О ходе расследования уголовного дела по факту взрыва в банкетном зале "Лайли"

Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Дагестан о ходе расследования взрыва в б/з "Лайли"

Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Дагестан о ходе расследования взрыва в б/з "Лайли"

1 августа 2016 года, примерно в 15 часов, во время празднования свадебного торжества, проводимого в арендуемом банкетном зале «Лайли», расположенном по проспекту Петра Первого 40 «е» города Махачкалы, в связи с оказанием услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в подвальном помещении указанного банкетного зала произошел взрыв бытового газа, в результате чего гости, находившиеся на торжестве, получили тяжкие телесные повреждения. 24 человека с ожогами различной степени тяжести доставлены в лечебные учреждения Махачкалы и Москвы.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан 02.08.2016 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

В последующем в результате полученных ожогов, в результате пожара, несовместимых с жизнью, 11 человек скончались в лечебных учреждениях, в связи с чем принято решение о переквалификации уголовного дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более человек).

По делу выполнен весь комплекс первоначальных и необходимых следственных действий по уголовному делу.

С участием специалистов и экспертов произведен осмотр места происшествия, в ходе которого, с места происшествия изъят газовый баллон, отобраны все необходимые образцы, для проведения взрыво-технической и пожаро-технической экспертизы. В отношении всех пострадавших назначены судебно-медицинские экспертизы. 

Признаны потерпевшими и допрошены в этом качестве все лица, доставленные в лечебные учреждения города Махачкалы с ожогами в результате пожара. Так же в соответствии с ч. 8 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по уголовному делу в связи со смертью потерпевших, их права, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, предоставлены  близким родственникам. Родственники погибших ознакомлены с постановлениями о назначении экспертиз и в полной мере реализованы их права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ. 

Несколько пострадавших были доставлены в лечебные учреждения Москвы, некоторые находились в тяжелом состоянии и проведение следственных действий с их участием не представлялось возможным. Этими объективными причинами и связана задержка с признанием отдельных пострадавших в качестве потерпевших по уголовному делу и не проведение с ними следственных действий в течение длительного времени.

Кроме того, проводится необходимый комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, находившихся в банкетном зале в момент происшествия, но которые по тем или иным причинам не обратились в медицинские учреждения за помощью, для признания их потерпевшими в рамках расследуемого уголовного дела.

По предварительным данным, банкетный зал находился в распоряжении на праве пользования согласно договору аренды у Сайпулаевой Сакинат, которая в момент пожара находилась в банкетном зале и в результате полученных ожогов впоследствии скончалась в больнице.

В рамках расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц медицинских учреждений на предмет своевременности и качества оказания необходимой медицинской помощи, а также действиям должностных лиц контролирующих органов.

О результатах дальнейшего расследования общественность будет проинформирована.

 

Старший помощник руководителя

следственного управления                                                              Расул Темирбеков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру