Особенности поведения дагестанцев вне малой Родины

Не проходит и дня, чтобы в новостных лентах не появлялось какое-нибудь происшествие, связанное с выходцами из Дагестана

У всех народов есть как прекрасные интеллигентные люди, так и невоспитанное хамло. Я одинаково горжусь первыми и мне одинаково стыдно за вторых.

                     (Комментарий в соцсетях.)

Не проходит и дня, чтобы в новостных лентах не появлялось какое-нибудь происшествие, связанное с выходцами из Дагестана

«Вы знаете, трудно найти более воспитанных людей, чем парни с Кавказа. Они вежливы, приветливы, гостеприимны. Всегда помогут, а часто и защитят. Уважают взрослых, стариков, оберегают женщин, – пишет в «Живом журнале» популярный блогер Лена Миро. – Встретишь таких ребят где-нибудь в Дагестане и радуешься: какая классная у нас в стране молодежь!»

            Но встретишь их же в Москве или в другом регионе России, подальше от Кавказа, и этих милых ребят не узнать. Куда девается уважение к окружающим? Откуда берется пренебрежение к местным устоям и сложившимся традициям? Видимо,  вырвавшись из-под домашней опеки, они предаются той жизни, о которой на Кавказе не может быть и речи, попробовать-то хочется.

 

                                   Стрельба на улице Ивана Бабушкина

 

                                                                                    – Ты как здесь оказался?

                                                                                    – Стреляли.

                                                                                           (Из фильма «Белое солнце пустыни».)

           
            Были времена, не такие далекие, когда дагестанцы, переезжая в другие регионы, частично перенимали местные обычаи. Нарушители правил знали, что церемониться и уговаривать их не будут. К большому сожалению, с распадом СССР рухнули все преграды, и сегодня торжествует ранний феодализм по всей стране, в том числе и в Москве.

            Не проходит и дня, чтобы в новостных лентах не появлялось какое-нибудь происшествие, связанное с выходцами из Дагестана. Все происходит в соответствии с известным мемом незабвенного Виктора Черномырдина: «Ничего не было, и вот опять». Только начал утихать  шум вокруг нападения земляков на именитого спортсмена Расула Мирзаева, которого ни горький личный опыт, ни старшие товарищи не могут убедить бросить хождение по ночным клубам, и сразу новое происшествие.

            В YouTube появилось видео, как неизвестный, явно кавказской внешности, вынимает из багажника внедорожника предмет, похожий на автомат, и стреляет из него в воздух. Пугающиеся прохожие бросаются врассыпную под смех и крики друзей стрелка, один из которых ведет любительскую видеосъемку на телефон. Как выяснилось впоследствии, это произошло в новогоднюю ночь на парковке недалеко от ресторана «Хинкальная» в северном районе Москвы Медведково.

 

                        Стрелок из Махачкалы

 

Как всегда, отличаются дагестанцы «умом и  сообразительностью». И как следствие обиды последних за неправильное отношение и понимание к ним со стороны жителей центрального региона России. Неужели больше нечем заняться и развлечься, как отличиться только стрельбой?

            (Комментарий в соцсетях.)

 

Приехавший из Дагестана в поисках работы 28-летний Омар Омаров с целью оживить или разрядить обстановку в предпраздничный день вечером 29 декабря взял у товарища машину и поехал в кафе отдохнуть. «Был Новый год, и была игрушка охлажденная, звук издает. Стрельба в воздух вместе с салютом-малютом. Я не понимал, что такое может произойти. Взял и выстрелил в воздух, да. Неправильный поступок – это однозначно. Не думал, что такие будут последствия», – сетовал «стрелок» после задержания.

«Стрелок» Омар Омаров  и «мобильный репортер» Ислам Муртазалиев не прятали своих лиц, и их задержание было лишь делом времени. Следователи в течение целого дня искали  на улице Бабушкина гильзы, опрашивали свидетелей, выясняли, из какого оружия велась стрельба. «Конструктивно, это фактически боевое оружие. Оно сделано из боевого автомата. Это учебный реквизит для того, чтобы показать курсантам устройство, как работает это оружие», – сообщил председатель правления общественной организации «Право на оружие» Игорь Шмелев.

Работники «Хинкальной» узнали на видео постояльцев местного хостела. Оперативники МУРа обыскали его помещения и допросили Геннадия Ковалева, директора гостиницы, который заявил: «Стрелявший – не наш посетитель, но мы в любом случае все данные о гостях хостела передаем полиции. Мы стрельбы не слышали, о происшествии узнали из СМИ».

 

                        Задержание и арест участников инцидента

Допускаю, что там у себя они просто не могут позволить себе отступить от пути, выбранного родителями. Им все запрещено, вплоть до того, что женят на той, кого одобрили старшие. Поэтому даже лет в 25 они эмоционально незрелые – за них все решают, их жизнь подчинена установленным правилам, и только годам к 40 они обретают в обществе какой-то вес. «Плохо» и «хорошо» для них – понятия абстрактные, а ведь это нужно прочувствовать, почувствовать на своей шкуре.

            (Комментарий в соцсетях.)

 

            По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Наказание по этому обвинению предусматривает штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до семи лет. В хранении боевого оружия подозреваемых обвинять не стали. В сообщении МВД  речь шла не об автомате, а о «предмете, похожем на автоматическое оружие». Участники стрельбы в Медведково были задержаны 6 января, а 10 января суд принял решение арестовать обоих фигурантов дела на два месяца – до 6 марта текущего года.

Омар Омаров в суде раскаялся в своем поступке, а Ислам Муртазалиев сообщил, что только держал в руках камеру, и это не является преступлением. Однако на заседании суда стало известно, что Муртазалиев ранее был судим и имеет еще не отбытый условный срок в 2,5 года. По какой статье он был осужден, пока неизвестно.

Двое молодых парней из-за своего глупейшего озорства минимум два месяца проведут не в самых удобных условиях в ожидании суда. Их будут водить на допросы, проводить очные ставки, приглашать свидетелей; закрутится маховик российского судебного делопроизводства, безжалостный и неотвратимый. Чем это все закончится? Бог весть. Может быть, штрафом в 500 тысяч рублей, а может быть, полными семью годами лишения свободы.

Мы забыли получившую огромный общественный резонанс историю на Манежной площади 2010 года, когда молодой человек, случайно примкнувший к дагестанской компании, убил из травматического оружия футбольного болельщика. В дело вмешался лично президент России, и ребята, не имеющие никакого отношения ни к футбольным фанатам, ни к бандитам, получили полные сроки.

 

            Двойные стандарты         

 

Я не оправдываю тех, кто стрелял. Это безрассудный, глупый, общественно опасный поступок, надеюсь, они понесут наказание, но! Когда такое делает кавказец, это замечают все! Когда это делает русский парень, об этом будут молчать! Только потому что «Москва для русских», русским в своем городе можно делать что угодно. Я была в позапрошлом году в Египте, отвратительнее всего вели себя россияне, сначала пили до умопомрачения, потом таскали по газонам своих жен или кого они там привезли с собой, персонал убегал от них. Но это не дает мне права сейчас кричать о том, что все москвичи – беспонтовое и невоспитанное «быдло»!

(Комментарий в соцсетях.)

 

Мы забыли, что за «дикие» девяностые и «тучные» нулевые годы по всей России выработался своеобразный портрет лица кавказской национальности (ЛКН) или, как сейчас выделяют, дагестанца-ингуша-чеченца (ДИЧ). Нас видят дикими невежественными людьми, «детьми гор», лезущими со своим уставом в чужой монастырь. И мы сами даем в этом повод.

«Стреляющие свадьбы», лезгинка на улицах, клубные «бои» Расула Мирзаева, стрельба в воздух. Какие еще поводы надо давать, чтобы окончательно погубить имидж дагестанцев?

В Москве, в других регионах России происходит на порядки больше происшествий такого рода: ограбления, убийства, стрельба по машинам, по людям, в воздух, дорожно-транспортные происшествия – все, что можно и нельзя представить. И эти происшествия, в которых не участвуют кавказцы, не получают такого общественного резонанса, как события с  дагестанцами в главных ролях.

Множество случаев того же рода, со стрельбой в воздух в праздничные дни, которую произвели москвичи, краснодарцы и другие, выставлены на всеобщее обозрение в YouTube и социальных сетях. Но они произошли там, где живут фигуранты этих происшествий, и в первую очередь поэтому реакция властей и правоохранителей гораздо спокойнее, чем в происшествиях с участием кавказцев.

Нам, «понаехавшим», нельзя допускать этого со своей стороны, мы должны, как и встарь, приезжая в чужой далекий город, принимать его устав, устраиваться в нем и начинать жить, как его составная часть, иначе мы так и останемся «дикарями, спустившимися с гор». И отношение к нам будет соответственное. Стереотипы о дагестанцах, выработанные за 25 лет, надо ломать. И ломать их нам, воспитывая собственных детей так, чтобы не было повода стыдиться за их поведение в Москве, в Санкт-Петербурге, за границей, где угодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру