Дагестан среди РИФов

Когда-то Советский Союз стремился догнать и перегнать Америку по выпуску стали и добыче угля.

«Какая IT-технология, если в городе ямки засыпать не могут, а город утопает в мусоре? 
            Это то же самое, если в Акуша провести форум по исследованиям космоса, а в Леваши – форум «Освоение Луны после нашей с вами ее оккупации». Базарить можно, но толку не будет». 

Рамазан Рабаданов
 

Когда-то Советский Союз стремился догнать и перегнать Америку по выпуску стали и добыче угля.

Не догнал и тем более не перегнал. Сегодня с высоких трибун звучат слова «модернизация», «инновация», но от этого Россия не становится богаче, развитее, современнее. Наше отставание от развитых стран мира с каждым днем увеличивается. Наше «национальное достояние» с каждым днем все теряет свою стоимость и привлекательность как для Европы, так и для Китая, которые готовы брать энергию от солнца, ветра, из-под земли, откуда угодно, но только не зависеть от этих фирм.

                        Тающее «народное достояние» и новая экономика

            Мы каждый день на каналах центрального телевидения видим рекламу «нашего достояния» – «Газпрома» и «Силы Сибири», набившей уже давно изрядную искомину. На деле капитализация «нашего всего» – «Газпрома» – с 2007 по 2015 год упала с 330,9 до 44,2 млрд долларов. Что такое «Газпром»? Это огромные неповоротливые корпорации, добывающие газ и нефть, сотни тысяч километров трубопроводов, скважины, цистерны, перерабатывающие предприятия, 460 тысяч работников, многие из которых трудятся в тяжелейших условиях Севера. А вот компания Uber, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси, открытая в Калифорнии в 2009 году, к 2015 году достигла капитализации в 62,5 млрд долларов США – на 40% больше капитализации «Газпрома», причем в ее офисах за компьютерами работает менее 7 тысяч человек – в 70 раз меньше, чем в «Газпроме».

            Наша страна гордится ростом экспорта вооружений – в 2015 году это не самое благородное дело принесло России 15,2 млрд долларов дохода. В то же время объем мирового рынка мобильных игр на 2015 год составляет более 35 млрд долларов. Мировая экономика прирастает не газом, не энергетическими ресурсами, не железом, а программами, дополненной реальностью, услугами в IT-сфере.

            Сегодня будущее мира зависит не от огромных добывающих предприятий, а от незаметных людей за компьютерами – от программистов. Понимание этого есть у молодежи и потихоньку доходит до чиновничества, только очень уж потихоньку.

В России есть пока очень тоненький креативный класс специалистов в IT-сфере. Есть программисты высочайшего класса, есть разработки мирового уровня, но в мировом масштабе пока это капля в море. Наша страна станет богатой, если мы бросим все силы в образование, не будем жалеть денег на обучение компьютерной грамотности детей и молодежи и если наше руководство будет так же встречать победителей всемирных олимпиад по математике, физике, программированию, как встречают наших борцов, пловцов, прыгунов с олимпиад спортивных.

            Дагестан – особый регион России

Точно так же, как Россия отстает от развитых стран мира, Дагестан отстает от других российских регионов. Дагестан «благодаря» разбойным 90-м годам покинула большая часть интеллигенции, в том числе русской, и нахлынули этнические дагестанцы, жившие в регионах России и стран СНГ и ближнего зарубежья.

Нулевые и десятые годы дали нескончаемый поток в города республики жителей высокогорных сел, которые не принимают остатки городской культуры, а вносят в нее свою, первозданную «культуру», в которой намешаны мусульманские верования и языческие обряды. Махачкала была обычным советским областным центром с заводами, фабриками и вузами, небольшим чистым городком, расположенным между горой и морем. Махачкала стала расползающейся во все стороны кляксой с миллионом жителей, с полуразрушенными дорогами. Махачкала превратилась в огромный аул с несуразной эклектичной архитектурой и нагромождением безумных пристроек, с малокультурным населением.

            У дагестанцев собственная гордость, у нас собственная стать. Каждую пятницу мы спешим в мечеть показать всем, что мы правоверные мусульмане, и каждую пятницу у мечети нагромождение машин, перекрывающих дорогу для транспорта. Мы строим большие дома с высокими заборами, за которыми стихийно вырастают горы мусора, которые нас не касаются. Мы обсуждаем и осуждаем всех – другие нации и народы, чужих женщин и детей, мировую и местную политику, но взглянуть на себя нам не приходит в голову.

Мы очень любим зрелища – концерты, фестивали и форумы. Форумы – всероссийские, северокавказские, республиканские, городские, районные, сельские, дворовые – проходят в Дагестане с завидной регулярностью. На форумы приглашают гостей – спикеров, учителей, менторов, наставников, специалистов. И гости развлекают как могут местную массовку, большая часть которой и не ведает, о чем этот форум, к чему этот форум, какие средства ушли на него, кому и какую пользу даст этот форум.

            Особенности РИФа в Дагестане

Идея провести Российский интернет-форум «РИФ. Кавказ» в Дагестане, пусть это очередной форум, очень хороша. Для дагестанской IT-молодежи услышать от известных в компьютерных кругах спикеров о последних мировых и российских тенденциях в Интернете, в разработке сайтов, в компьютерных играх, в дополненной реальности – это дорогого стоит. Но организация РИФа была крайне слабой.

Первое. На сайте форума было представлено расписание движения автобусов к месту его проведения – к базе отдыха «Каспий» возле поселка Манас. Утром по графику автобусы должны были отходить каждые 10 минут, днем – ежечасно. Не было как ежечасных автобусов днем, так и автобусов через 10 минут утром. На второе утро форума его махачкалинские участники собирались на остановке с 8 утра. Автобусы – сразу два – подъехали только в 9 часов 20 минут.

Второе. Для проведения форума было собрано три круглых шатра разных размеров, в которых были установлены экраны, стулья и кондиционеры. Кондиционеры работали с перебоями. Участников и гостей форума то бросало в жар, то в холод.

Третье. На форуме не было распечатанной на бумаге программы, причем она постоянно менялась. Мероприятия форума задерживались от 15 минут до часа. Wi-Fi толком не работал. Не каждому удавалось найти программу на смартфоне и разобраться, на какое мероприятие ему идти. Сервис оставлял желать лучшего. Где проходили кофе-брейки, так и осталось для многих гостей загадкой.

Четвертое. Выставочные стенды форума соседствовали с открытым бассейном, где плескались отдыхающие в санатории «Каспий». Когда они затеяли игру в водный волейбол, их крики заглушали выступления спикеров. Самые предусмотрительные участники форума быстро сориентировались и пошли купаться.

Нельзя было выбрать для проведения форума базу отдыха или гостиницу на берегу моря, но поближе к городу или на территории Махачкалы? Это сняло бы транспортные проблемы и привело бы на форум гораздо больше людей, которым его темы интересны.

Нельзя было подобрать для проведения мероприятий форума обустроенные прохладные помещения внутри стационарных зданий, вместо того чтобы собирать неустойчивые конструкции – шары? Это дало бы возможность людям работать в комфортных условиях.

Нельзя было провести форум чуть позже – в сентябре, когда его с удовольствием посетили бы сотни студентов Дагестанского государственного университета и других вузов Дагестана, в которых готовят IT-специалистов?

            Форум «РИФ. Кавказ»

            II Форум «РИФ. Кавказ» проходил два дня – с 25 по 26 августа 2016 года. Его открыл приветственным словом Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов. Он поздравил всех с 25-летием всемирной паутины и отметил: «Интернет существенно изменил картину мира, векторы его развития, быт, сознание и культуру людей. Интернет сделал мир более открытым».

Заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев подчеркнул: «Всегда важен стратегический выигрыш. Сегодня Дагестан это стратегическое соревнование выиграл. Мы готовы рассматривать инвестиционные проекты. ИТ-проекты обычно менее капиталоемкие, но высокотехнологичные. Проекты будут рассмотрены в рамках госпрограммы по развитию СКФО и общих принципов по софинансированию инвестиционных проектов».

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко озвучил аналитические данные по экономике Рунета. Сегодня Интернетом пользуются 80,5 млн россиян, 66,5 млн выходят в сеть каждый день. «2 млн человек в России работают в области ИТ. Экономика Рунета составляет 2,2% ВВП страны. Объемы интернет-рынков исчисляются миллиардами. Реклама – 97 млрд руб., коммерция – 650 млрд руб. в год и т. д. Еще 10 лет назад подобные цифры казались невозможными, недостижимыми, а сейчас мы привыкли к ним и работаем над увеличением показателей.

Интернет-экономика меньше остальных подвержена кризису, в нее активно инвестируют, ее начали воспринимать всерьез. И во всем этом есть, несомненно, наша с вами общая заслуга. Российский интернет-форум – это отличная площадка для обсуждения проблем развития Рунета и IT-технологий. Находясь здесь, на «РИФ. Кавказе», мы с вами имеем уникальную возможность вместе обсудить вопросы развития цифровой экономики и приложить совместные усилия для ее развития», – рассказал Сергей Плуготаренко.

            На трех площадках форума начались его мероприятия. Некоторые интересные выступления совпадали по времени, и приходилось выбирать среди лучших. Директор регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников рассказал нам о нашей же цифровой грамотности, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Заур Курбанов открыл неделю дагестанского бизнеса, а директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин говорил об Интернете и безопасности.

            Обсуждалась реклама в социальных сетях, новостные агрегаторы «Яндекса», цензура и средства массовой информации, прошла дискуссия по скандально известному «пакету Яровой».

            Привлекли внимание слушателей сотрудник Альфа-банка Иван Калюжный и работник YouTube Таня Иванова своим рассказом о том, как захватить внимание аудитории в социальных сетях. Интересно и очень содержательно поделились способами увеличения продаж и рекламы в Интернете и социальных медиа директор по маркетингу социальной сети «Одноклассники» Арсен Исрапилов и сотрудник медиагруппы Bigpicture Иван Анисимов.

В работе форума «РИФ. Кавказ» принял участие министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, который сказал:
«Раньше мы не могли представить, что сможем пользоваться Интернетом в автомобиле и получать доступ к информационным ресурсам со всего мира. Сегодня мы еще не вполне представляем, что практически каждое устройство, окружающее нас в быту, очень скоро будет подключено к всемирной паутине, и мы станем свидетелями такого понятия как «интернет-вещи». Сегодня общество на пороге настоящей интернет-революции».
 

                        Подводные рифы форума «РИФ. Кавказ»

            Поразительным было мероприятие «Интернет + медицина», которое вел министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов. Это было аппаратное совещание главных врачей дагестанских больниц. «А где главный врач такой-то больницы?» – вопрошал Танка Ибрагимов и, если врач был на месте, то по-отечески журил его. А если врача не было – так же по-отечески за глаза его поругивал.

Обсуждался вопрос электронной очереди. Министр сетовал на то, что электронные очереди во многих больницах не настроены, что компьютеры пылятся на складах, что многие врачи не знают, как подойти к компьютеру, и советовал им посещать «всякие компьютерные мероприятия и учиться на них». Чему можно научиться на таком компьютерном мероприятии как форум «РИФ. Кавказ»? Загадка.

            Удивило появление на форуме представителей поисковика «Спутник». Этот поисковик был торжественно представлен на Петербургском экономическом форуме еще в 2014 году и должен был заменить нам и «Яндекс», и Google. На деле, взявшись сразу за множество задач, разработчики «Спутника» не справились с главным: поисковая система работает гораздо хуже, чем те же «Яндекс» и Google. Сегодня «Спутник» пытается запустить туристическое приложение, которое рекламирует на форуме. Однако аудитория «Спутника» составляет всего около 100 тысяч посетителей в месяц, что на много порядков ниже аудитории других поисковиков, так что туристическое приложение имеет весьма слабые перспективы.

            Несмотря на все недочеты организации, II Форум «РИФ. Кавказ» в Дагестане состоялся. Председатель Правительства РД на форуме сказал, что перед республикой стоит задача – обеспечить Интернетом все населенные пункты с населением боле 250 человек. Это дает надежду на то, что дети по всему Дагестану будут получать азы компьютерного образования, повысится интернет-грамотность, Дагестан даст своих чемпионов по программированию, которые будут за это достойно вознаграждены в самом Дагестане

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру