«Ростелеком», книги от ИД «Аргументы Недели», крепость «Нарын-кала» в Дербенте, а главное дети – составляющие праздника знаний

В рамках благотворительного проекта «Подарим детям мир знаний» ИД «Аргументы Недели», «Ростелеком»,  управление по культуре г. Дербент  устроили детям самого южного в России города  настоящий праздник.

Гамзат Гамзатов, директор Дагестанского филиала  ПАО «Ростелеком»:  «Мы в очередной раз  пришли к детям с книгами.   На этот раз решили встретиться у стен древней цитадели, символа культурного наследия не только республики, но и мира. Книги несут  подрастающему поколению обширные знания, культуру восприятия различных стран, народов, обычаев.  Хорошая книга способна сделать жизнь детей более интересной и эмоционально насыщенной, не хуже любимых компьютерных игр или мультиков. С нашей стороны поддержка  проектов,  способствующих  интеллектуально-нравственному развитию юного поколения, безусловна».  

События этого субботнего дня разверчивались   у самых ворот крепости «Нарын-Кала», возраст которой как минимум 2 тысячи лет.

Такого количества счастливых детских глаз древняя святыня региона не видела, вероятно, за всю  историю своего существования.

Здесь собрались детишки из детского дома, реабилитационного центра, общеобразовательных школ, просто окрестные жители.  Вместе с ними пришли и взрослые: родители, учителя, воспитатели. 

После короткой торжественной части, в которой с приветственными словами выступили организаторы акции, городская администрация и даже кандидат в депутаты,  началось основное действо.

Отправной точкой праздника стало знакомство с книгами.

Диана Алиева, директор центральной объединенной библиотечной системы города: «Счастливые детские глаза, заразительный смех, посмотрите, с каким  удовольствием детишки перелистывают страницы и делятся друг с другом впечатлениями.   Вот такими мероприятиями мы помогаем современным подросткам вновь обрести прекрасный мир книг.  Многие сюжеты им уже знакомым по теле- и кино-экрану, по компьютерным играм. Но у них есть возможность взять книгу в библиотеке и в свободное время вновь окунутся в увлекательный мир путешествий, ярких, захватывающих приключений, пиратских нашествий вместе с героями произведений  Даниэля Дефо, Марка Твена, Стивенсона».

Небольшой концерт силами детей, продемонстрировал   таланты  юных дарований.  Номера художественной самодеятельности на языках различных народов Дагестана, которые живут на этой благодатной земле в мире, взаимопонимании тысячелетиями, игра на гитаре.   И  щемящее по своей пронзительности выступление маленькой девочки из реабилитационного центра  со стихотворением  Расула Гамзатова «Мама».

И наконец, кульминация дня: веселое развлекательно-познавательное шоу, в котором со всеми участниками праздника играли известные герои отечественных детских бестселлеров: крокодил Гена, Чебурашка, Мальвина и др.

 Прибавьте к этому аква - грим, сладкие подарки, воздушные шарики и прекрасную сентябрьскую погоду на фоне древнего города у моря - Дербента.

Поддержка проекта «Подарим детям мир знаний!» логично продолжает многолетнюю работу компании по поддержке детских домов.

Одним из приоритетов политики корпоративной социальной ответственности «Ростелекома» является направление «Развитие личности» - через повышение уровня образования и доступности знаний. За время  реализации проекта библиотекам и  детским домам в рамках этого проекта подарено около 10 тыс. книг.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру