Хадж-2016: полная готовность

Как проходила подготовка к хадж-кампании 2016 года

Ежегодно миллионы мусульман со всего мира совершают хадж – паломничество в святые места в Саудовской Аравии. Каждая страна, отправляющая своих граждан в Мекку и Медину, стремится добиться достойной организации поездки, а принимающая сторона, в свою очередь, – обеспечить теплый и безопасный прием гостей.

Как проходила подготовка к хадж-кампании 2016 года

Так как же проходила подготовка к хадж-кампании 2016 года в нашей республике и какие она дала плоды?

Отправка в разгаре

Дагестан на текущий год получил самую большую квоту среди всех регионов России. В общей сложности в хадж должно отправиться более шести тысяч человек.

На сегодняшний день большая часть паломников уже отправилась на святые земли. Процесс проходит организованно: от центральной Джума-мечети Махачкалы паломники на специально выделенных автобусах доставляются в столичный аэропорт. Подобный подход позволяет избежать наплыва паломников и сопровождающих в аэропорту, что наблюдалось в предыдущие годы.

Что касается времени отправки, то, по словам директора компании «Марва Тур» Ахмада Хабибова, являющейся аккредитованным туроператором для организации хаджа в Дагестане, задержки в отправке паломников в Саудовскую Аравию сейчас случаются, в основном, из-за виз, которые не всегда приходят вовремя. «Во многом это зависит от работы посольства Саудовской Аравии. Поэтому нам приходится некоторые рейсы переносить на другие числа и менять состав групп. Но мы укладываемся в назначенные сроки», – сказал он.

Действовать сообща

Непосредственной отправке паломников в хадж предшествовала долгая и кропотливая подготовка, осуществлявшаяся путем взаимодействия различных структур и ведомств.

Заблаговременно проводились различные совещания, на которых представители заинтересованных организаций высказывали свои пожелания и вносили предложения, проходили встречи с паломниками.

На одном из таких мероприятий начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Дагестанской таможни Тагир Бектагиров обратился к представителю «Марва Тур» с просьбой своевременно предоставить списки паломников и общее количество рейсов, которыми дагестанские мусульмане отправятся в хадж. Также он призвал туроператора при посадке на рейсы обязательно снабдить каждого паломника памяткой, в которой расписаны правила провоза багажа, прохождения таможенного контроля и другие технические процедуры.

С подобной просьбой во время встречи с паломниками обратился представитель ОАО «Аэропорт “Махачкала”» Арсен Пирмагомедов. Сначала он проинформировал паломников, что во время хадж-кампании сотрудникам аэропорта придется, помимо обычных гражданских рейсов, ежедневно обслуживать и по 4 рейса для паломников. Поэтому паломникам нужно соблюдать требования, предъявляемые аэропортом к пассажирам. Он также посоветовал присутствующим обязательно проверять свои документы до выезда в аэропорт, не превышать норму разрешенного к провозу багажа, заранее уточнить перечень запрещенных к провозу через границу вещей.

На том же мероприятии представители Пограничного управления ФСБ РФ по РД призвали паломников заблаговременно оплатить все имеющиеся у них штрафы и другие финансовые задолженности, иначе их не пропустят через границу. Более подробно об этом рассказал руководитель республиканской службы судебных приставов Низами Галимов. Он обратил внимание на «парадоксальный факт»: дагестанцы едут в хадж, чтобы получить вознаграждение, но в то же время забывают о других своих обязанностях: платить алименты на ребенка, оплачивать коммунальные расходы, автомобильные штрафы и т. д. «Заранее уточняйте, есть ли у вас неоплаченные штрафы или непроизведенные выплаты. На их аннулирование обычно уходит от семи часов до двух суток, поэтому вы можете из-за этого не попасть на ваш рейс», – обратился Галимов к паломникам.

В ходе другой встречи начальник отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РД Ирина Алжанбекова сообщила, что, в отличие от прошлых лет, Минздрав Саудовской Аравии в текущем году предложил завести электронную медицинскую карту с отображением полных данных о состоянии здоровья паломника, которая будет включена в электронный пакет услуг. Пока это предписание носит рекомендательный характер, но не исключено, что в скором будущем оно станет обязательным.

Сколько стоит?

Пожалуй, одним из самых больных вопросов для паломников является стоимость путевки. Видимо поэтому представитель компании «Марва Тур» Булат Курбанов на совещании в Дагкомрелигии уделил этой теме особое внимание. В частности, он рассказал о ценовой политике туроператора, отметив, что в нынешнем году цены на путевки снижены и, по сравнению с прошлым годом, количество дагестанцев, желающих совершить паломничество, возросло.

«В России цена на хадж – одна из самых низких в мире. В Дагестане же  путевки на хадж – одни из самых дешевых по всей стране. В этом может убедиться каждый, зайдя на сайты отечественных и зарубежных туроператоров, занимающихся организацией хаджа, и сопоставив цены», – заметил Булат Курбанов.

В 2016 году минимальная цена путевки в хадж, которую предоставляет «Марва Тур», составляет 1 800 долларов. Добиться этого удалось благодаря комбинированному маршруту, то есть совмещению воздушного и наземного транспорта. Дело в том, что дагестанские паломники в текущем году самолетом долетают до Акабы в Иордании, а оттуда на автобусах добираются до святых мест. В то же время необходимо отметить, что в связи с нестабильной обстановкой, сохраняющейся на территориях стран транзитного маршрута, в 2016 году принято решение для организации хаджа использовать исключительно воздушный транспорт. Поэтому единственной возможностью снизить цены на путевки было обеспечение доставки паломников воздушным транспортом хотя бы до Иордании.

К слову, дагестанских паломников в 2016 году обслуживает не привычная российская авиакомпания «Вим-авиа», а казахская «Скат», которая выиграла конкурсный отбор авиаперевозчиков.

Новые требования

Практически каждый год саудовская сторона предъявляет все новые требования, касающиеся приема документов на хадж. Не стал исключением и 2016 год. В этом году посольство Саудовской Аравии для открытия визы в хадж требует оригинал свидетельства о родстве для женщин до 45 лет и для лиц, не достигших 18 лет (ранее достаточно было копии). Поэтому всем паломникам при сдаче документов нужно предоставлять оригинал свидетельства о родстве: свидетельство о браке или свидетельство о рождении.

Помимо этого, изменился срок окончания действия заграничного паспорта – он составляет теперь 1 год со дня окончания поездки (ранее допускался срок до 6 месяцев).

Также каждый паломник должен иметь при себе справку о прививках международного образца. Данная мера не будет лишней, особенно учитывая ситуацию с различными инфекциями, распространенными на территории Саудовской Аравии. Не стоит забывать о случаях летального исхода от заражения коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома, зародившегося в Саудовской Аравии в сентябре 2012 года.

В целом, хадж-кампания 2016 года проходит спокойно и без сбоев. Паломники вовремя отправляются к святым местам, чтобы исполнить свой долг. Как видно, этому предшествовала подготовительная работа сразу нескольких служб и ведомств. В то же время очевидно, что без терпения и понимания, которые должен проявлять мусульманин не только во время паломничества, но и в повседневной жизни, невозможно в полной мере исполнить один из пяти столпов ислама.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру