Следственный комитет возбудил уголовное дело отношении бывшего депутата НС РД Джамала Касумова

Следственный комитет возбудил уголовное дело отношении бывшего депутата НС РД Джамала Касумова

Следственными органами СК РФ по РД возбуждено уголовное дело в отношении бывшего депутата Народного Собрания Республики Дагестан Джамала Касумова по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

Следствие установило, что оперуполномоченный отдела УЭБиПК МВД по РД в соответствии с законом проводил оперативные мероприятия в отношении публичного акционерного общества «Дагестанская энергосбытовая компания» (далее – ПАО «ДЭСК») на предмет обнаружения признаков преднамеренного банкротства, незаконного вывода активов, хищения денежных средств и иного имущества, а также злоупотребления полномочиями со стороны руководства указанной организации.  

Полицейский, исполняя свои служебные обязанности, вызвал для дачи объяснений директора ПАО «ДЭСК» Магомеда Ильясова, состоящего в дружеских отношениях с Касумовым, однако тот отказался явиться.

Касумов, 8 августа 2016 года, будучи недовольным действиями оперуполномоченного относительно проверки общества, позвонил последнему и сообщил о намерении увидеться. В свою очередь полицейский, действуя в интересах службы, согласился встретиться с ним.

В ходе состоявшегося разговора, после высказанного полицейским требования Касумову о необходимости явки для дачи объяснений по вопросам проверки общества, подозреваемый нанес один удар кулаком в лицо оперуполномоченного, от чего последний упал и потерял сознание.

Согласно заключению эксперта полицейскому причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица и сотрясения головного мозга, влекущие кратковременное расстройство здоровья и по степени тяжести квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

В соответствии с проведенной следственным управлением по Республике Дагестан процессуальной проверкой и заключением служебной проверки, утвержденной Министром внутренних дел по Республике Дагестан, Магомедрасулов в момент получения телесных повреждений находился при исполнении своих должностных обязанностей.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины Касумова. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру