В Махачкале презентовали новый новостной интернет-ресурс на национальном языке

В Махачкале презентовали новый новостной интернет-ресурс на национальном языке

Накануне в конференц-зале Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова состоялась презентация сайта «МагIарухъ» Ассоциации аварских СМИ.

В мероприятии приняли участие работники редакции муниципальных и республиканских изданий, выходящих на аварском языке, педагоги и студенты русско-дагестанских отделений ДГУ и ДГПУ, представители Союза писателей республики, Института педагогики имени Тахо-годи, Института языка, литературы и искусства, Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, журналисты, общественники, представители творческой интеллигенции.

Открыл и вел мероприятие руководитель медиахолдинга «Гумбет» Гамзат Изудинов, который от лица Ассоциации аварских СМИ рассказал о целях и причинах создания сайта и его преимуществах.

Председатель Региональной национально-культурной автономии аварцев Дагестана Шахбан Хапизов отметил, что сайт не только дает возможность узнать о последних новостях, но и служит фактором объединения и обмена опытом редакций, а также предоставляет площадку для развития журналистики на национальных языках.

Директор ИЯЛИ ДНЦ РАН Магомед Магомедов поблагодарил за проделанную работу и со своей стороны обещал подключиться. По его словам, необходимость создания такого сайта назрела давно, еще десятилетие назад, и он внесет весомый вклад в дело развития и сохранения национальных языков народов Дагестана, а также послужит примером для представителей других национальностей.

Руководитель медиахолдинга «Цолъи» Шамильского района Патимат Гитинова подчеркнула, что благодаря сайту аварцы, живущие за пределами республики, смогут быть в курсе всех последних новостей и сами вести блоги на ресурсе.

Научный сотрудник Института педагогики имени Тахо-Годи, руководитель Ассоциации учителей аварского языка Баху Мухидинова добавила, что разрабатывается сайт для Ассоциации учителей, но функционирование сайта «МагIарухъ» позволит в значительной мере облегчить работу преподавателям аварского языка.

Секретарь Правления Союза писателей РД, руководитель аварской секции, главный редактор республиканского журнала «Гьудуллъи» («Джружба») Магомед Патахов от имени руководства Союза писателей республики и редакции возглавляемого им журнала выразил готовность в оказании содействия работе нового сайта. Для журнала и для Союза писателей республики на сайте имеются отдельные странички, где посетители смогут прочитать последние новости о работе союза и статьи журнала.

В ходе мероприятия выступили также главные редакторы муниципальных изданий – главный редактор муниципальной газеты Унцукульского района «Ахихъан» («Садовод») Саният Кебедмагомедова, главный редактор МБУ ОРГ «Дружба» г. Хасавюрт Магомедрасул Шайхмагомедов, а также руководитель общественного фонда имени Махмуда из Кахабросо Магомед Гасанов.

Затем для всех присутствующих был дан мастер-класс по регистрации на сайте и добавлению новостей, а также фото-, видео- и аудиофайлов.

Собравшиеся внесли свои предложения по модернизации сайта и добавлению различных функций.

Отметим, что работа над сайтом продолжалась на протяжении последних трех месяцев, к ней были привлечены высококвалифицированные специалисты вкупе с представителями Ассоциации аварских СМИ.

В результате появился новостной интернет-ресурс на аварском языке, где пользователи могут пройти несложную процедуру регистрации и комментировать материалы. Журналисты, в числе которых главные редакторы муниципальных и республиканских изданий, получили возможность вести личные блоги. На сайте созданы страницы для каждого из изданий, как ныне функционирующих, так и тех, которые в разное время выходили в свет на аварском языке. Рубрикатор позволяет посетителям выбрать интересующую категорию и прочесть относящиеся к теме материалы, а также поделиться ими во всех социальных сетях. На данном этапе ведется разработка интернет-радио.

Постоянно обновляется афиша предстоящих спектаклей Аварского музыкально-драматического театра им. Гамзата Цадасы и других культурных мероприятий на территории республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру