Проблемы структурной модернизации экономики Республики Дагестан

Под таким названием в Махачкале, в Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН, прошел круглый стол

Под этим названием в Махачкале, в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук (ИСЭИ ДНЦ РАН), 5 октября прошел круглый стол, на котором была проанализирована ситуация, сложившаяся сегодня в экономике Дагестана.

Под таким названием в Махачкале, в Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН, прошел круглый стол

Круглый стол, организованный институтом совместно с Экономическим советом при Главе Республики Дагестан, проводился в рамках подготовки VII Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы преобразования экономики: интеграционные процессы и социально-экономическая политика региона».

 

            Цели и задачи круглого стола

 

Директор ИСЭИ ДНЦ РАН, профессор Сергей Дохолян обозначил цели круглого стола: разработка научных основ и анализ существующих проблем формирования конструктивной политики Республики Дагестан, способной охватить проблемы структурной модернизации. «Выбор эффективных вариантов структурной модернизации проблемного региона – это задача, решение которой связано со многими нерешенными проблемами как научно-практического, так и социально-экономического характера. Очень часто на практике рекомендации экспертов и научного сообщества не находят дальнейшей реализации. Важно обозначить проблемы и стратегические направления модернизации территориальной структуры экономики, обсудить роль приоритетных проектов и госпрограмм в этом направлении», – подчеркнул Сергей Дохолян.

            Председатель Экономического совета при Главе РД Абдулхалик Гиндиев рассказал о необходимости изменения понимания развития региона с учетом имеющихся у государства возможностей в связи с быстро меняющейся ситуацией в мировой экономике и экономике страны. «Сегодня очень важен переход к региональному развитию. В этой связи очень важен имеющийся потенциал научного сообщества и вырабатываемые им предложения и рекомендации руководству республики», – отметил Абдулхалик Гиндиев.

 

                        Состояние и проблемы структуры экономики Дагестана

 

            Аминат Рабаданова и Магомед Багомедов, сотрудники ИСЭИ, в своем докладе проанализировали структуру экономики Дагестана. В республике в последние годы наблюдается тенденция снижения удельного веса сферы материального производства и увеличения доли сферы услуг. Удельный вес промышленности в общем объеме ВРП республики за 13 лет снизился в 3 раза – с 18,3% до 6,1%, в то время как в России доля промышленности в валовой добавленной стоимости стабильно составляет одну треть. В других регионах СКФО не наблюдается такой деиндустриализации. В Дагестане ситуация в последние годы стабилизировалась на этой цифре. Отметим, что налоги, поступающие от промышленных предприятий республики, составляют около 30% всех налогов, выплачиваемых в Дагестане.

«В экономике республики сложились межотраслевые и территориальные структурные диспропорции между добывающими и обрабатывающими сферами промышленности; диспропорции между производством сельскохозяйственного сырья и его промышленной переработкой; высокий уровень теневого сектора на фоне спада реального сектора экономики; диспропорции между числом рабочих мест и численностью экономически активного населения; значительная дифференциация уровня социально-экономического развития территорий в регионе», – сообщила Аминат Рабаданова.

Магомед Багомедов говорил о необходимости актуализировать региональную структурную экономическую политику, подготовить ее нормативно-правовую атрибутику и программно-целевое обеспечение, взаимоувязывая с долгосрочной стратегией развития региона. Необходима глубокая и масштабная работа по разработке долгосрочной структурной политики, программ развития базовых отраслей. Также он поднял вопрос о материальной ответственности чиновников и соискателей государственной помощи под нереализованные инвестиционные проекты.

 

            Аграрная ориентация региона

 

 Советник главы Республики Дагестан Зейдулла Юзбеков отметил актуальные проблемы экономики Дагестана, среди которых инвестиционная деятельность в республике, налоговые поступления и сборы, деятельность фондовых рынков и другие. Важно объединение усилий государственных органов власти, научного и предпринимательского сообщества в решении накопившихся проблем в экономике республики и преодолении отставания социально-экономического развития.

Главный научный сотрудник ИСЭИ Юрий Сагидов выступил с докладом «Аграрная ориентация региона как приговор к слаборазвитости» и привел ранжировку регионов России на четыре группы, проведенную Аналитическим центром при Правительстве РФ: высокоразвитые, развитые, среднеразвитые и менее развитые, согласно которой Дагестан входит в подгруппу «менее развитые аграрные». По общей стоимости основных фондов и по стоимости основных фондов сельскохозяйственного назначения на душу населения Дагестан, считающийся аграрной республикой, отстает от многих регионов России. Именно аграрная ориентация республики является своеобразным приговором к отсталости для региона.

Юрий Сагидов привел ряд факторов, определяющих отсталость экономики Дагестана: периферийность, негативное состояние общественной среды, довлеющее влияние государственного воздействия из центра, слабость суверенности инициативы региональных органов государственного управления, слабость индексов саморазвития и другие.

Заведующий кафедрой «Менеджмент» ДГУ Абдурахман Гусейнов рассказал об организационно-экономическом механизме формирования кластерных систем в Дагестане. Он подчеркнул необходимость создания в Дагестане инновационной экономики на основе кластерной системы организации народно-хозяйственного комплекса. Выявление и разработка в экономике республики кластеров является необходимым условием дальнейшего поступательного развития экономики региона.

 

            Производственники

 

 Генеральный директор ООО «ГЛОБАЛ-М» Музакир Шихсаидов рассказал о значении технопарков в структурной модернизации экономики депрессивного региона. Он привел в пример технопарк, созданный на базе ООО «ГЛОБАЛ-М», рассказал о видах производственной деятельности, организованных на территории технопарка, обозначил актуальность восстановления промышленности в Дагестане и проведения грамотной и эффективной региональной промышленной политики. Одним из современных методов структурной модернизации экономики региона является создание технопарков, которые, по мнению Музакира Шихсаидова, позволят Дагестану, наряду с другими мерами, преодолеть отставание социально-экономического развития.

Председатель Совета директоров ОАО «Авиаагрегат» Сайпула Пирилов говорил о сложности взаимодействия с чиновниками Дагестана. Несколько проектов завода – создание совместного с китайскими партнерами производства автомобилей, производство легкомоторных учебно-тренировочных самолетов СР-10 совместно с московским ООО «КБ “Современные авиационные технологии”» – натолкнулись на стену непонимания в Дагестане. Не удалось получить государственные гарантии под китайские кредиты в 500 млн рублей, не удалось добиться поддержки проекта учебного самолета. Сегодня уже производятся китайские машины, и уже строятся самолеты, но, к сожалению, не в Дагестане, а в Калуге и в Смоленске.

Экономика только тогда начнет развиваться, когда будет организовано конструктивное взаимодействие между чиновничеством и производственниками в режиме реального времени, когда управленцы в министерствах и ведомствах республики научатся оценивать инвестиционные проекты и предложения и грамотно решать, какие стоит поддержать, какие нет.

По словам Сайпулы Пирилова, если бы 4 года назад завод получил требуемые средства – 500 млн рублей, в течение года было бы запущено полномасштабное производство, которое приносило бы 13 млрд рублей оборота. Однако тут слишком много «бы», слишком много сослагательного наклонения: кто знает, не ждала ли «Авиаагрегат» в случае получения китайских денег судьба Каспийского завода листового стекла, получившего кредит в долларах, выросший в рублевом выражении одномоментно вдвое?

 

            Рекомендации участников круглого стола

Необходима институционализация структурной политики в целях повышения эффективности ее модернизации. Для этого нужны определенные шаги: разработка нормативно-правовой базы, обеспечивающей формирование структурной политики региона и вносящей прозрачность в приоритеты модернизации региональной экономики; совершенствование форм и методов государственной поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности в приоритетных видах и формах деятельности; совершенствование информационного обеспечения по продвижению делового имиджа Дагестана.

К сожалению, слабо осуществляется взаимодействие и координация между органами государственной власти Республики Дагестан, различными органами разных уровней, между субъектами предпринимательства в стратегии модернизации региона; усложнена доступность предприятий к финансовым ресурсам даже по приоритетным проектам; отсутствуют общественные опросы и оценки социальной значимости актуальных проблем происходящей структурной модернизации.

Самое главное: проблемы структурной модернизации являются производными общеэкономических проблем, и их решение возможно при условии комплексного социально-экономического развития республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру