Ростелеком в Дагестане поддержал ИТ-марафон среди школьных команд

IT-марафон в рамках Десятой (юбилейной) Всероссийской недели безопасного Рунета начался   в Дагестане 31 января и  продлится до 7 февраля 2017 г.  «Ростелеком» как провайдер, активно продвигающий формат безопасного пользования интернетом, выступил партнером турнира.

Мухтар Магомедов, коммерческий директор по работе с массовым сегментом Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком»: «Уровень интернет-грамотности находится в зоне нашего интереса как интернет провайдера и в зоне нашей ответственности как социально ориентированной  компании. Молодые люди с помощью таких соревнований больше узнают о рисках, которые связаны с пользованием   мировой информационной  сетью. И одновременно учатся их обходить, в частности, с помощью наших сервисов».

IT - марафон –  это серия турниров, которые проводятся на базе образовательных учреждений для расширения знаний школьников по информационным технологиям и безопасному использованию интернета.  Участники - команды 7-11 классов. Организаторами конкурса в Дагестане выступили Министерство по делам молодежи республики, «Республиканский молодежный центр», Координационный центр национального домена сети Интернет RU/РФ (г. Москва).

Наиля Эфендиева, консультант отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи Дагестана: «В рамках этой недели в 10 пилотных школах, входящих в Российское движение школьников республики, пройдут интерактивные семинары на тему безопасного интернета и локальные турниры, объединенные в один общий IT - марафон. Кизляр, Каспийск, Махачкала, Буглен, Чиркей выставят свои школьные команды, которые будут соревноваться в знании истории всемирной паутины, безопасности и конфиденциальности в сети, интернет-культуре, особенностях технических устройств и многом другом».

По итогам проведения турниров будут выбраны 3 команды, набравшие наибольшее количество баллов. Оценивает конкурсные работы жюри из числа сотрудников Министерства по делам молодежи Республики Дагестан, Министерства образования и науки Республики Дагестан, специалистов «Ростелекома». Для контроля и обеспечения прозрачности выполнения заданий организована онлайн-трансляция.

По итогам марафона все участники турнира будут приглашены в «Ростелеком» в Махачкале, где на площадке оператора связи пройдет награждение  лучших команд   сертификатами и  призами от партнера.

Учитывая, что данный турнир – своего рода «генеральная репетиция» участия в предстоящем VI Всероссийском онлайн – чемпионате «Изучи интернет - управляй им», партнером которого также является «Ростелеком», эксперты на основе анализа уровня знаний и навыков ребят, отметят сильные и слабые стороны ответов и  дадут необходимые консультации по возникшим вопросам.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру