Мечта махачкалинца – ничего не вырубаем, ничего не спиливаем, ничего не строим

Создание лесопарковой зоны в Эльтавском лесу откладывается в долгий ящик

Во вторник, 11 октября, состоялась пресс-конференция главы города Махачкалы Мусы Мусаева, которая вызвала довольно бурные обсуждения в соцсетях.

Создание лесопарковой зоны в Эльтавском лесу откладывается в долгий ящик

В ней приняли участие некоторые представители СМИ и медиасообщества республики. Не знаю, чем руководствовались в администрации, когда собирали пресс-конференцию, и по какому принципу отбирали приглашенных журналистов, но факт в том, что на нее не были приглашены те, кто находится в черном списке у мэрии.

Встречу с журналистами мэр города начал с того, что указал им на «избыток и вбросы со всех каналов СМИ информации негативного характера, что подрывает не только имидж и привлекательность нашего региона, но и отношение к нему».  Также он обратился к журналистам с «призывом переориентироваться на подачу позитивных новостей и инфоповодов, коих в Махачкале и Дагестане немалое количество». При этом не исключает мэр и объективную критику, целью которой должно быть «улучшение ситуации и созидание, а не высмеивание действий властей». То есть фактически четвертой власти общества указали на то, что стоит публиковать, а что не рекомендуется.

Понятно, что многие чиновники очень не любят критику, а журналистов, которые критикуют работу этих самых чиновников, заносят в черный список. Но стоит разобраться, за что можно критиковать нынешнюю администрацию города, а за что стоит и похвалить.

Официальный сайт администрации сообщает: «За год с лишним столичными властями проведено более 300 социально-культурных и спортивно-массовых мероприятий. Среди них: празднование 158-летия со дня основания Махачкалы, Нового года, Ураза-байрама и организация мест ритуальных жертвоприношений на Курбан-байрам; проведение культурного фестиваля «Кавказ – единая семья», «Каспий – берега дружбы», конкурса «Юные звезды Махачкалы», всероссийского форума учителей-словесников, спортивного марафона «Брось себе вызов» и т. д.».  На пресс-конференции мэр Махачкалы озвучил еще несколько позитивных моментов. По его словам, «масштабной реконструкции подверглись крупные улицы, проспекты и магистрали города: Гамзатова (р-н Дома быта и т/д «Детский мир»), Петра Первого, Акушинского (р-н Цумадинского рынка), Горького, Малыгина, Ушакова, Шамиля (район «1000 мелочей») и др. Ряд городских объектов также подвергся изменению и обновлению: памятник Петру Первому, Троллейбусное кольцо, кольцевая на пересечении улиц Шамиля и Абубакарова (Чернышевского), мост в районе «1000 мелочей», сквер им. Кирова, Родопский бульвар, въезд на городской пляж». Хотя с некоторыми данными можно поспорить, вряд ли масштабной реконструкцией можно назвать высаживание цветов, на которое было потрачено ни много ни мало – 16 млн руб. А если судить по данным сайта госзакупок, то только в этом году на благоустройство парков и скверов были объявлены тендеры на сумму 208 170 211 рублей (!). На мой взгляд, за эту сумму можно было озеленить и благоустроить парки и скверы не только Махачкалы, но и близлежащих поселков, особенно если вспомнить, к примеру, в каком состоянии на сегодняшний день находится парк им. Ленинского комсомола. И эта сумма кажется еще более странной, если учесть то, что на пресс-конференции Мусаев заявил что «все эти и многие другие мероприятия были проведены без использования бюджетных средств». И тут уже хочется перефразировать знаменитую фразу: «Откуда деньги, Зин».

Но, даже признавая все эти заслуги администрации города, хотя, по идее, они просто выполняют свою работу, за которую государство им выплачивает зарплату, невозможно забыть и умолчать о проблемах, с которыми горожане сталкиваются изо дня в день. Это и разбитые дороги, которые скоро станут настоящим испытанием для многих жителей Махачкалы, так как наступает самое дождливое время года. Это и постоянное отключение света, газа, воды. Это и улицы, заваленные мусором. Правда, на пресс-конференции Муса Мусаев пообещал, что «в течение двух-трех месяцев наш город превратится в один из чистейших городов». И в этом случае можно поверить обещанию главы города, ведь с 1 января 2017 года работа по наведению порядка в области обращения с коммунальными отходами ляжет на плечи Минприроды РД, и тогда уже в избытке мусора городскую администрацию никто обвинить не сможет.

Как видно из этих данных, администрация нашего города озабочена состоянием тех немногочисленных скверов, которые еще остались в Махачкале и которые появились сравнительно недавно. Но в таком случае становится непонятной их позиция по сохранению Эльтавского леса и созданию парковой зоны вокруг озера Ак-Гель, так как, несмотря на все разговоры, ничего из обещанного и намеченного сделано не было. И на этой проблеме стоит сосредоточить наше внимание.

Проблемой, связанной с сохранением Эльтавского леса и приданием ему статуса особо охраняемой природной зоны, я, как активист Общероссийского народного фронта, занимаюсь с прошлого года. За это время было написано множество статей, совещаний же было проведено еще больше, но лес как уничтожался, так и продолжает уничтожаться. Например, в марте этого года в нашей газете вышла статья, в которой были опубликованы данные о разрешении на строительство 7-этажного многоквартирного дома на территории лесного массива, выданном 10.02.2016 года. В ответ на официальном сайте администрации появилась статья, в которой Магомедгаджи Залбеков опровергал эти данные, назвав выданное разрешение фальшивкой. Как недавно стало известно, это разрешение на строительство было выдано на основании решения суда. Решением арбитражного суда документ все же был отменен. На данный момент застройщик подал кассационную жалобу в Верховный суд РД. Строительство дома, хоть и поздно, было приостановлено.

А теперь остановимся на некоторых фактах, опубликованных ранее официальными СМИ. В апреле этого года было проведено совещание, на котором присутствовали министр природных ресурсов и экологии Н. А. Карачаев, первый заместитель главы администрации города А. М. Ибрагимов, руководитель Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию А. М. Сайпуллаев, начальник Управления архитектурно-строительного надзора М. М. Залбеков, начальник Управления по земельным ресурсам и землеустройству М. М. Абдуллаев и многие другие. По итогам этого совещания главой города М. А. Мусаевым были даны поручения:

1. Главе администрации Кировского района в целях своевременного пресечения фактов самозахватов и несанкционированного строительства на территории Эльтавского леса подготовить предложение по установке камер наружного наблюдения. Срок исполнения – 30.04.2016 г.

2. МКУ «Управление архитектуры и градостроительства», Управлению по земельным ресурсам и землеустройству, Правовому управлению проинвентаризировать все принятые постановления по территориям Эльтавского леса, озера Ак-Гель и грязевого озера и подготовить предложения по их отмене (либо через суд, либо решением администрации города). Срок исполнения – 30.04.2016 г.

3. Управлению архитектурно-строительного надзора подготовить предложение об отмене разрешения на строительство на территории рядом с Эльтавским лесом (№3080352016). А также наложить полный запрет на выдачу разрешений на строительство в Эльтавском лесу. Срок исполнения – 20.04.2016 г.

4. МКУ «Управление архитектуры и градостроительства», опираясь на данные аэрофотосъемки, подготовить проектное предложение по реконструкции Эльтавского леса с учетом ограждения территории, создания зон отдыха, парковых, гостиничных, развлекательных и спортивных объектов с сохранением 95% лесного массива. Срок исполнения – 30.06.2016 г.

5. Правовому управлению подготовить письма в Министерство внутренних дел по РД и Махачкалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру о мерах, принимаемых для сохранения экологии Эльтавского леса, озера Ак-Гель и Грязевого озера с просьбой обеспечить контроль за сохранностью указанных территорий. Срок исполнения – 30.04.2016 г.

6. МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» совместно с Правовым управлением подготовить предложения по созданию в Эльтавском лесу лесопарковой зоны местного значения (с указанием границ и постановкой на кадастровый учет). Срок исполнения – 30.04.2016 г.

Далее, как мне сообщили в Минприроды, в июне этого года министерством природных ресурсов и экологии было отправлено разъяснительное письмо главе городского округа М. А. Мусаеву. В нем были перечислены статьи Лесного и Земельного кодексов РФ, которые позволяют администрации Махачкалы применить все правовые инструменты для реализации экологического проекта по сбережению Эльтавского леса и созданию в его границах городской рекреационной зоны с ограничением хозяйственной деятельности. В ответе, который мне процитировал сотрудник Минприроды, М. А. Мусаев сообщил, что генеральным планом города, утвержденным решением Собрания депутатов Городского округа с внутригородским делением «Город Махачкала» от 26.05.2016 г. №9-4, территория Эльтавского леса была отнесена к рекреационной зоне. В нем также сообщалось о том, что, в соответствии с генеральным планом города, в настоящее время проводятся работы по межеванию территории, постановке на кадастровый учет и получению права собственности с видом разрешенного использования – лесопарк. Помимо этого, разрабатывается проектное предложение лесопарка, и с целью недопущения несанкционированной вырубки деревьев и самозахвата земельных участков предусматривается ограждение территории леса забором.

По сути, если бы все эти поручения были выполнены, то жителям Махачкалы уже можно было бы не переживать ни за Эльтавский лес, ни за озера, находящиеся в черте города. Но, увы, только часть этих поручений была исполнена. Хотя Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» предусматривает создание природных парков без каких-либо бюрократических проволочек.

С момента последнего совещания прошло 7 месяцев, и какую же картину могут наблюдать жители Махачкалы? В лесном массиве появился новый застройщик – Муртазалиев Шамиль Усманович, на руках у которого есть разрешение на строительство 10-этажного многоквартирного дома от 15.07.2016 г., подписанное все тем же М. М. Залбековым. Вполне естественно, что и это разрешение в администрации назовут фальшивым, но, тем не менее, ущерб уже нанесен, а деревья вырублены. Помимо этого, под предлогом проведения коммуникационных сетей к домам, строящимся по программе «Ветхое жилье», было вырублено более гектара леса. И если все это продолжится, то скоро и сохранять нечего будет.

В июле этого года Президент РФ подписал закон о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов. Закон предусматривает введение в закон «Об охране окружающей среды» новой статьи, которая установит правовой режим лесопаркового зеленого пояса. Согласно документу, лесопарковый комплекс может быть создан на территориях, на которых располагаются леса и территории зеленого фонда, прилегающие к лесам. В случае создания зеленого пояса вокруг города федерального значения включаемые территории будут определяться субъектом РФ. Уменьшение площади созданного лесопаркового пояса не допускается. В случае исключения из лесопаркового пояса какой-либо территории в его состав должна быть включена другая территория не меньшей площади. Документ принят под названием «О внесении изменений в закон “Об охране окружающей среды” и другие законодательные акты РФ». Закон вступит в силу с 1 января 2017 года. И нам, жителям столицы, очень хочется надеяться, что к этому времени лес не исчезнет полностью.

Идея о создании «зеленого щита» вокруг крупных городов принадлежит Общероссийскому народному фронту (ОНФ). Изначально планировалось создание «зеленого щита» только вокруг Москвы, однако позднее было решено распространить ограничения на вырубку деревьев вокруг других крупных российских городов. Дагестанское региональное отделение ОНФ уже выступило за сохранение имеющихся лесных массивов вокруг Махачкалы. Помимо Эльтавского леса речь идет о сохранении и приумножении зеленых насаждений пицундской сосны на склоне горы Тарки-Тау и о восстановлении дельтовых лесов на реке Сулак. И, на мой взгляд, спасти эти леса сможет только мораторий на вырубку деревьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру