Рейтинг коррупционности федеральных структур работающих в РД

Как мы убедились вновь, тема коррупции весьма беспокоит дагестанцев

С 1 по 15 декабря редакция газеты «МК в Дагестане» провела среди читателей газеты опрос на тему: «Рейтинг коррупционности федеральных структур, работающих в Республике Дагестан». Опрос проводился путем СМС-голосования.

Как мы убедились вновь, тема коррупции весьма беспокоит дагестанцев

Основные федеральные структуры, имеющие свое представительство в Дагестане, были пронумерованы определенным образом, и каждый желающий мог отправить на телефон газеты СМС с указанием номера структуры, которую он считает наиболее коррумпированной.

Как мы убедились вновь, тема коррупции весьма беспокоит дагестанцев. Голосование было достаточно активным. За две недели проголосовало около 1 500 читателей газеты «МК в Дагестане». Голоса разделились в процентном соотношении следующим образом:

Управление Федеральной службы

Голоса, %

1

УФК РФ по РД (Управление Федерального казначейства)

  56

   

2

МВД РФ по РД (Министерство внутренних дел)

  13

3

Управление Роспотребнадзора РФ по РД

  9

4

ОПФР по РД (Отделение пенсионного фонда России)

  6

5

УФССП РФ по РД (Управление Федеральной службы судебных приставов)

  4

6

ТФОМС РД (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования)

   3

7

УФНС РФ по РД (Управление Федеральной налоговой службы)

  2

8

УФСИН РФ по РД (Управление Федеральной службы исполнения наказаний)

  2

9

Дагестанское УФАС (Управление Федеральной антимонопольной службы)

  2

10

СУ СК РФ по РД (Следственное управление Следственного комитета)

  1

11

ФТС РФ по РД (Федеральная таможенная служба)

  1

12

ТУ Росимущества РД (Территориальное управление Росимущества)

  1

13

Прокуратура РД

  0

14

УФСБ РФ по РД (Управление Федеральной службы безопасности)

  0

 

        Первые места в этом антирейтинге заняли резко выделившиеся из общей массы три федеральные структуры – Управление Федерального казначейства по Республике Дагестан, Министерство внутренних дел Дагестана, Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

Лидеры

Большинство населения республики имеет весьма смутное представление, что такое Федеральное казначейство и в чем его функции. Однако слухами об огромных средствах, проходящих через казначейство, а также о поборах и взятках, взимаемых казначейством Дагестана с тех, кому направляются эти деньги, полнится дагестанская земля. Именно поэтому Управление Федерального казначейства по Республике Дагестан стало относительным и абсолютным рекордсменом в народном голосовании об уровне коррупции, заработав целых 56% голосов – больше, чем все остальные управления федеральных структур в Дагестане вместе взятые.

Сами сотрудники казначейства неоднократно обращались в вышестоящие инстанции и в средства массовой информации с жалобами на происходящее в организации. В заявлениях приводятся сведения: о приобретении для казначейства зданий по завышенным ценам; о строительстве вместо производственной базы на берегу Каспийского моря дома отдыха для руководителя УФК; о выделении узкому кругу «приближенных» руководителя УФК денежных средств, предназначенных для улучшения жилищных условий работников казначейства; о повсеместных поборах с бюджетополучателей всех уровней за проведение расчетно-денежных документов, что стало нормой в работе УФК по РД и его отделений на местах; и многих других нарушениях.

В августе 2011 года недовольные сотрудники республиканского казначейства написали открытое письмо, которое опубликовала газета «Черновик». Мы вам предлагаем ознакомиться с текстом этого письма:

Сотрудники отделения по г. Махачкале Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан просят вас обратить внимание на нездоровую ситуацию, складывающуюся во всей системе казначейства РД. Под руководством С. А. Магомедова Управление Федерального казначейства РД превратилось в инструмент по незаконному откату бюджетных средств, в территорию, свободную от элементарных норм правового государства и морали.

Последние события, происходящие в отделении казначейства по г. Махачкале, заставили нас обратиться к вам за содействием.

В конце декабря 2005 г. троих заместителей руководителя отделения по г. Махачкале вызвали в УФК по РД и потребовали написать заявления о переводе на нижестоящие должности. Объяснить, чем вызвано это требование, руководство УФК по РД отказалось, сославшись на временное изменение штатного расписания и сокращение должностей. Однако параллельно должности заместителя руководителя были предложены другим сотрудникам из штата УФК по РД. Мы обратились с исковыми заявлениями в мировой суд №18 Советского района г. Махачкалы, где временно замещает судья мирового участка №17 Раисат Мудунова. В день заседания суда она заявила о том, что на нее оказывают давление со стороны ответчика, и отказала нам в удовлетворении иска против УФК по РД.

Для сведения сообщаем некоторые факты:

1. В июле 2000 г. отделением по г. Махачкале УФК по РД приобретено административное здание по цене 5 560 тыс. руб., значительно превышающей рыночную стоимость. Допущено незаконное отчуждение части территории этого здания, что должно расцениваться как хищение и недостача имущества.

Такие факты допускались во всех отделениях, где выделялись средства на приобретение и капитальный ремонт зданий.

2. Под видом строительства производственной базы на земельном участке (на берегу Каспийского моря) построены дом отдыха и сауна для руководителя УФК по РД С. A. Магомедова.

3. Денежные средства, выделенные на улучшение жилищных условий работников казначейства, выделялись узкому кругу «приближенных» руководителя УФК по РД С. А. Магомедова с 50-процентным откатом.

4. В отделении по г. Махачкале допускались сверхурочные выплаты в январе 2006 г. В нарушение служебных контрактов в марте текущего года понижены должностные оклады всем работникам отделения со ссылкой на нехватку средств.

5. Повсеместно допускаются поборы с бюджетополучателей всех уровней за проведение расчетно-денежных документов, что стало нормой в работе УФК по РД и его отделений на местах.

6. Выдача наличных средства производится без учета потребности и ограничений. Денежные средства перечислялись на фирмы-однодневки.

7. Реорганизации и аттестации, проводимые УФК по РД, направлены на поборы с работников за сохранение занимаемых должностей.

8. Длительное время, т. е. с января сего года, М. Р. Курбанова, Даудова, Кебед Абдулмеджидов, Ариза Булатова, Марина Идрисова отсутствуют на работе, т. е. они числятся на работе, однако эти люди ежемесячно получают заработную плату и премию под чутким руководством руководителя ОФК г. Махачкалы A. M. Булатовой.

Министерство внутренних дел Дагестана в антирейтинге народного голосования заняло второе место, получив в пять раз меньшее количество голосов, чем чемпион по взяткам, – всего 13% участников голосования назвали МВД одной из самых коррумпированных структур в Дагестане.

        Не проходит недели без объявления в средствах массовой информации о задержании того или иного «оборотня в погонах». Как и чем заканчивается возбуждаемое по факту дачи или вымогательства взятки уголовное дело – это вопрос к другой структуре. Но факт есть факт: десятки сотрудников МВД находятся под стражей в ожидании «строгого и справедливого» суда. Все они – бывшие сотрудники, уволенные, как правило, в день задержания, не разбираясь, законно ли они задержаны.

Оправданием закончилось громкое дело бывшего начальника Кизилюртовского межрайонного ОВД Асхабали Заирбекова, «Робин-Гуда в погонах», обвиненного в организации преступной группы, состоявшей из сотрудников полиции и занимавшейся грабежами и разбоями. Скоро мы узнаем, вернется ли он на прежнюю должность, давно занятую другим человеком, продолжит ли он свою «благородную» миссию.

        Кадровая политика, по жалобам бывших сотрудников полиции, тоже оставляет желать лучшего.

        Говорить о «чистоте рядов» в системе ГИБДД можно часами. Вызывает много вопросов, почему в Дагестане очень трудно внедряются видеокамеры на дорогах, которые позволяют автоматически выписывать штрафы за нарушения с фиксацией даты и времени, с фотографией автомобиля в момент нарушения правил дорожного движения.

        Работники ГИБДД отличились еще раз совсем недавно – в октябре текущего года. В дни, когда дожди захлестнули столицу Дагестана, они начали проверять газовое оборудование на всех маршрутных такси, работающих в Махачкале, таким образом вызвав транспортный коллапс и недовольство населения. Кого, скажите, волнует то, что люди были вынуждены часами стоять под дождем, дожидаясь общественного транспорта, и еще часами стоять в автомобильных пробках, вызванных действиями гаишников? Кого угодно, только не работников полиции.

Многие дагестанцы, открывающие собственное дело, так или иначе сталкиваются с представителями Роспотребнадзора. Выдача разрешений на ту или иную деятельность, экспертиза производимых в регионе и поступающих в республику продовольственных товаров, регулярные проверки деятельности того или иного предприятия или индивидуального предпринимателя, штрафование за нарушения правил торговли – все это дает широкое поле деятельности для работников Роспотребнадзора.

        В ассортименте нерадивых контролеров «крышевание» мелкого и среднего бизнеса, выдача разрешений на продажу просроченных или не прошедших законную экспертизу продовольственных товаров, на строительство станций для систем мобильной связи и многое, многое другое.

Формально проверки торговых точек в Дагестане осуществляются регулярно, однако с практической точки зрения, по сути, их нет вовсе: предприниматели попросту откупаются от соответствующих служб, отмечая, что дать взятку куда проще, нежели соответствовать принятым стандартам, так как выполнить законные условия этих достаточно сложных стандартов не так легко и требует больших расходов.

Таким образом, Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан занимает законное третье место с 9% проголосовавших.

        Середняки

Отделение пенсионного фонда по РД с 6% заняло 4 место в рейтинге. Обналичивание материнского капитала, мертвые души, доставка пенсий – вот те немногие моменты, над которыми нужно работать пенсионному фонду республики.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан набрало 4%. Индивидуальный подход к должникам – прекращение их преследования за определенную мзду – говорят, что существует и такая практика в службе. Иногда нарушители попадаются на взятках, но систему это не меняет.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Республике Дагестан финишировал с 3%. Там, где проходят огромные средства, сравнимые по порядку с бюджетом всей республики, всегда есть возможность отщипнуть кусочек при распределении средств на ремонт объектов здравоохранения, при закупке лекарств и их распределении по организациям здравоохранения и так далее.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан с 2% голосов. В России действует один из самых сложных в мире Налоговых кодексов, который дополняется и изменяется законодателями чуть ли не ежедневно, что позволяет поступать налоговикам так, как они считают нужным. Ошибся в цифре в налоговой декларации – плати! Ошибся в запятой – тоже плати!

Множество дагестанцев категорически не хотят открывать собственное дело, боясь предстоящего взаимодействия с налоговыми органами. По опыту любое изменение в законе вызывает не облегчение в работе, а новые и новые проблемы, трудности, расходы, как официальные так и в виде взяток и откатов. Немало в Дагестане магазинов, мелких производств, которые работают «на авось», без регистрации, выплачивая дань тем, кто их «крышует».

Дагестанское Управление Федеральной антимонопольной службы заслужило всего 2% голосов. Особенности российского законодательства позволяют зарабатывать и монополистам, и тем, кто их контролирует. УФАС имеет возможности отменить любой аукцион, остановить выполнение любого государственного контракта. Но может и не отменять, может и не останавливать.

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Дагестан тоже добилось всего 2%. Выбор условия содержания заключенных в тюрьмах и лагерях, перевод их в более удобные места отбывания наказания и, конечно, условно-досрочное освобождение – все это неисчерпаемый простор для коррупции.

        Аутсайдеры

Следственное Управление Следственного комитета России по Республике Дагестан, Федеральная таможенная служба и Территориальное управление Росимущества Республики Дагестан получили по 1%.

С этими результатами не поспоришь, хотя мы все видим, что и в этих структурах неоднократно возникали коррупционные скандалы.

И, наконец, за две федеральные структуры в Республике Дагестан не проголосовал ни один человек – это прокуратура республики и Управление Федеральной службы безопасности по Республике Дагестан. Заслуженные 0% голосов УФСБ по РД вызваны тем, что мы по-прежнему верим в девиз Феликса Эдмундовича Дзержинского «Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру