Массовые проверки ГИБДД на законность установки ГБО по большому счету были вопросом времени

Интервью с руководителем ООО « АвтоТехЭксперт» Артуром Фатуллаевым

На протяжении всего прошлого месяца по республике прокатывались волны акций протеста водителей маршрутных такси.

Интервью с руководителем ООО « АвтоТехЭксперт» Артуром Фатуллаевым
Артур Фатуллаев

Забастовки были в Буйнакске, Хасавюрте, в Дагестанских Огнях, Махачкале. Дело в том, что накануне инспекторы ГИБДД проводили рейды по проверке водителей маршруток на наличие у них регистрации газового оборудования в связи с новым законом о ГБО (газовое оборудование). Тех, у кого нет разрешения на ГБО, штрафовали. В Махачкале почти у 85 процентов водителей маршруток нет разрешительного документа. До недавних пор ситуация была такова, что разрешение на газобаллонное оборудование водители могли получить только в Москве.
То есть каждый автовладелец должен был выслать в Москву пакет документов, состоящий из: паспорта ТС, диагностической карты, свидетельства формы 2а и 2б и т. д. (больше десятка документов), и ждать разрешения на переоборудование от двух недель до месяца.
Сегодня это можно сделать в Каспийске за 2–3 дня на базе ООО «АвтоТехЭксперт».
Мы решили поговорить с руководителем ООО «АвтоТехЭксперт» Артуром Фатуллаевым.
 – В последние несколько недель во всех СМИ и социальных сетях бурно обсуждались события с запретом эксплуатации автомобилей с установленными на них газовыми баллонами. Массовые проверки ГИБДД не оставляли в покое ни одного водителя пассажирской «газели».Якорь

– С января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза №18 «О безопасности колесных транспортных средств». В нем оговорено множество моментов, безусловно, связанных с безопасностью колесных транспортных средств. И кто захочет с ним ознакомиться подробно, может без проблем найти его в Интернете – документ в свободном доступе. В данном Техрегламенте есть Приложение №9: «Требования в отношении отдельных изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства». И в этом приложении, в пункте №8, как раз и говорится о том, что установка газового оборудования относится к внесению изменений в конструкцию транспортного средства. Следовательно, любая установка ГБО на транспортное средство должна быть, скажем так, узаконена.

Массовые проверки ГИБДД на законность установки ГБО по большому счету были вопросом времени. То, что сейчас творится с проверкой пассажирских «газелей», совсем скоро коснется всех без исключения транспортных средств с установленным на них ГБО.

– Для чего вся эта процедура? Ведь раньше ездили на газе, и ничего!!!

– А вы вспомните про недавние случаи взрывов газовых баллонов на пассажирских «газелях» с множеством пострадавших! Так вот эти неприятные инциденты могли бы и не произойти, если бы установка ГБО была согласована с разрешительными органами.

– И что, всем придется проходить множество инстанций для получения разрешений?

– Наша компания предлагает услугу одного окна. Клиент все документы сдает нам и спустя несколько дней получает готовое заключение. Никуда ходить владельцам ТС не нужно, мы делаем все сами!

– В чем преимущество вашей компании перед другими?

– В первую очередь необходимо отметить, что ООО «АвтоТехЭксперт» является единственным и первым официальным представителем Государственного научного центра Российской Федерации ФГУП «НАМИ» (научно исследовательский автомобильно-моторный институт) в Республике Дагестан.

Несколько слов о НАМИ. Государственный научный центр Российской Федерации ФГУП «НАМИ» основан 16 октября 1918 года как первый научно-исследовательский институт в области автомобильной теории и технологии.

«НАМИ» сегодня – это современная научно-исследовательская, опытно-производственная база, которая позволяет решить любую задачу в области исследований, проектирования, построения, разработки и испытаний автотранспортных средств.

Возвращаясь к вашему вопросу, хотелось бы отметить, что ООО «АвтоТехЭксперт» под эгидой НАМИ осуществляет следующие виды работ:

– заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортных средств (заключение для ГИБДД);

– экспертиза с выдачей заключений об идентификации транспортного средства (для ГИБДД, таможни и т. д.), установление мощности двигателя, весовых параметров, типа автомобиля и других технических характеристик;

– другие виды автотехнической экспертизы.

Во-вторых, НАМИ – это своего рода законодатель в области технического регулирования в сфере автомобилестроения. К примеру, все типы и виды транспортных средств, передвигающихся по территории нашей страны, прошли одобрение в НАМИ. Как вы думаете, может ли какая-нибудь фирма дать более компетентное заключение, чем сертифицирующий автомобили орган, коим является НАМИ? Уверен, что нет!

– А какова процедура получения разрешения на установку ГБО на транспортное средство?

– Собственник транспортного средства должен представить ПТС, свидетельство о регистрации ТС, сертификат на ГБО (при установленном на ТС ГБО) и фото ГБО. Наши сотрудники в кратчайшие сроки оформят и выдадут заключение (если это соответствует требованиям безопасности), после чего владельцу ТС останется лишь поставить отметку в органах РЭО ГИБДД.

– Какие еще услуги предоставляет ваша компания?

– У нас есть свой специализированный центр по установке ГБО на транспортные средства, который позволяет пройти весь спектр работ как по квалифицированной установке оборудования, так и получению всех разрешительных документов.

Помимо заключений по ГБО, мы также составляем Заключение о возможности и порядке внесения других изменений в конструкцию транспортных средств, таких, как: наращивание бортов на грузовые ТС, установка дополнительных пассажирских кресел, содействуем в получении экспертизы с выдачей заключений об идентификации транспортного средства (для ГИБДД, таможни и т. д.). Устанавливаем мощность двигателя, весовые параметры, тип автомобиля и другие технические характеристики. Также осуществляем другие виды автотехнической экспертизы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру