Ростелеком в Дагестане поддержал «Месяц безопасного интернета»

15 февраля в конференц-зале Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» прошел образовательный молодежный семинар  в рамках Международного дня безопасного Интернета и стартовавшей 7 февраля 2017 года всероссийской акции «Месяц безопасного интернета». Эти проекты   посвящены информационной безопасности детей и подростков и их цифровой грамотности.

Организаторы семинара –  Министерство по делам молодежи РД и «Ростелеком».  Партнеры – бизнес-инкубатор «Пери-инновации», компания «05.ру».

Лейла Султанова, пресс-секретарь Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком», курирующая проект «ИнтернетБезопасность»: «Уже два года «Ростелеком» совместно с Министерством по делам молодежи Республики Дагестан  проводит на своей площадке мероприятия в рамках  повышения медиаграмотности дагестанцев. Сегодня у нас лидеры мнений, молодые люди, активные интернет-пользователи, в частности,  школьники, показавшие лучшие результаты по итогам серии игр ИТ-марафона. Состоялся серьезный разговор о рисках пользования глобальной сетью и способами их нивелирования. Мы продемонстрировали участникам семинара наши опции:  «Родительский контроль», «Антивирусные программы».

Участники семинара – учащиеся средних школ  городов Кизляр и  Каспийск,  поселка Ленинкент и студенты Дагестанского Государственного Технического университета –  активно включились в обсуждение актуальной темы. Они не просто следили за презентациями, а задавали много вопросов, на которые тут же получали ответы экспертов, вносили свои предложения.  Особое внимание было уделено профилактике экстремизма  и влияния деструктивных культов на детей и подростков.

В качестве экспертов и докладчиков выступили министр по делам молодежи республики Арсен Гаджиев, технический директор Дагестанского филиала «Ростелекома» Магомедшарип Рамазанов, координатор  ИТ-марафона, специалист министерства Наиля Эфендиева, руководитель Координационного культурно-информационного центра Мухтар Амиров, исполнительный директор бизнес-инкубатора «Пери- инновации» Гаджимурад Алиев.

Арсен Гаджиев, министр по молодежной политике Республики Дагестан: «Подводя итоги семинара, хочу отметить: сегодня интернет обладает огромным потенциалом, являясь не только источником информации, но и великолепным способом коммуникации. Обратной стороной виртуального общения является возможность доступа к нежелательной информации, способной нанести вред пользователю, повлиять на его мировоззрение и ценности. Однако все это не умаляет положительного влияния  интернета  на современного человека. Просто каждый из нас должен четко обозначить собственную грань между миром виртуальным и объективной реальностью, помня о том, что ни одна социальная сеть не заменит реального общения. Минмолодежи республики реализует ряд проектов в области информационно-психологической безопасности молодежи, в том числе по противодействию экстремизму, я выражаю благодарность руководству «Ростелекома» за давнее сотрудничество в этом направлении».

В завершение  командам-победителям  проходившего с 31 января по 7 февраля ИТ-марафона были вручены сертификаты и памятные подарки от организаторов и партнеров семинара в рамках акции «Месяц безопасного интернета».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру