Трагедия дагестанского масштаба

Уход из жизни 25 ноября этого года лидера Кубинской революции Фиделя Кастро стал самым обсуждаемым событием в мире.

Люди разделились на скорбящих об утрате «последнего революционера» и искренне радующихся кончине «диктатора».

Уход из жизни 25 ноября этого года лидера Кубинской революции Фиделя Кастро стал самым обсуждаемым событием в мире.

Не стало исключением и российское общество, в котором слова соболезнования в адрес кубинского народа сменялись репликами о «никчемности» политической деятельности покойного. Все же большинство россиян склонялось к ностальгии, которую вызывал романтический образ Фиделя Кастро – тоске по социализму, советскому детству и дружбе между народами СССР и Кубы. Как выяснилось, Фидель Кастро был не просто грандиозной фигурой на мировой политической арене, но и частью истории каждой советской семьи.

Пожалуй, ни одно событие в мире не было столь широко и эмоционально воспринято дагестанцами, как смерть Фиделя Кастро. Споры о значимости команданте, о его роли в мире и жизни своего народа не утихали несколько дней. На своих страницах в социальных сетях и при встрече люди обменивались соболезнованиями, делились «воспоминаниями» о команданте, выискивали дружеские и даже родственные связи с ним. Мнения разнились, однако, в конце концов, многие сошлись на том, что хотя вместе с Фиделем Кастро и упокоилась целая эпоха, но к Дагестану имя великого революционера не имеет никакого отношения. Даже тот факт, что всенародный любимец Расул Гамзатов, посетивший некогда Кубу, надел на «своего друга Фиделя» дагестанскую бурку и посвятил Острову Свободы целый цикл стихотворений, не убедил их в этом.

Посему как гром среди ясного неба общественностью республики была воспринята новость о присвоении имени Фиделя Кастро одной из махачкалинских улиц. Такое заявление сделал мэр столицы республики Муса Мусаев. Выражая слова соболезнования в связи с кончиной видного предводителя революции, градоначальник упомянул «теплые дружеские отношения», в которых находился Кастро с нашей страной. «В честь лидера Кубинской революции в Махачкале появится улица Фиделя Кастро. Кроме того, мы проведем в память о великом кубинце масштабный спортивный турнир», – отметил Мусаев. О гордости жить на улице имени Фиделя Кастро добавил и заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов.

Тем не менее рядовых горожан речи чиновников не впечатлили. «Конечно, мы наслышаны о деятельности Фиделя Кастро и его заслугах перед социализмом, но к чему называть в честь него улицу в Махачкале, о которой ни он, ни его народ, наверное, и не слышали никогда?» – с удивлением вопрошает пенсионерка Хадижат Гамидова. «После того, как с улиц нашего города исчезнут свалки, можно и делать громкие заявления о громких переименованиях в честь громких людей. Самим не стыдно перед памятью Фиделя Кастро называть в честь него горы мусора? На наши улицы и своих «деятелей» хватает!» – возмущается предприниматель Мурсал Ханмагомедов.

Более жесткой критикой встретили слова администрации города в социальных сетях. «Почему в Махачкале нет и не предвидится улицы имени Ли Кван Ю, например, создателя нынешнего Сингапура, превратившего его из «клоаки Азии» в процветающий остров? Или же имени Махатхира Мухаммада – человека, стоявшего за экономическим чудом Малайзии? Или же улицы имени шейха Заеда ибн Султана ан-Нахяна – правителя и основателя современных ОАЭ? …Не знаю, есть ли в Махачкале улица имени Гвоздева Евгения Александровича – махачкалинца, уникального мореплавателя-одиночки. Да у нас даже нет улицы Магомеда Нурбагандова, которая уже есть в соседней Чечне!» – говорит у себя на странице блогер Камал Салманов. «В угоду номенклатуре все у нас делается», – комментирует пользователь Шамиль Ш.

В целом же по комментариям можно понять, что большинство людей раздражены не столько идеей назвать городскую улицу в честь кубинского революционера, сколько заявлением об этом именно в тот момент, когда махачкалинцы больше всего обеспокоены состоянием улиц, постоянными отключениями электричества и отравленной водой. Одним словом, интересный народ – дагестанцы! Им не только улицу с новым именем подавай, но и все коммуникации!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру