«Что за глава в этом городе? Наверное, он вырос в библиотеке»

Очередное незаконное строительство высокоэтажного дома ведется в поселке Турали

Представьте себе, что мэр какого-нибудь дагестанского города прилетает в командировку, например, в Москву или в Казань, или немного дальше – в Минск или в Алматы. 

Очередное незаконное строительство высокоэтажного дома ведется в поселке Турали

Он едет по городу, разглядывая широкие улицы, просторные ухоженные скверы вдоль них, большие зеленые дворы с детскими площадками, огромные тенистые парки. «Что за глава в этом городе? Наверное, он вырос в библиотеке, – думает наш мэр. – Столько территории пропадает! Он не догадывается, что ее можно продать?»

            В городах Дагестана, на первый взгляд, нет свободных мест, которые можно отдать под строительство. Оказывается, мы не видим возможных вариантов, нам не хватает фантазии и творческого подхода. В Дагестане строят многоэтажные жилые дома в метре от кладбища, посреди улицы. В Дагестане автомобильные и газовые заправки стоят в двух метрах от жилых домов.

            Новая стройка затеяна предприимчивыми дагестанцами в поселке Турали-1 Ленинского района города Махачкалы. Небольшой промежуток между несколькими частными жилыми домами летом этого года огородили металлическим забором, вырыли глубокий фундамент и начали его заливать, варить арматуру, чтобы строить несущие колонны. Таким образом, началось незаконное строительство многоэтажного жилого дома.

          

  Взволнованные соседи начали выяснять у строителей, что тут происходит. Появился прораб по имени Саид, которые не назвал хозяев строительства, но сообщил, что на огороженном забором участке будет строиться 5-этажный многоквартирный жилой дом. Однако в фундаменте явно выделена площадка для лифта, что означает строительство среди небольших частных домов минимум 7-этажного жилого дома. Строительство происходит в нарушение ряда строительных норм и правил.

Жители микрорайона в поселке Турали-1, где началась эта стройка, выступили против незаконного строительства, собрали подписи, отправили письма главе Республики Дагестан, министру экологии и природных ресурсов Дагестана, в архитектурный надзор, прокурору и главе администрации города Махачкалы с просьбой остановить незаконное строительство жилого многоэтажного дома в непосредственной близости от их домов.

«В поселке Турали-1 застройка ведется в порядке индивидуального жилищного строительства, для этих целей и предоставлены земельные участки. При этом строительство многоэтажных домов не предусмотрено, – пишут жители поселка. – Однако на участке 88а поселка Турали-1 начато строительство многоэтажного дома в нарушение норм, предусмотренных Санитарными правилами и нормами, в отсутствие разрешительных документов».

По мнению соседей злополучного строительства, не учтены условия проживания в поселке Турали-1, где отсутствует централизованная канализация, имеются узкие улицы, электрические и газовые коммуникации не рассчитаны на объемы многоэтажных домов, невозможно обустроить автомобильное парковочное место и детскую площадку. Многоэтажный жилой дом создаст невыносимые условия проживания для жителей.

Отдел по работе с обращениями граждан Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан в ответ на обращение к главе Дагестана сообщил, что обращение «рассмотрено и отправлено в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, администрацию МО «Город Махачкала» с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения». Если перевести это письмо на человеческий язык, оно означает – «ваши проблемы нас не касаются, решайте их сами, не приставайте с глупостями». А жалоба отправлена тем чиновникам, которые допустили это незаконное строительство.

Все письма, все обращения, все жалобы в конце концов приходят к начальнику Управления по координации капитального строительства города Махачкалы, который исправно отвечает на каждое письмо: «Главным специалистом Управления по вопросам координации капитального строительства с выездом на место по адресу: РД, г. Махачкала, Турали-1, у. 88а рассмотрено Ваше обращение.

Сообщаем, что строительные работы, начатые в отсутствие разрешительных и правоустанавливающих документов, специалистами Управления приостановлены».

Согласно ответам, стройка приостановлена, на деле строители продолжают работать. Если верить одному ответу, стройка приостановлена потому, что на нее нет документов. Это означает, что если документы будут, то стройку можно продолжить. Как выяснили соседи, в день, когда пришло последнее письмо из Управления мэрии Махачкалы, строители многоэтажки уже имели на руках разрешение на строительство. Значит, теперь строить можно.

Однако в другом ответе Управления по вопросам координации капитального строительства говорится: «Установлено, что по вышеуказанному адресу велись строительные работы с нарушением п. 3.1. СНиП от 12.01.2014 г. и ст. 51 Гражданского Кодекса РФ. Сообщаем, что на данном объекте все строительные работы приостановлены. В случае возобновления работ к застройщику будут применены меры административного воздействия».

То есть строительство, нарушающее строительные нормы и правила, является по определению незаконным. Кто дал разрешение на строительство? Каким образом строители его получили, несмотря на нарушение всех норм и правил строительства? Куда смотрела мэрия города Махачкалы?

Пора остановить эту строительную вакханалию, этот хаотический беспредел в столице Дагестана Махачкале. Пора сделать ревизию всех строек многоэтажных жилых домов, убедиться в том, что разрешения выданы законно, что соблюдены СНиПы и СанПиНы, что к новым стройкам можно провести свет, газ, воду и канализацию. Опросить соседей по поводу нового строительства, и если они не против, и если ревизия документов и разрешений проведена благополучно, то стройку можно продолжить. В обратном случае – остановить стройку окончательно, со сносом того, что уже отстроено. Только строгое следование закону разрешит проблему новостроек Махачкалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру