Кто виноват в эпидемии в Махачкале?

Ливень в Макондо, то есть в Махачкале, прекратился, дав горожанам небольшую передышку, но через несколько дней разразился с новой силой

За прошедшее время мэрия столицы Дагестана сделала много очень и очень «полезной» работы: в некоторых местах провела ремонт улиц, залив асфальтом ямы, заполненные водой.

Ливень в Макондо, то есть в Махачкале, прекратился, дав горожанам небольшую передышку, но через несколько дней разразился с новой силой

Началось подключение отопления в домах. Кое-как закончились нападения сотрудников автоинспекции на водителей маршрутных такси – согласно отчетам мэрии, около 70% водителей ежедневно выходят на маршруты.

 

                        Массовое отравление горожан

 

            Первая волна дождей смыла кучи мусора, накопившиеся в городе за время очередного противостояния городских властей и пресловутого клинингового предприятия «Эко-М». Одновременно закончились ремонтные работы на Миатлинской ГЭС, и дагестанский филиал ПАО «РусГидро» отрапортовал, что вода поступит в дома махачкалинцев. За ливневыми страстями махачкалинцы забыли о том, что их ждали перебои с водой. Но пошла новая вода, и социальные сети запестрели фотографиями льющейся из крана воды невообразимых цветов.

            Пришла ли новая вода с Миатлинской ГЭС, пьем ли мы воду вместе с мусором, попавшим в Канал Октябрьской революции (КОР), неизвестно. Но в городе началась эпидемия кишечных заболеваний. Сводки о новом бедствии поступали несколько раз в день, будто с фронта боевых действий. «Около ста человек в Дагестане доставлены в больницу с признаками отравления», «Свыше 70 детей до 14 лет госпитализировано с признаками отравления в Дагестане», «Дагестанский Роспотребнадзор просит население использовать только кипяченую или бутилированную воду», «В Дагестане по факту массового отравления граждан питьевой водой возбуждено уголовное дело» и так далее.

            За два дня переполнился больными Республиканский центр инфекционных болезней. Дети и взрослые, отравившиеся сырой водой, страдающие рвотой, диареей, болями в животе, повышением температуры, поступали и в другие больничные учреждения. По Махачкале поползли слухи: люди отравились крысиным ядом, которым администрация посыпала мусорные кучи.

 

                        Оперативная реакция Роспотребнадзора

 

            Специалисты территориального Управления Роспотребнадзора по РД отобрали пробы воды, взяли анализы больных. По предварительным данным эпидемиологического расследования, установлено, что большинство заболевших употребляли сырую водопроводную воду. Целое расследование провели эпидемиологи и доказали, что люди посмели безответственно пить сырую, некипяченую водопроводную воду!

            Еще 17 октября в Роспотребнадзоре был создан оперативный штаб и усилен лабораторный контроль за качеством подаваемой воды. Штаб провел анализ ситуации и сделал вывод: причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям. А вот предложения штаба: санитарные врачи рекомендуют пить только кипяченую и бутилированную воду.

            Количество пострадавших увеличилось многократно, информация о массовом отравлении дошла до Москвы, и в Махачкалу 30 октября прибыла Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора РФ. Она посетила Республиканский центр инфекционных болезней, пообщалась с лечащими врачами, а также поинтересовалась состоянием больных. «С инфекцией было госпитализировано 303 человека, из них 170 выписаны. Состояние улучшения у больных наступает быстро. В целом наблюдается снижение количества обращающихся за медицинской помощью», – отметила Попова.

 

                        Поиск виноватых

 

            Сводки с театра боевых действий поступали в прежнем ритме: «Вода в Махачкале стабилизируется по своим качественным показателям», «В Республиканском центре инфекционных болезней остаются 127 человек», «В результате полного выздоровления после кишечной инфекции из больниц Махачкалы выписаны 320 человек», «Больницы Махачкалы обеспечены медикаментами в полном объеме».

            Виновных в массовом отравлении горожан определил мэр Махачкалы Муса Мусаев, не дожидаясь окончания следствия. Он заявил, что ключевую роль в возникшей ситуации по ухудшению качества воды, к которой привело отключение водоснабжения в Махачкале, сыграл Махачкалагорводоканал.

Мусаев высказался о загрязненности КОРа: «Ухудшает качество воды, в первую очередь, бескультурье наших граждан, которые умудрились в охранной зоне канала построить жилые и нежилые строения, вплоть до автомоек, и сбрасывать туда канализационные стоки, в том числе фекальные. Это является одним из основных источников заразы, которая может попасть в Вузовское озеро и далее в систему водоснабжения города».

            Кто допустил бесконтрольное строительство на берегах КОРа? Кто позволяет работать автомойкам у канала? Наверное, не городская администрация, а кто-то другой.

Одна из главных задач мэрии – порядок, спокойствие, благополучие горожан. За каждое направление в городе есть ответственные, но координировать действия подчиненных и привлекать другие структуры к работе должен мэр, особенно при чрезвычайных ситуациях. Нет в Махачкале ни порядка, ни спокойствия, ни благополучия.

            Ничего толкового за дни необъявленной чрезвычайной ситуации глава администрации города Махачкалы Муса Мусаев не сделал. У него даже не хватило времени посетить в больнице пострадавших горожан. Пострадавших, в том числе, и по его личной вине.

 

                        Что будет завтра?

 

Минздрав 31 октября отрапортовал: «Более 54 тысяч человек осмотрено в Махачкале врачебно-сестринскими бригадами на признаки острой кишечной инфекции. Подворные обходы для активного выявления заболевших продолжаются, всего организовано 385 врачебно-сестринских бригад». То есть в течение трех дней, прошедших с начала эпидемии, каждая из бригад ежедневно осматривала по 46 человек. Если для того, чтобы перейти от одного дома к другому и осмотреть одного человека, требуется 20 минут, то каждый день на обследования уходило более 15 рабочих часов, что нереально.

Очередные сводки с фронтов снижают напряжение и предвещают перемирие: «Эпидемиологическая ситуация стабилизировалась и должна пойти на спад», «Предпринятые меры позволили остановить распространение кишечной инфекции». На деле особых изменений нет. Одни больные выписываются, других привозит скорая помощь. Все больницы переполнены. И конца-краю эпидемии не видно.

Вспомним, что этим летом в Махачкале проходила эпидемия такого рода, когда болели в основном дети. Причиной тогда объявили загрязнение воды на пляжах города, в которой дети купались.

Когда будут сделаны окончательные выводы о причинах двух эпидемий кишечного расстройства, прошедших в текущем году в Махачкале? Почему в городе затевается массовая вакцинация жителей против гепатита А? Нет ответа…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру