«Заколдованные» ворота

«Анжи» и ЦСКА сыграли всухую на выгоревшем газоне в матче первого тура российской Премьер-лиги

Махачкалинский футбольный клуб «Анжи» сыграл вничью с московским ЦСКА во втором матче нового сезона чемпионата России. Встреча проходила в Каспийске, на стадионе «Анжи-Арена», и завершилась со счетом 0:0.

В дебютном туре чемпионата Дагестан встретил нового главного тренера «Анжи» Павла Врба и его команду приветственными баннерами на заполненном стадионе. В поединке с действующим чемпионом России чешский специалист применил ту же игровую модель, что и в заключительном контрольном матче с «Уотфордом»: с четырьмя защитниками, двумя опорниками и единственным форвардом на острие атаки. В кадровом плане в состав были внесены небольшие изменения, обусловленные в большей степени травмами игроков.

В первом тайме ЦСКА владел территориальным преимуществом, но не сумел создать большого количества опасных моментов. Имея в распоряжении Ионова, Еременко и Траоре, армейцы могли рассчитывать в атаке на симпатичные комбинации при помощи низких и высоких передач, благо на поле были люди, кто может отдать пас и принять футбольный снаряд. Махачкалинцам оставалось только рассчитывать на поддержку болельщиков и на боевые качества игроков центральной линии.

Ход игры резко поменялся с началом второго тайма. Врба в перерыве раздал все необходимые указания, и его подопечные начали отвечать атакой на атаку, ударом на удар. Тренерский штаб ЦСКА ахнул, когда Будковский на пятьдесят второй минуте зарядил в крестовину. Бериша показывал чудеса дриблинга, Амаду Мутари встречал оппонентов жесткими приемами, Беленов спасал команду после удара с двадцати пяти метров Фернандеса. ЦСКА было сложно вскрыть оборону «Анжи». Зазевавшись, армейцы едва не пропустили. Щенников сыграл накоротке с Акинфеевым и едва не подставил своего вратаря, на которого полетел Боли.

В конце матча ЦСКА все же начал высекать искры – Ласина Траоре ударил под перекладину, Беленов взмыл вверх и перевел мяч на угловой. Через минуту ивуарийский форвард попал в штангу. Один гол в этом матче должен был состояться, но, видимо, высшие силы были против...

Главный тренер махачкалинцев Павел Врба прокомментировал ничью своей команды. «Сегодня мы провели очень тяжелый матч, так как ЦСКА был в прошлом году чемпионом. Футболисты ЦСКА имеют действительно хороший уровень и являются очень сильными. Мы играли на грани возможностей и провели очень важный матч. Спасибо команде за самоотдачу, мы играли хорошо, и нам нужно играть так каждый матч, чтобы болельщики так же приходили на стадион. Не думал, что здесь будет так много болельщиков. Но они пришли не для того, чтобы посмотреть на меня, а для того, чтобы посмотреть на игру футболистов. Спасибо им и Дагестану за такую потрясающую атмосферу. Хочу сказать, что игроки, которые были на поле, работали по максимуму. Я хотел бы, чтобы команда усилилась тремя российскими игроками, так как именно россиян в составе нам не хватает», – сказал Врба в эфире Матч-ТВ.