рулем в момент аварии.

            Как утверждает потерпевшая, Патимат Гусейнова, он представился подполковником и пригрозил ей следующими словами: «Я без пяти минут полковник, со мной бороться бесполезно».

            Подъехали сотрудники ГАИ и, коротко переговорив с виновником аварии, сняли номера с «мерседеса» и заменили их другими – К002ЕТ05. «Видимо, откуда-то поступила задача – «обелить» без пяти минут полковника. Сотрудники полиции не проверили его на наличие алкоголя или наркотика в крови, как бы мы ни требовали. Они начали проверять… кого, вы думаете? Правильно! Меня доставили на экспертизу. Кажется, это все, что я четко помню с той ночи. Остальное – со слов друзей и очевидцев», – рассказывает Патимат Гусейнова.

            «Мерседес» был отправлен на стоянку, а в материале о дорожно-транспортном происшествии его виновник, пьяный «без пяти минут полковник», фигурировал как собственник угнанного неизвестным лицом автомобиля.

            С половины пятого до семи утра следователь допрашивал Патимат Гусейнову, выясняя у нее и ее мужа Магомеда, где находятся подлинные номера автомобиля, не они ли участвовали в их замене. Вообще попытки переложить вину с больной головы на здоровую – это, видимо, практика такая.

            Мы не знаем, кто этот «без пяти минут полковник» и на какую спецслужбу он работает, какие задачи по охране правопорядка выполняет. Мы не знаем, кто старательно заметал следы виновника аварии – это все покажет справедливое расследование под серьезным контролем. Мы поделимся тем, что знаем – фотографиями номеров якобы угнанного «мерседеса» и номеров машины стражей порядка, помогавших запутать следствие. Есть и видеозаписи самого ДТП. Кем бы ни являлся виновник аварии, он пытается запятнать правоохранительную систему республики, называя себя ее сотрудником.

Патимат и Магомед Гусейновы – очень уважаемые и авторитетные в Дагестане люди. Безусловно, вся общественность и представители властных структур подключатся к расследованию этого дела, потому как выявление «оборотней в погонах» – первоочередная задача правоохранителей после известных в стране событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру