«Ростелеком» в Дагестане поддержал детский хакатон «4Kids Spring 2017»

13-14 мая в бизнес-инкубаторе «ПЕРИ Инновации» в Махачкале прошел детский хакатон «4Kids Spring 2017».

«Ростелеком» выступил партнером  развивающего мероприятия  для школьников  10 -17 лет,  увлекающихся программированием, дизайном и IT.

Гамзат Гамзатов, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком»: «Развивающие проекты, особенно с техническим, ИТ-уклоном  в зоне нашего внимания. С одной стороны, мы поддерживаем социальные веяния, с другой - наблюдаем потенциальных  специалистов, в будущем, конечно, для нашей отрасли. Для школьников это  возможность поработать в команде, презентовать свой проект и себя,  познакомиться друг с другом, обменяться знаниями и идеями.  И думаем, подарки команде-победительнице от «Ростелекома» –  «Интерактивное ТВ 2.0», позволяющее смотреть телевизионный цифровой контент «Ростелекома» везде, где есть интернет от любого провайдера, будет интересен пытливой, технически подкованной молодежи».

Хакатон —  формат командных соревнований  разработчиков, когда  программисты, дизайнеры, менеджеры сообща работают над решением проблемы.

35 команд,  150 школьников  Дагестана, от Чародинского района до Хасавюрта, съехались на этот IT-марафон. На реализацию идей было 28 часов. Из-за сложности проектов многие работали даже ночью. Итоги  были презентованы перед жюри и гостями. Эксперты  рассматривали проекты по 4 критериям: креативность, полезность, сложность, завершенность. 

Гаджимурад Алиев, исполнительный директор бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации»: «В Дагестане талантливые, продвинутые дети, которые прекрасно держатся на сцене, гораздо увереннее  старших сверстников. Там, где молодежь волновалась, дети рассказывали с улыбкой и уверенно.  Они  не боятся браться за сложные темы, находя при этом оригинальные решения  проблем». 

Победители хакатона получили призы  организатора и партнеров мероприятия. «Ростелеком» поддерживает образовательные, развивающие, творческие проекты среди детей и юношества в рамках социальной программы «РОСТ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру