В Махачкале под строительство продаются участки улиц

Никогда в истории города не было, чтобы дом строился посреди улицы

В далеком 1925 году произошла одна из самых громких афер.

Никогда в истории города не было, чтобы дом строился посреди улицы

Мошенник родом из Богемии Виктор Люстиг сумел продать парижскому старьевщику Эйфелеву башню, уверив того, что башня якобы продается на слом и он является агентом правительства, осуществляющим эту операцию. До такого уровня наши предприимчивые чиновники не дошли, но приближаются уверенным шагом.

             В столице Дагестана улица Юсупова, бывшая Грозненская, расположена параллельно проспекту Гамидова (Кирова), одним концом упираясь во двор пятиэтажного жилого дома по проспекту Гамзатова (Ленина). С давних времен улицу перекрывал ряд гаражей. Для выхода на проспект Ленина существовали узкие проходы между гаражами и палисадниками жилых домов по сторонам улицы Грозненской. В темных узеньких проходах ночами творились темные дела. По утрам оттуда выметали то осколки бутылок, то шприцы. Как написали жители улицы Юсупова в коллективном обращении к мэру Махачкалы Мусе Мусаеву, «в проходах между домами и гаражами совершались драки, перестрелки, грабежи, справляли нужду. Шум прохожих, наркоманов и пьяниц за окнами нарушает ночной покой жильцов».

            В начале июня текущего года представители администрации Ленинского района под предлогом облагораживания и благоустройства территории вывезли гаражи. Сразу же свободное место занял строительный вагончик. Как выяснилось впоследствии, земля, находившаяся под гаражами, еще в октябре 1997 года была отведена в собственность ветерану войны Незирову Р. Д. По договору купли-продажи эта территория была продана гражданину Магомедову М. Ю.

            По имеющейся у жителей улицы Юсупова информации, в собственность Незировым была оформлена земля непосредственно под его гаражом площадью 16 кв. метров. Но кадастровая палата неожиданно зарегистрировала за покупателем участка Муртазали Магомедовым участок площадью 160 квадратных метров. Каким образом к цифре прибавился дополнительный нолик, остается неизвестным.

            Муртазали Магомедов теперь планирует возвести на этом месте на территории площадью 160 квадратных метров многоэтажный жилой дом. Никогда в истории города не было, чтобы дом строился посреди улицы. На этой территории находятся подземные высоковольтные кабели, которые случайно были выкопаны при сносе гаражей, и трубопровод, обеспечивающий водой микрорайон. Над этой территорией находятся надземные высоковольтные линии электропередач. Расстояние вновь построенного многоквартирного жилого дома от существующих жилых домов по улице Юсупова 12, 19, 21, составит около 3 метров, что является вопиющим нарушением строительных норм и правил. В окна жилых домов не будет поступать свет.

            Жильцы микрорайона, которые планировали создать на этом участке детскую площадку, забили тревогу. Обращались к прокурору Республики Дагестан, к мэру Махачкалы, в другие структуры.

            Попытка найти подлинник решения об отводе земли в собственность Назирову не увенчалась успехом. Начальник Управления по делам архивов администрации города Махачкалы Х. Т. Махтиев на запрос адвоката Н. З. Магомедрасуловой ответил: «Исполнение запроса не представляется возможным, так как постановления главы администрации г. Махачкалы за октябрь 1997 года на муниципальном хранении в архиве не имеются». Это известная уловка работников администрации. Там, где возникает сложная ситуация с незаконным выделением участков, будь то в центре города, будь то на территории Эльтавского леса, появляются решения 90-х годов, подлинность которых проверить невозможно, так как в архиве подлинники утеряны. Кем утеряны, когда утеряны – неизвестно. И неизвестно, почему именно сегодня, в 2016 году, те, кто якобы получил эти участки в собственность в 90-е годы, через почти 20 лет, затевают свои новостройки.

            Дознаватель отделения дознания отделения полиции по Ленинскому району УМВД РФ по г. Махачкале А. К. Арсланалиев на жалобу ответил следующим образом: «В настоящее время по материалу следует принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава какого-либо преступления, предусмотренного УК РФ, в действиях Магомедова М. М., так как он в настоящее время ничего не построил и пока строить не собирается». Вот когда он начнет строить, вот тогда органы полиции еще раз подумают, стоит ли возбуждать уголовное дело. А незаконное выделение участка, непонятное увеличение в 10 раз его площади преступлениями для полиции не являются.

            Параллельно пришел ответ и из администрации Махачкалы. Заместитель мэра Камиль Изиев сообщает: «На сегодняшний день по данному адресу строительные работы не ведутся. Собственником предоставлено свидетельство государственной регистрации права. Управлением по вопросам координации капитального строительства разрешение на строительство не выдавалось».

            Вице-мэр дает рекомендацию жильцам микрорайона: «Разбирательство по данному делу проходит в судебном порядке. Считаю целесообразным дождаться окончания разбирательства».

            Все ответы – и полиции, и администрации города – упираются в одно: начнется строительство – и тогда мы примем меры. Никто не хочет понять жильцов улицы Юсупова, которые хотят немногого – чтобы в их окна светило солнце, чтобы было, где играть их детям, чтобы они могли спокойно спать по ночам.

            История не стоит на месте. Мир развивается по спирали, которая совершила виток в 90 лет. Эту идею подтверждает наш случай. Продать участок в середине городской улицы могут только ученики великого мошенника, ухитрившегося более 90 лет назад продать Эйфелеву башню.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру