Комментарий АО «Газпром газораспределение Махачкала» к информации о взрыве газа в банкетном зале в Махачкале

Комментарий АО «Газпром газораспределение Махачкала» к информации о взрыве газа в банкетном зале в Махачкале

В связи с чрезвычайным происшествием, произошедшем 1 августа 2016 года в банкетном зале «Лайли» г. Махачкала, сообщаем следующее: информация о хлопке газовоздушной смеси в банкетном зале «Лайли» на проспекте Петра Первого, д.45, поступило в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Махачкала» в 15 часов 45 минут.

Незамедлительно на место происшествия выехала аварийная бригада и руководство газораспределительной организации. По приезду аварийной бригадой было произведено отключение объекта от сети газоснабжения.

В ходе обследования места взрыва специалистами компании было установлено следующее: в подсобном полуподвальном  помещении под банкетным залом «Лайли» был установлен газовый баллон емкостью 50 литров, 1975 года выпуска, с присоединённым редуктором РДСГ-1-1,2 и шланговой подводкой к газоиспользующему оборудованию (плите) в соседнем помещении.

Со слов работников банкетного зала, баллон использовался как резервный источник энергоресурса на случай отключения газа. В результате разрыва корпуса баллона из-за коррозии в верхней части баллона в подсобном помещении произошла утечка пропан-бутана с возгоранием и последующим выбросом пламени под давлением из трещины в помещение банкетного зала, где находились люди. Огнем повреждено потолочное перекрытие зала, с частичным обрушением  элементов конструкции перекрытия. Есть пострадавшие.

На основании первичной информации, причиной происшествия может являться разрыв металла в верхней части корпуса 50 литрового баллона  в следствие коррозии металла.

Последнее освидетельствование баллона проводилось в соответствии с данными паспорта в 2005 году.

Версия о взрыве бытового газа метана в компании не рассматривается. Газовые коммуникации, расположенные вблизи места происшествия, не имеют видимых повреждений и работают в штатном режиме.

 

Справка:

 АО «Газпром газораспределение Махачкала» входит в группу компаний «Газпром газораспределение», находящуюся под управлением ООО «Газпром межрегионгаз».

      Основными видами деятельности компании «Газпром газораспределение Махачкала» являются: транспортировка природного газа потребителям на территории города Махачкала, проведение единой технической политики, координация производственной деятельности и комплексное решение вопросов, связанных с эксплуатацией газораспределительных систем и газификацией региона и разработка прогнозов потребления газа на территории столицы Дагестана.

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАХАЧКАЛА»

Контактный телефон/ факс:

8(8722) 51-56-55

Е-mail:

hadya_ne@mail.ru.

Сайт:

www.оаомахачкалагаз.рф

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру