Будущие светила дагестанской медицины

В Дагестанском государственном медицинском университете случилась очень неприятная и некрасивая история

Преподаватель, заканчивая читать лекцию студентам-второкурсникам, вдруг начал раздеваться.

В Дагестанском государственном медицинском университете случилась очень неприятная и некрасивая история

Раздевшись догола и аккуратно сложив одежду на трибуне, он неспешно стал ее перебирать, что-то в ней искать, вытянул какую-то нитку, что-то в одежде подшил невидимой иголкой и вновь неспешно оделся. Вошли декан факультета и другие преподаватели, они и отвезли его в больницу.

В социальных сетях появились осуждающие выступления кнопочных героев, был запущен слух о том, что преподаватель – родственник высокопоставленного «чина», и его якобы взяли на работу, несмотря на психические расстройства. Впоследствии выяснилось, что молодой кандидат наук болен, у него прогрессирующая форма опухоли мозга. Говорят, когда преподаватель пришел в себя и услышал о произошедшем, он горько плакал.

 

            Предприимчивый репортер – студент медуниверситета

 

Этот случай остался бы в стенах института, если бы не предприимчивый студент, который снимал происходящее за кафедрой на смартфон, сопровождая съемки комментариями: «Я же говорил, что он больной! Клянусь, его уберут после этого». Закончив съемку, студент-медик, как рассказали его сокурсники, продал сюжет желтому изданию «Лайф-ньюс».

Когда-нибудь ученые проведут исследование и поймут, почему скорость распространения грязного видео, грязной информации, порочащей людей, на несколько порядков выше скорости продвижения хороших новостей. Этот видеоролик смерчем пронесся над всей большой страной, вызывая новые и новые слухи и домыслы. Эта «новость» зависла на несколько часов в топе «Яндекса». В новости было сказано, что руководство медуниверситета отстранило от работы раздевшегося перед студентами преподавателя. Его судьба – будет ли он преподавать дальше или уйдет с работы – зависит от результатов служебной проверки.

Не думаю, что главной целью студента был заработок. Ему важнее было показать себя, засветиться, заработать побольше лайков в социальных сетях. Что это было? Тщеславие? Желание прославиться? Доказать что-то?

Через день после произошедшего на странице «Нетипичный ДГМУ» в «Инстаграмме» появилось объяснение злополучного студента, который, видимо, гордясь своим поступком, громогласно сообщает: «Я – автор видео, которое попало в сеть, но не спешите с выводами, которые так и прут изо ртов за последнее время. Признаю вину. Да, виноват. Но это видео я записывал не для публики, а для человека, который не имеет никакого отношения ни к медуниверситету, ни к руководству. Скажем так, это мой родственник». Интересно, что это за мифический родственник, которому понадобилось видео с раздетым догола человеком?

Далее креативный второкурсник рассказывает, что кто-то это видео перекинул себе с его телефона, и «пошла цепочка пересылок. Через час уже весь Дагестан смотрел это видео». Ничтоже сумняшеся, молодой человек заявляет: «Я почитал много комментариев, где пацаны усиленно бьют по кнопкам и говорят, что они бы со мной сделали. Так вот он я. Я виноват в том, что вообще заснял, но не судите о ситуации, не зная подробностей».

К большому сожалению, студент медицинского университета так и не понял, что натворил. Он для проформы изображает стыд, смущение, но в душе гордится: «Вот он я!»

Что будет завтра с нашим гражданским репортером? Будет ли он учиться дальше, отчислят ли его? Решает руководство медуниверситета – вуза, который должен готовить из вчерашних выпускников школ людей, готовых нести ответственность за свои действия. Будущих врачей, которым мы доверяем свое здоровье и свои жизни. Видимо, обучая лечебному делу, мораль и этику студентам в этом вузе не прививают. И растет инфантильная молодежь – моральные уроды, совершающие безобразные поступки и упивающиеся чувством собственной безопасности.

 

            О долге врача

 

В тот момент, когда преподаватель разделся догола, в аудитории началась паника. Предприимчивый кинооператор снимал видео, а студентки, повизгивая, спускались по лестнице к трибуне, где стоял, перебирая свою одежду, злополучный преподаватель. Одни бросали на него взгляд и отворачивались, другие смотрели боковым зрением, третьи демонстративно прятали лица за тетрадками, которые держали в руках. Все завтрашние медички поворачивали к выходу и убегали. За ними мчались ребята – их однокурсники – с той же скоростью и с таким же повизгиванием.

Оказалось, что будущие врачи, медики, специалисты по здоровью людей не представляют, как вести себя в такой нештатной ситуации, как привести в чувство неожиданно заболевшего человека, который повел себя неадекватно. Профессия врача предполагает принятие молниеносных решений в сложных условиях.

Студенты и студентки на первом курсе прошли анатомию, и вид обнаженного мужского тела их не должен пугать. Да, девушки могли растеряться. Ни один из ребят не смог подойти к преподавателю, не окликнул его, не вывел из неадекватного состояния, не помог ему одеться.

Чему учат в Дагестанском медицинском институте, который несколько лет носил название «Академия», а теперь гордо именуется университетом? Как воспитывают своих студентов? Ничему и никак. Молодежь переходит с курса на курс благодаря протекционизму и лоббированию и, оканчивая вуз, не имеет и десятой доли знаний и компетенций, чтобы лечить людей.    

Именно поэтому многие дагестанцы, заболев, выезжают в другие регионы. За границу, в Москву или Санкт-Петербург, в Астрахань, Саратов, Ростов. Лечиться в дагестанских больницах, попадать к врачам – выпускникам местного мединститута – чревато неправильно поставленным диагнозом, ухудшением состояния больного, рецидивами болезни.

Сегодня молодежь, попавшая в неприглядную видеоисторию – студенты второго курса. Годы «учебы» пролетят очень быстро. После окончания вуза эти ребята, эти девушки, с криками убегавшие при виде голого больного мужчины, станут называть себя врачами и пытаться лечить людей. Очень не хочется попадать в руки этих будущих «светил медицины Дагестана»!

Надеемся, однако, что не все потеряно. 9 ноября в Махачкале, у биологического корпуса медуниверситета по улице А. Алиева, около 250 студентов собралось на акцию в поддержку своего преподавателя. Они осуждают тех, кто выложил скандальное видео в социальные сети. «Он один из лучших преподавателей и в тот момент не осознавал, что делал. У всех бывают срывы, и выражаются они по-разному», – сказал один из участников акции, студент 3 курса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру