Будни Кавказа – какими их видят пикейные жилеты

Сайт «Будни Кавказа» с завидной регулярностью отправляет в отставку главу республики Дагестан

Сайт «Будни Кавказа» с завидной регулярностью отправляет в отставку главу республики Дагестан
Пикейные жилеты

– Читали про конференцию по разоружению? – обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. – Выступление графа Бернсторфа. – Бернсторф – это голова! – отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. – А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов? – Ну, о чем говорить… Сноуден – это голова!

            И. Ильф, Е. Петров. «Золотой теленок»

 

            Кто в Дагестане мог предположить утром 1 июня, что всесильного мэра Махачкалы, имя которого многие до сих пор произносят шепотом, ждет черный вертолет, который и сегодня приходит кошмарами к некоторым чиновникам по обе стороны центральной площади столицы Дагестана? Кто в Москве 14 ноября мог подумать, что министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев окажется обвиняемым в получении особо крупной взятки, масштабы которой на деле слишком малы для руководителя этого ранга? Кто в мире, кроме Владимира Жириновского, который знает о будущем все, мог предположить 8 ноября, что выборы в США выиграет Дональд Трамп? Никто из нас не мог подумать о таком варианте развития событий в мире, в стране, в республике!

            Но это не учит нас ничему. Мы продолжаем следить за тем, что происходит вокруг, и мгновенно реагируем развернутыми малограмотными дилетантскими комментариями. Мы уверены, что наши толкование и прогнозы наиболее ценны. Мы всегда лучше всех знаем, что следует делать властям и как они поступят.

            События российского масштаба оставим пикейным жилетам из Москвы, которые ждут не дождутся очередных громких задержаний, называя конкретные имена и даты. У нас в регионе своих предсказателей предостаточно. Рождаются и активно внедряются в медиапространство новостные сайты – onkavkaz.com, которые грешат такого рода публикациями. Но особенно отличился сайт с обыденным и простым названием «Будни Кавказа» – budkav.ru.

Пикейные жилеты и Зиновий Гердт

                        Журналистика и русский язык

 

            Во-первых, о грамотности. В любом материале нового информационного сайта множество опечаток, грамматических и синтаксических ошибок, фразы закручены почище чеховской «Подъезжая к станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа». Вот как создатель и, по-видимому, единственный корреспондент «Будни Кавказа» Муса Мусаев рассказывает об известной встрече мэра Махачкалы, тезки нашего автора, с журналистами республики:

«Всем казалось что Мусаев демократ». Запятая, наверное, это мелочь.

«Но в глубине души он оказался харизматиком». Каким таким харизматиком? Представителем христианского учения харизматов? Слово «харизма» в древнегреческой мифологии использовалось для обозначения способности притягивать к себе внимание. Не будем приводить сложные научные определения. Скажем просто: выражение «у него есть харизма» означает, что человек производит сильное впечатление на окружающих, они поддаются его влиянию и готовы следовать за ним. Для примера: харизматиком был пропойца Борис Ельцин, обладает определенной харизмой Алла Пугачева. Дагестанских харизматиков во избежание новых толков и фантазий называть не буду. Так скажите, уважаемый автор опуса «Муса Мусаев отчитался и отчитал журналистов», каким образом мэр столицы Дагестана мог оказаться харизматиком в самой глубине души? При чем тут глубины души, если харизма – внешнее проявление человека?

«Дремлющее буйство характера нашего мэра проснулось с устрашающей силой духа, на первой пресс-конференции» – по этой одной фразе можно писать целое исследование о буйстве характера, которое просыпается с неожиданной силой духа. Такого рода ляпы щедрой рукой автора разбросаны по множеству его текстов.

            Вы уволены!          

Приз на конкурс Пикейных жилетов

С завидной регулярностью сайт «Будни Кавказа» отправляет в отставку главу Республики Дагестан. «Абдулатипов получил черную метку от Кириенко», «Решение по Абдулатипову принято, но не определились со временем», «Абдулатипову грозит почетная отставка». Да, Рамазан Абдулатипов уйдет. Но только тогда, когда закончится срок его руководства регионом. И только в том случае, если президент не предложит его на новый срок.

Уважаемые журналисты, кнопочные специалисты, диванные знатоки. Решаете не вы, решаем не мы. Нельзя делать выводы на основании собственных предположений, высосанных из пальца. Этот вопрос в компетенции одного человека – президента Российской Федерации Владимира Путина. Будет руководитель страны доволен работой главы региона – глава региона будет продолжать спокойно работать. Вызовет глава республики недовольство первого лица – мы все, поверьте, это узнаем.

Точно так же Муса Мусаев уволил нескольких министров. В статье «В правительстве Дагестана могут сменить трех министров и одного вице-премьера» он лишил работы министра печати и информации Бурлият Токболатову, переврав ее фамилию, министра сельского хозяйства и продовольствия Мусафенди Велимурадова, министра образования и науки Шахабаса Шахова.

Автор уволил и вице-премьера Правительства РД Артура Сибекова: «Он  занимает эту должность с 2013 года. Но писать о нем, практически не о чем. Сибяков претендует на звание, самого тихого высокопоставленного чиновника». Предложение написано с очередными пунктуационными ошибками, и неправильно названа фамилия чиновника. В одном автор прав: кто такой Артур Сибеков, чем он занимается? Бог весть!

Активный журналист не ограничился муссированием придуманной им новости. Он назначил на каждую освободившуюся должность нового работника, реанимировав окончательно выпавшего из обоймы республиканской власти Абусупьяна Хархарова.

Точно так же, как судьбы руководителей федерального масштаба решает президент России, судьбы региональных чиновников решает глава Республики Дагестан. Не на основе слухов, сплетен, не на основе предсказаний интернет-изданий, а исходя из своего понимания, как справляется чиновник со своими функциональными обязанностями.

Каждую публикацию, каждый свой пост, каждое ложное предсказание упорный журналист публикует на «Будущем Кавказа» и распространяет с маниакальной энергией по всем группам, по всем площадкам в социальных сетях. Читайте все, читайте всё то, что мне привиделось!

 

Budkav.ru в пикейных фантазиях не одинок. Вспомним классиков: «Пикейные жилеты всерьез полагают, что в этих масштабных планах отводится немалое место и Черноморску – иностранные-де державы ведут дело к тому, чтобы этот провинциальный город был-таки объявлен вольным городом». В Дагестане некоторые «аналитики» всерьез уверены в том, что руководители страны спят и видят, как бы передать древнейший город России Дербент соседней Республике Азербайджан. Каждую встречу руководства страны с азербайджанской делегацией, каждый приезд гостей с Юга в Дагестан они воспринимают через призму этой бредовой идеи.

«Пикейные жилеты» не переведутся у нас никогда. И каждый год можно будет объявлять конкурс на самое невероятное предсказание, на самые оригинальные выводы и решения журналистов и блогеров. На церемонии объявления результатов конкурса можно будет вручать победителям приз – собственно пикейный жилет – жилет из плотной хлопчатобумажной ткани с рубчиками на лицевой стороне.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру