Форум учителей аварского языка

В Махачкале прошел Второй республиканский форум учителей родного для большинства дагестанцев языка

Следует поддержать развитие сетевых педагогических

сообществ, интерактивных методических кабинетов – словом,

всего того, что формирует профессиональную среду.

В. Путин

В Махачкале прошел Второй республиканский форум учителей родного для большинства дагестанцев языка

В Махачкале прошел Второй республиканский форум учителей аварского языка, организованный Ассоциацией учителей аварского языка ко второй годовщине их общественной деятельности.

Участие в форуме, который проходил на базе Института языка и литературы имени Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН, приняли министр образования и науки РД Шахабас Шахов, руководители общественных объединений и организаций, редакторы муниципальных и республиканских периодических изданий на аварском языке, педагоги и представители СМИ.

Организаторами была также подготовлена площадка для проведения выставки-ярмарки книг и методических изданий на аварском языке, где каждый желающий мог приобрести интересующую продукцию.

Открыл и вел мероприятие директор Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН, доктор филологических наук, профессор Магомед Магомедов совместно с председателем Ассоциации учителей аварского языка Баху Мухидиновой.

Со вступительным словом перед педагогами выступил министр образования и науки Республики Дагестан, доктор педагогических наук, профессор Шахабас Шахов, который затронул вопросы проекта нового учебного плана, вынесенного на общественное обсуждение.

Напомним, что после круглого стола, проведенного по инициативе общественников, слушания по проекту нового учебного плана были перенесены.

Организаторами обсуждения выступили Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана, Ассоциация аварских СМИ и Ассоциация учителей аварского языка республики, редакция общественно-политического еженедельника «Миллат» и Союз писателей РД.

В мероприятии приняли участие представители всех народов Дагестана, в числе которых – преподаватели родных языков, научные деятели, общественники и СМИ, а также представители Министерства образования и науки РД.

Проект резолюции круглого стола направлен в министерство образования для принятия к сведению.

Уже на форуме Шахабас Шахов заверил учителей родного языка, что новый план рассматриваться не будет, и, соответственно, не будет уменьшения количества часов, выделяемых на изучение родного языка, а этнокультурный компонент не станет из обязательного вариативным.

Далее, по предложению Магомеда Магомедова, каждый желающий мог задать вопрос министру. Собравшиеся высказали наиболее острые вопросы в преподавании родного языка, которые были запротоколированы министром для дальнейшего рассмотрения и принятия решения. Можно сказать, что впервые за много лет педагоги получили возможность вот так, напрямую, высказывать свои переживания и озвучивать проблемы перед чиновниками. В свою очередь, учителя поблагодарили Шахабаса Шахова за то, что он посетил форум и ответил на вопросы, а также принял во внимание все высказанные пожелания.

С докладом «Проблема оптимизации преподавания родного языка в республиканских образовательных учреждениях и деятельность Ассоциации учителей аварского языка» выступила старший научный сотрудник Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А. А. Тахо-Годи, председатель Ассоциации учителей аварского языка, кандидат педагогических наук Баху Мухидинова.

В выступлении она обозначила наиболее проблемные вопросы преподавания родного языка и те сложности, с которыми приходится сталкиваться педагогам сегодня.

В рамках форума также были заслушаны выступления учителя аварского языка школы №7 г. Кизилюрта, победителя Всероссийского конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родных языков», победителя конкурса лучших учителей России, заслуженного учителя Республики Дагестан Сарат Мухумаевой, учителя аварского языка лицея №51 г. Махачкалы, победителя Всероссийского конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родных языков»,  отличника образования  Республики Дагестан Зарият Базаевой, доктора филологических наук ИЯЛИ ДНЦ РАН Ахмеда Муртазалиева, председателя Дагестанского отделения Ассамблеи народов России, кандидата экономических наук Зикрулы Ильясова, методиста РПК им. З. М. Батырмурзаева, кандидата филологических наук Написат Расуловой, преподавателя ДГПУ, кандидата филологических наук Нурмагомеда Магомедова.

От имени общественных организаций и объединений выступили председатель хадж-миссии России, кандидат филологических наук Магомед Гамзаев, председатель Региональной национально-культурной автономии аварцев, кандидат исторических наук Шахбан Хапизов и председатель Ассоциации аварских СМИ Магомедрасул Омаров.

Все они были едины во мнении, что сегодня необходимо повышать статус педагога, учителя родного языка, и создавать условия для сохранения и развития дагестанских языков, изучения их в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

После выступлений был утвержден Экспертный совет при Ассоциации учителей аварского языка, в состав которого вошли ученые, общественники и педагоги.

Одним из кульминационных моментов форума стала презентация нового сайта avaruchitel.ru, который стал итогом кропотливой работы десятков педагогов. После презентационного ролика администраторы сайта рассказали, как регистрироваться и пользоваться сайтом. Уникальность его состоит в том, что это первый ресурс, где специалисты смогут делиться накопленным опытом, вести свои блоги, публиковать и скачивать нужную информацию. На сайте можно скачать уникальные словари и всевозможные методические разработки, видео-, фото- и аудиоматериалы, разработки уроков и внеклассных мероприятий.

При помощи сайта было создано профессиональное сетевое сообщество, которое позволит группе профессионалов, работающих в одной предметной или проблемной профессиональной деятельности, решать профессиональные вопросы и повышать свой уровень. Новый сайт позволит учителям, живущим в разных уголках республики и за ее пределами, общаться друг с другом.

По итогам форума было обсуждено принятие обращения участников к общественности республики, награждены самые активные педагоги, которые приняли участие в работе Ассоциации, создании и наполнении сайта, состоялась церемония принятия в ряды Ассоциации с выдачей соответствующих удостоверений.

Завершилось мероприятие коллективным фото и традиционным исполнением гимна аварцев, написанного великим поэтом Расулом Гамзатовым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру