Суннито-шиитские «разборки» на Кавказе

Роль конфессионального фактора в региональной геополитике

На Кавказе сейчас идет противоборство между двумя группами государств, хотя и не оформившими свои отношения путем создания военных союзов, но имеющими общие интересы в регионе.

Роль конфессионального фактора в региональной геополитике

Близкие отношения Ирана с Арменией и Россией в свое время даже заставляли говорить о выстроившейся политической оси Россия – Иран – Армения, которая оказывала существенное влияние на ситуацию на Кавказе. Сюда же можно отнести непризнанные государства – сателлиты России (Абхазия, Южная Осетия) и Армении (Нагорно-Карабахская Республика).  На ситуацию в регионе может воздействовать и непосредственно Иран. Это обусловлено не только соседством Ирана с Кавказом, но и тем влиянием, которое он имеет в регионе, главным образом через шиитские структуры в Азербайджане, отчасти в Грузии и Дагестане, а также экономическую активность на юге России (особенно в Астрахани) и в Армении.

США обладают в регионе пока меньшим влиянием, хотя им и удалось почти полностью включить в орбиту своего влияния Грузию и частично Азербайджан, который пока еще лавирует между Западом и Россией, временами отдаляя от себя то одну, то другую стороны. Однако в целом позиция АР по Кабалинской РЛС, а также размещение американских и израильских военных на своей территории не оставляют сомнений в политической ориентации официального Баку. Близкие отношения между Азербайджаном и Грузией, выражавшиеся не только в политической сфере, но что более важно – в крупных совместных экономических проектах (нефтепровод Баку – Джейхан; железная дорога Карс – Ахалкалаки и т. д.) с одновременной ориентацией обеих стран на Запад также позволяют говорить о выстраивании на Кавказе другой, противостоящей первой, политической оси США – Грузия – Азербайджан с включением сюда Израиля и стран НАТО, в т. ч. Турции.

Причем противостояние между двумя этими блоками не только абстрактно-политическое, но и прямое военное. Конфликт между Арменией и Азербайджаном в 1988–1994 годах привел к созданию непризнанного государства Нагорный Карабах, контролирующего около 13% территории Азербайджана, конфликт между Россией и Грузией из-за Южной Осетии также привел к окончательному оформлению непризнанных (вернее частично признанных) государств Абхазия и Южная Осетия, которые занимают более 10% территории Грузии. Таким образом, сторона, поддерживаемая США, изначально имеет реваншистские устремления, нацеленные на восстановление территориальной целостности (Азербайджан и Грузия) по отношению к пророссийскому блоку. Это обстоятельство служит залогом возобновления военных действий, которое должно случиться по определению. Причем если Грузия, объективно понимая, что военной силой ей Абхазию и Южную Осетию вернуть не удастся, поскольку за ними стоит Россия, иллюзий по этому поводу не строит, предпочитая политические методы, то Азербайджан последовательно наращивает военную мощь. Помимо военной составляющей не в пользу Армении складываются соревнование в экономической и демографической сферах, где разрыв между Азербайджаном и Арменией растет в пользу Баку. Главным сдерживающим фактором для Баку является военное присутствие России в Армении, а также четкая зависимость экономики Баку от политической обстановки. В случае затяжного характера войны экономика Азербайджана может обвалиться, поскольку целиком зависит от добычи и транспортировки нефти.

Другим вариантом, хотя и маловероятным пока, может стать развитие в Азербайджане событий по сирийскому и ливанскому сценарию (имеется в виду противостояние по линии шииты – сунниты). Тем более что формальных поводов для этого хватает. Это и запрет на исполнение азана, и снос суннитских мечетей в Баку под предлогом нарушения градостроительных норм, и закрытие «Лезги мечети» в старом Баку с последующим ее переименованием и т. д. В настоящее время четкой статистики, которая бы определяла процентное соотношение суннитов и шиитов в Азербайджане, не имеется, но, по экспертным оценкам, базирующимся на дореволюционной статистике, около 60% населения АР составляют шииты и 37% – сунниты, которые расселены в северных районах страны, а также в Баку. В столице страны по посещаемости суннитские мечети уже давно опережают шиитские, что вызывает обеспокоенность муфтия АР Аллахшукюра Пашазаде, являющегося шиитом. Участившиеся репрессии против суннитской молодежи последняя приписывает именно его влиянию на государственные структуры.

С другой стороны, умаляет возможность такого развития ситуации позиция руководства Азербайджана в развернувшемся ближневосточном конфликте, в котором официальный Баку на стороне стран НАТО – союзников сирийской оппозиции. Следует учесть и то, что соседний Иран – главный враг руководства АР, которое проводит в целом политику дистанцирования от религиозного пути развития и нередко сами шиитские группировки, подпавшие под влияние Ирана, становятся мишенью азербайджанских спецслужб. Влияние же Пашазаде, провозгласившего себя «муфтием Кавказа», в реальности с каждым годом только падает. В прошлом году Грузия также отсекла мусульман, проживающих на своей территории, от влияния Пашазаде, создав собственное управление мусульман Грузии и поставив в его руководство грузина – суннита из Аджарии. Это был вполне обоснованный шаг, если учесть, что среди мусульман Грузии, составляющих в реальности около 385 тысяч человек (по переписи 2002 г. – 434 тыс.), сунниты составляют около 70%, а шииты – 30%. Сунниты представлены в первую очередь грузинами, проживающими в Аджарии (120 тыс. чел., составляющих 31% населения региона), а также в Гурии (14 тыс. чел., 10% населения региона) и Самцхе-Джавахети (7 тыс. чел.). Мусульмане Кахетии (47 тыс. чел.; 12% населения региона) и Тбилиси (около 15 тыс. чел.) являются в большинстве своем суннитами (шиитов – около трети), представленными в этническом плане вайнахами (чеченцы, кистины, ингуши), аварцами, азербайджанцами, курдами и т. д. Шииты же составляют около половины от проживающих в Квемо Картли азербайджанцев-мусульман (около 180 тыс. чел.; 40% жителей региона).

На Северном Кавказе подавляющее большинство мусульман в лучшем случае не знают о существовании Пашазаде, а те, кто в курсе его претензий, выражаются о нем не в самых лестных выражениях. Помимо Азербайджана и Грузии шииты на Кавказе живут в значительном количестве только в Дагестане, где составляют чуть больше 1% населения республики (30–35 тыс. чел., 90% которых живут в городе Дербенте). Здешние шииты также ориентируются в большей степени на Иран, нежели на муфтия Азербайджана, хотя в последнее время официальный Баку также увеличил финансовую помощь шиитским муллам Дагестана.

Из всего населения регионов Кавказа – 28,5 млн чел. – сунниты составляют около 8,35 млн чел., т. е. почти 30% населения макрорегиона (см. таблицу №1), тогда как шиитов на Кавказе насчитывается менее 4 млн. Остальные конфессии также заметно уступают суннитам: около 7 млн приверженцев у Русской православной церкви; по 3,5 млн – у Грузинской православной и Армяно-григорианской церквей и около 150 тысяч буддистов в Калмыкии. Эта сила сейчас не имеет единого центра, а между прочим, в ХIХ веке и ранее им являлся Дагестан, прозванный известным исследователем начала ХХ в. «горной цитаделью суннизма на Кавказе». На Кавказе именно сунниты имеют самый большой прирост населения, и в последующем их доля в населении региона будет только расти. В интересах России если не контролировать общесуннитские проекты и организации, то уж, по крайней мере, выстроить с ними доверительные отношения, что проще сделать, имея образовательные и прочие центры для суннитов Кавказа на своей территории (оптимальный вариант – размещение их в Дагестане).

Конфессиональная однородность населения Дагестана (принадлежность к шафиитскому мазхабу суннитской ветви ислама 95% жителей республики) являлась и является одним из главных стабилизирующих факторов в республике, благодаря которому удалось избежать многих конфликтов на этнической почве. Это своего рода цементирующий единство народов Дагестана фактор. Его дополняет сближение «горцев» (аварцев, даргинцев и лакцев) к одной этнической платформе, к которой, возможно, присоединятся народы Южного Дагестана, а также кумыки, что в итоге приведет к складыванию единой дагестанской нации. Вместе с тем усиление шиитского влияния в Дагестане и попытки прозелитизма, которые уже были отмечены в дагестанской прессе, являются угрозой стабильности общественно-политической ситуации в Дагестане. Рост самосознания среди суннитской молодежи и проявление ее активности в общественно-политической жизни Кавказа постепенно становятся все более значимым центром силы, который, к сожалению, свою активность больше проецирует в деструктивной сфере. Однако все же в последнее время заметен сдвиг в менее радикальную сторону, перевод ее активности в более конструктивное русло. Ориентирами суннитской молодежи Кавказа являются уже не Басаев и Хаттаб, а Реджеп Эрдоган и Мухаммад Мурси (президенты Турции и Египта). Одновременно очевидны попытки стран НАТО, в первую очередь США, использовать этот фактор в своих интересах и откровенно враждебные интересам России попытки части федерального истеблишмента слепить из суннитов Северного Кавказа образ врагов российского государства. Очевидно, что такой путь губителен для России, около 15% населения которой составляют сунниты, живущие в ключевых по геополитическому положению регионах.

В условиях современного положения на Ближнем Востоке, где столкнулись интересы суннитов и шиитов, подобные действия несут опасность для будущего России. Именно такое поведение Башара Асада с элементарными протестными акциями спровоцировало ответные шаги населения Сирии, превратившегося постепенно в суннитское сопротивление, которым воспользовались спецслужбы некоторых стран Запада и Ближнего Востока, перенаправив эту энергию в экстремистское русло. Эти тенденции, к сожалению, могут перешагнуть границы Ближнего Востока и перейти на Северный Кавказ, чего, собственно, и добиваются США. Таким образом, действия федеральной и республиканской властей должны быть в первую очередь направлены на недопущение такого развития событий.

 

Таблица №1

Страна или регион

Площадь, тыс. кв. км

Население, млн чел. (2012 г.)

Прогноз числ-ти населения на 2020 г.

Еств-й прирост (в %)

Сунниты

(в %)

Миграц-е сальдо (в %)

1

Азербайджан

86,6 (75,6)

6,5

7,0

1,25

37

-0,12

2

Грузия

69,7 (57,2)

4,0

4,0

0,33

7

0,12

3

Армения

29,7

2,8

2,6

0,47

0

-0,95

4

Дагестан

50,3

2,5

2,7

1,3

96

-0,24

5

Чечня

16,0

0,8

0,9

2,0

98

-0,08

6

Кабардино-Балкария

12,5

0,8

0,8

0,7

71

-0,32

7

Северная Осетия

8,0

0,7

0,65

0,4

31

-0,27

8

Карачаево-Черкесия

14,3

0,4

0,46

0,36

65

-0,53

9

Адыгея

7,8

0,4

0,4

-0,04

26

0,31

10

Ингушетия

3,3

0,4

0,47

1,8

98

0,11

11

Калмыкия

74,7

0,25

0,20

0,5

15

-0,85

12

Краснодар

75,5

5,2

5,5

-0,07

4

0,59

13

Ставрополье

66,2

2,7

2,6

0,02

10

0,22

14

НКР

11,0

0,14

0,15

 

0

 

15

Абхазия

8,6

0,24

0,25

 

20

 

16

Южная Осетия

3,9

0,04

0,03

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру