Голден Гран-при: без олимпийских чемпионов, но с именами

Дагестанские спортсмены вошли в состав сборной России

Дагестанские спортсмены вошли в состав сборной России

Эти соревнования, посвященные памяти первого президента Азербайджана Гейдара Алиева, проводятся с 2006 года. Бакинский турнир считается главным в календаре UWW, и по общему призовому фонду он превосходит все другие состязания. Правда, в этом году не будет швейцарских часов и золотых перстней, которыми раньше одаривали победителей, да и денежное вознаграждение уменьшилось вдвое и составит 5, 3 и 1 тысячу долларов соответственно за 1-е, 2-е и 3-е места в каждом весе. Очевидно, что уменьшение премиальных связано с экономическими трудностями, которые наряду со многими странами сегодня переживает Азербайджан. Тем не менее и пересмотренные призовые выглядят внушительно, и, как и прежде, в желающих поспорить за них нет недостатка, но не все имеют такую возможность.

К участию в турнире допускается ограниченное число борцов, получивших индивидуальные приглашения за высокие результаты на международной арене в текущем сезоне. Правда, Объединенный мир борьбы (UWW) делает исключения, и в основном они распространяются на команду хозяев, которым разрешено выставить три состава. А на этот раз в некоторых весах за Азербайджан будут бороться по 4–5 борцов. Об этом сказал в одном из своих интервью и. о. главного тренера азербайджанской национальной команды вольников Фирдовси Умудов. Он же сообщил, что при формировании состава хозяев ставка сделана на молодежь, а многих ведущих борцов, включая олимпийцев, освободили от участия в турнире.

Не выступят в Баку и многие другие участники Игр в Рио, в том числе триумфаторы этих соревнований, однако атлетов с именами будет предостаточно. Особенно впечатляет российская команда вольников. Трудно и вспомнить, когда еще она была представлена в Баку такими сильными борцами, среди которых – обладатели медалей чемпионатов мира и Европы. Вольники начнут турнир первыми, 24 ноября, и сборная России уже прибыла в Баку. В ее состав вошли 13 борцов: 57 кг – Нариман Исрапилов (Дагестан), Рустам Ампар (Москва), 65 кг – Магомед Курбаналиев, Ильяс Бекбулатов (оба – Дагестан), 70 кг – Исраил Касумов (Красноярск), Алибек Акбаев (Карачаево-Черкесия), 74 кг – Ахмед Гаджимагомедов (Дагестан), Ацамаз Санакоев, Заур Макиев (оба – Алания), 86 кг – Шамиль Кудиямагомедов (Дагестан), Анзор Уришев (Кабардино-Балкария), 97 кг – Абдусалам Гадисов (Дагестан), 125 кг – Балдан Цыжипов (Бурятия).

Стоит напомнить, что дагестанские спортсмены были победителями и призерами и прошлогоднего Голден Гран-при. Золотые медали завоевали – Исмаил Мусукаев (57 кг) и Магомед Курбаналиев (65 кг). Серебряными и бронзовыми призерами стали дагестанские легионеры, выступающие за сборную Азербайджана – Гаджимурад Омаров (70 кг), Нурмагомед Гаджиев (86 кг), Шарип Шарипов (97 кг) и Джамалудин Магомедов (125 кг), а также Ахмед Гаджимагомедов (74 кг), представляющий российскую сборную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру