Появление ребенка в семье – счастье

Здоровье ребенка и мамы – наша главная задача

Планирование беременности – ответственный шаг для родителей.

Здоровье ребенка и мамы – наша главная задача

Давно доказано, что большинство осложнений, развивающихся во время беременности, можно предотвратить ее правильной подготовкой, а именно восполнением дефицита витаминов, обследованием, диагностикой возможных заболеваний, состояний, предрасположенностей, и их коррекцией. В интервью с опытным специалистом в сфере геникологии, главным врачом клиники «Месед-клиника» Меседу Гаджиевной Газалиевой мы ответили на самые острые вопросы, касающиеся одного из важнейших этапов в жизни каждой женщины.

- Меседу Гаджиевна, что важно знать будущим мамам; как подготовить себя к беременности, чтобы быть уверенной в своем здоровье и здоровье малыша?

- Если Вы планируете беременность, прежде всего, необходимо провести обследование всего организма и своевременно обнаружить отклонения в нем. Важно понимать – в период беременности слабеет иммунитет, что усугубляет уже существующие болезни и влечет за собой появление новых. Есть определенные инфекции, которые оставляют четкий отпечаток на беременности и могут подвергнуть риску здоровье мамы и малыша. Как известно, ребенок получает от матери не только питательные вещества, но точно также в равной степени ему могут перейти нежелательные инфекции и в этом случае есть вероятность, что малыш родится с ослабленным здоровьем. Нужно следить за собой, принимать витамины. Особое внимание уделять уровню гемоглобина в крови, потому что во время беременности он, как правило, сильно понижается. Немаловажно также знать состояние здоровья папы – мужчине нужно также сдать соответствующие анализы.

- Могут ли возникнуть инфекции во время беременности, это вообще возможно? Сложно ли их вылечить в этот период?

- Конечно – есть бытовые инфекции, которые женщина может получить независимо от партнера и есть те, которые передаются от партнера. В случае, если женщина заболела в период беременности, мы назначаем имунномодуляторы и следим за состоянием ее здоровья, ведем ее и наблюдаем до самых родов. Бывает, что во время беременности у женщины возникают кисты яичников, которые необходимо оперировать незамедлительно. Дело в том, что в это время идет выброс гормона прогестерона. И если у женщины уже была киста до того как она забеременела, естественно она будет расти – здесь только хирургическое вмешательство. Лечить инфекции вовремя беременности трудно, но необходимо, чтобы ребенок родился здоровым.

 - Полезно ли заниматься физическими упражнениями во время беременности?

- Есть определенные виды физических нагрузок, которые благотворно влияют на самочувствие женщины во время беременности – это йога и танцы живота. За счет этих методик улучшается кровоток малого таза. Но от травматичных видов спорта лучше воздержаться.

- Сегодня женщины все чаще сталкиваются с проблемой бесплодия. Расскажите, какие причины могут быть у этого заболевания – может наследственность или неблагоприятная экология?

- Да, действительно, к нам очень часто обращаются с этой проблемой –  причины могут быть абсолютно разными. Жизнь в мегаполисе с неблагоприятной экологией, безусловно, оставляет свой негативный отпечаток на женском здоровье, но нельзя забывать и о других факторах риска. Немаловажную роль играет наследственность, инфекции в запущенной форме, неправильный образ жизни – употребление алкоголя, курение, частая смена половых партнеров – все это достаточно серьезно влияет на способность женщины стать мамой. И еще, как правило, женщины, не готовятся к беременности, не наблюдаются у специалиста, что нужно делать регулярно – по крайней мере раз в полгода проходить обследование, тогда можно на ранней стадии выявить отклонения, если таковые имеются и вовремя начать лечение.

- Возможно ли вылечить бесплодие?

- Это зависит от формы бесплодия и причины, вызвавшей его. Если причину удается устранить консервативными или хирургическими методами, то лечение бесплодия у женщин будет эффективным и беременность наступит естественным путем. Если, несмотря на предпринятые методы лечения, беременность не наступает, то проводятся процедуры по достижению беременности с помощью эко (искусственной инсеминации и вспомогательных репродуктивных технологий). В таком случае беременность наступает искусственным путем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру