Последнее предупреждение

Мэр Махачкалы получил строгий выговор от Рамазана Абдулатипова

Главной новостью последней недели стало недовольство работой администрации Махачкалы, высказанное главой РД Рамазаном Абдулатиповым, и последовавшие за этим кадровые решения.

Мэр Махачкалы получил строгий выговор от Рамазана Абдулатипова

Муса Мусаев высказался об этом в «Инстаграме»: «Отстранен от должности глава Ленинского района Гаджияв Дарбишев, временно исполняющим обязанности главы назначен Магомед Алхасов. Будет произведена смена руководства и Советского района города. Отстранен от должности заместитель главы Кировского района, курирующий сферу ЖКХ, Магомед Юсупов. Даны указания об отстранении от должности главы поселка Семендер Кировского района». Остальным чиновникам мэр дал три месяца на решение проблем с санитарным состоянием вверенных им территорий, а также проблем ЖКХ. При этом Мусаев не исключил, что по истечении этого срока могут произойти новые отставки. Однако, по нашим данным, на самом деле ситуация тревожная, прежде всего, для самого Мусаева, а три месяца – это срок, установленный ему главой РД Рамазаном Абдулатиповым для решения наиболее злободневных проблем столицы республики.

СМИ озвучивали версию, согласно которой результатом кадровых решений стали слова Рамазана Абдулатипова, произнесенные им на юбилее покойной народной поэтессы Фазу Алиевы. Однако на самом деле первопричиной стали результаты еженедельного утреннего совещания, прошедшего в понедельник, 5 декабря, под руководством Рамазана Абдулатипова. На нем в числе прочих были подняты проблемы уборки мусора, состояния трех основных въездов в Махачкалу, основных магистралей города и т. д. В ходе совещания Абдулатипов поручил замначальника Управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы и Правительства РД, начальнику отдела по оперативному управлению и контроля Алибеку Алиеву озвучить результаты проверок по указанным вопросам. Последний, более известный как полномочный представитель Главы РД, рассказал о весьма удручающем положении в Махачкале и отсутствии стремления руководства администрации города решить эти проблемы. Тезисы эти были озвучены и в репортажах с участием Алиева, показанных на РГВК и ГТРК вечером следующего дня. В ходе заседания состоялся весьма жесткий разговор. Мусаев подвергся резкой критике со стороны руководителя республики, давшего крайне неудовлетворительную оценку работе администрации Махачкалы. По результатам совещания Мусе Мусаеву был объявлен строгий выговор и дан трехмесячный своего рода испытательный срок, по итогам которого он может лишиться занимаемой должности, в случае если указанные недочеты в его работе не будут исправлены. Также был дан приказ принять кадровые решения в отношении наиболее «отличившихся» руководителей районов Махачкалы и глав поселков, которые не справились с возложенными на них обязательствами. Муса Мусаев мастерски воспользовался последними указаниями, сделав крайними именно глав городских районов, хотя, по сути, у них не имеется реальных рычагов и финансовых средств для решения каких-либо серьезных проблем. Но к этому вопросу мы вернемся чуть позже, а перед этим нужно дать небольшую предысторию.

  

Саботаж реформы

В самом деле, проблем у горожан с момента прихода на должность руководителя администрации Махачкалы Мусы Мусаева только прибавилось, а ведь приход его – руководителя министерства строительства – на пост мэра города был воспринят многими горожанами положительно и сопровождался большими надеждами на то, что он, в отличие от предыдущих руководителей, займется именно «трубами и дорогами», т. е. своими прямыми обязанностями, а не «высокой политикой». Напомним, что по протекции председателя правительства Абдусамада Гамидова 17 сентября 2013 года Мусаев был назначен министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД. В дальнейшем Гамидов рекомендовал его Рамазану Абдулатипову как наилучшего кандидата на пост исполняющего обязанности мэра Махачкалы, благодаря чему 10 июля 2015 года был утвержден в этой должности. Избранный в сентябре 2015 года новый состав депутатов городского собрания Махачкалы 29 октября того же года избрал его мэром города. Глава Кировского района Салих Сагидов и глава Ленинского района Гаджияв Дарбишев были назначены на должности в июне 2014 года, а Завурбег Вагидов стал руководителем Советского района в июне 2015 года. В конце 2015 года собрания депутатов внутригородских районов утвердили всех троих главами районов.

Таким образом, более года назад было окончательно утверждено все руководство городской администрации и его районов. За это время сложно назвать направление, на котором Муса Мусаев показал бы себя грамотным специалистом и опытным управленцем. Громкие слова, многообещающие прожекты, клятвенные заверения – всего этого было с избытком, так же как и самолюбования, однако ни одна из злободневных проблем города так и не была решена.

Более того, благодаря вмешательству Мусаева были сведены на нет реформы в административно-территориальном управлении Махачкалой, на необходимость которых было указано руководством республики. Внутригородские районы Махачкалы, по идее, предполагалось наделить реальными полномочиями, сделав, таким образом, городские власти «ближе» к народу, представители которого имели бы больше шансов контролировать работу своего районного руководства. В соответствии с поручением руководства республики были определены и конкретные средства для бюджетов этих районов. Так, 24 декабря 2015 г. были установлены нормативы отчисления в их бюджеты и определена система стимулирования администраций этих районов к увеличению своих бюджетов, что предполагалось сделать по результатам их работы по пополнению доходной части бюджета. Однако Муса Мусаев добился срыва реформы, которая была запущена республиканским руководством. Администрации внутригородских районов фактически были лишены всех полномочий и стали свадебными генералами с непонятными функциями и полным отсутствием реальных полномочий и средств. Так, 7 апреля 2016 г. Мусаевым было принято решение, согласно которому бюджеты внутригородских районов лишились половины суммы от сбора земельных налогов, а также третьей части поступлений налога на единый вмененный налог. Более того, за прошедший год трижды менялись коэффициент по первому налогу и дважды – по второму. В результате сборы по этим налогам упали почти в два раза, что демонстрирует не только желание Мусаева сконцентрировать все бюджетные поступления в руках мэрии города, но и явную некомпетентность тех лиц, которые реализовывали его желания. 

В итоге имел место саботаж решения руководства республики и последовавшее за этим введение его в заблуждение насчет якобы передачи полномочий на районный уровень, а также явное уменьшение бюджетных поступлений во все уровни городского бюджета. Более того, Муса Мусаев постарался во всей этой ситуации сделать крайними именно администрации внутригородских районов, тогда как вся ответственность за сегодняшнее состояние ЖКХ столицы республики лежит, прежде всего, на нем самом. О последнем можно написать несколько книг, однако мы ограничимся лишь общими тезисами по основным направлениям.

 

Главные проблемы махачкалинцев

1. Водоснабжение стало основной проблемой махачкалинцев этой осенью и даже одной из тем разговора на последней встрече Владимира Путина и Рамазана Абдулатипова. В конце октября в городе начались отравления, связанные с тем, что после ремонтных работ на Миатлинской ГЭС, водовод которой питает большую часть Махачкалы, все накопившиеся нечистоты под напором поступили по кранам махачкалинцев, ставших жертвами халатности чиновников и работников Махачкалаводоканала, директор которого, Магомед Муртазалиев, был арестован на два месяца.

2. Транспортное сообщение в Махачкале, в отличие от всех прочих городов России, является, по идее, прибыльной статьей, однако даже несмотря на это, администрация города не в состоянии организовать нормальную работу в этой сфере. С 21 по 25 октября в городе проходила забастовка водителей маршрутных такси из-за проблем с лицензией на газобаллонное оборудование, за отсутствие которой полицейские забирали их транспорт на штрафстоянку. Маршрутки являются основным транспортом для горожан, поэтому в эти дни передвижение большинства махачкалинцев было парализовано.

3. Канализация, а вернее ее заброшенность, только усугубила эту проблему. Проливные дожди, которые начались в дагестанской столице в последний день забастовки, превратили многие улицы города в полноводные реки. Неисправность ветхой городской канализации привела к тому, что центральные улицы и проспекты Махачкалы оказались затоплены. Это привело к транспортному коллапсу в столице республики. При этом Мусаев бодро рапортовал руководству республики о том, что он чуть ли не над каждым люком поставил по одному своему работнику для очистки водоотводов. В то же время горожане сами пытались очистить канализационные люки по проспекту Акушинского, превратившемуся чуть ли не в местный аналог Терека.

4. Мусор стал едва ли не главной проблемой Махачкалы, которая регулярно освещается в российских СМИ. Неубранные улицы и дворы нашей столицы становятся чуть ли не брендом города, администрации которого, похоже, нет дела до его репутации. Неделю назад стало известно, что следственные органы Следственного комитета России (СКР) по Дагестану возбудили уголовное дело на ООО «УК “Новый город”», обслуживающее Советский район столицы Дагестана, за то, что с сентября по ноябрь не обеспечен своевременный вывоз отходов потребления с территорий дворовых мусоросборников. Очисткой канала им. Октябрьской революции пришлось заниматься на республиканском уровне, однако Мусаев не нашел ничего лучше, чем обвинить «спустившихся с гор домохозяек», которые, оказывается, привыкли бросать «в Койсу» мусор. Интересно, что эти горянки в Кизилюрте и других населенных пунктах, вплоть до Махачкалы, назло Мусаеву не загрязняют КОР, предпочитая бросать мусор только в пределах города, дабы опорочить его честное имя перед руководством республики. Остается только поразиться зловредности горянок, целенаправленно портящих репутацию нашему градоначальнику.

5. Ямы на городских улицах, точнее их количество и глубина, с момента прихода на должность мэра Мусы Мусаева растут в геометрической прогрессии. Вместе с тем никакой системной работы по устранению повреждений дорожного полотна администрацией Махачкалы не проводится. Если, конечно, не считать аврального разбрасывания асфальта по ямам в ненастную погоду с последующей его утрамбовкой проезжающими автомашинами после очередного разгромного репортажа с участием Алибека Алиева, тщетно пытающегося усовестить ответственных лиц из администрации города. Месяц назад он проехался по улицам Ирчи Казака, Орджоникидзе, Казбекова и пытался воздействовать на руководство города в форме открытого диалога, однако в ответ Муса Мусаев запретил представителям администрации контактировать с Алибеком Алиевым.

6. Электроэнергия все чаще становится для махачкалинцев не привычным благом цивилизации, а чуть ли не роскошью. Особенно это касается северной части Махачкалы и ее пригородных поселков, жители которых в последние недели регулярно сталкиваются с веерным отключением электроэнергии в своих домах. Учитывая наступление холодов и то, что автономное отопление в большинстве домов зависит от наличия света, то стоит заключить, что тем самым люди лишаются не только света, но и тепла. Если подобное продолжится и дальше, то Махачкала может столкнуться с теми же массовыми митингами и перекрытием дорог, которые имели место зимой 2008–2009 года.

7. Массовая незаконная застройка вдоль основных автодорог, во дворах домов и везде, где это только можно представить, стала бичом Махачкалы еще при Саиде Амирове. При Муртузали Рабаданове и Магомеде Сулейманове стали предприниматься какие-то усилия по сдерживанию нарастания этой уродующей город волны, однако теперь все возвращается на свои места, и Махачкала вновь охвачена эпидемией массового незаконного многоэтажного строительства.

Отсутствие каких-либо новостей о подготовке к зиме в связи с ожидающимися похолоданиями настраивает поневоле на негативный лад. Тем более что совсем недавно горожане столкнулись с бездействием руководства города в критических ситуациях, связанных с отравлением, затоплением улиц и забастовкой водителей. При таком отношении администрации Махачкалы в лице ее руководителя Мусы Мусаева к проблемам города нет никаких гарантий, что столица не «замерзнет» при первых же серьезных холодах, которые обещают нам этой зимой синоптики.

Руководство республики оказывало Мусе Мусаеву всевозможную поддержку с самого начала его работы на посту градоначальника и старалось сделать так, чтобы работа администрации Махачкалы получила положительную оценку со стороны горожан. Однако в ответ мэрия фактически саботировала все позитивные начинания, инициированные главой РД, провалила работу по всем основным направлениям и постоянно пытается взвалить ответственность за это то на посторонних лиц, то на самих горожан. На сколько хватит терпения махачкалинцев и руководства республики – ответ на этот вопрос мы узнаем, похоже, довольно скоро. Он будет зависеть от того, как Муса Мусаев и его команда справятся с решением вышеуказанных проблем и как подготовились к грядущим морозам. Пока у нас нет особых причин для оптимизма…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру