Семеноводческий центр в Дагестане: необходимость создания

Предприниматель из Твери готов предоставить материал для создания в республике семеноводческого центра

Семеноводство является основополагающей отраслью современного растениеводства и всего сельского хозяйства.

Предприниматель из Твери готов предоставить материал для создания в республике семеноводческого центра

Именно от качества семян зависит и урожайность, и экономический потенциал страны в целом. Доказано, что благодаря хорошей организации семеноводства, использованию на посев высококачественных семян, подбору наиболее подходящих сортов сборы возделываемых культур увеличиваются не менее чем на 20–30%.

Конкурентное современное агропроизводство уже не может существовать без новых гибридов и сортов растений, которые обеспечивают максимальный урожай. Например, в России практически не используются собственные сорта картофеля, а подсолнечник, сахарная свекла выращиваются в огромных объемах, но из импортных семян.

В последние годы можно было наблюдать ситуацию, когда при импорте на территорию нашей страны часто поставлялся семенной материал картофеля, зараженный бактериальными болезнями. Возможно, российские фирмы и компании отказались бы от импортной продукции такого качества, но уровень развития отечественного семеноводства не позволял покупать семена в России, так как сделать это просто негде. Причем наши сельхозтоваропроизводители были вынуждены приобретать зарубежные материалы с наценками. А импортные семена, которые называются элитой, по сути, являются физиологически старыми, шестилетнего возраста, размножать которые можно лишь два года.

Или же фермеры вынуждены использовать семена сельскохозяйственных растений без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, неизвестного происхождения. К слову, таких нарушений с начала года Россельхознадзором выявлено уже 140 только в Дагестане.

Встреча с министром

Именно поэтому вопрос создания на территории Дагестана семеноводческого центра является актуальным в масштабах всей страны и заслуживает внимания не только руководства аграрного ведомства республики, но и вышестоящих властей.

Так, 11 июля в здании Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД состоялась встреча министра Мусафенди Велимурадова с генеральным директором ООО «Литвиновская» Тверской области Василием Смолеговцом. На приеме также присутствовали руководитель агроиндустриального парка «Югагрохолдинг» Абдуллах Мусаев и представитель Дагестанского НИИ сельского хозяйства Валерий Сердеров – люди, также непосредственно заинтересованные в развитии семеноводства.

На встрече гость из Твери рассказал о деятельности возглавляемой им компании, занимающейся семенным картофелеводством, и представил клубни картофеля сорта Тирас. В частности, Василий Михайлович рассказал, что «Литвиновская» уже более 20 лет занимается картофелеводством, имеет свою лабораторию. Также он описал достоинства раннеспелого сорта Тирас и особо подчеркнул его устойчивость к вирусам.

Но главное – руководитель тверской компании предложил Мусафенди Велимурадову создать на территории республики специализированный семеноводческий центр. Василий Смолеговец заверил, что «Литвиновская» сможет ежегодно поставлять в Дагестан семенной материал на 100 гектаров.

Тверская лаборатория

ООО «Литвиновская» является одной из двух компаний, которые серьезно занимаются семенным картофелеводством в своем регионе. Оба производства работают уже достаточно длительное время, и если сравнивать лаборатории, то они различаются только в технологии: «Литвиновская» работает с микроклубнями, а агрофирма «Редкино» – с рассадой. Но в целом по качеству продукции никаких отличий нет.

 Василий Смолеговец, открывая свою лабораторию более 20 лет назад, нашел людей, готовых ему помочь начать свое дело по производству оздоровленного семенного картофеля на безвирусной основе. Оставалось лишь выбрать технологию производства. И так как в функционировавшей уже тогда лаборатории в «Редкино» работали с рассадой, Василий Михайлович решил работать с клубнями. К тому же, по его мнению, «рассада – слишком затратный способ, ведь для нее нужны теплицы, полив, больше ручного труда». Работа же с микроклубнями позволяет в лабораторных условиях в пробирках из небольших тканей растений получить всхожие микроклубни картофеля размером 0,5–2 см.

Сегодня у ООО «Литвиновская» есть не только оборудованная лаборатория, но и участок для посадки микроклубней в открытом грунте в Рамешковском районе для выращивания материала 1 полевого поколения. Это экологически чистая зона с прекрасной пространственной изоляцией, идеально подходящая для производства исходного материала. Есть и небольшое хранилище, которое вмещает до 300 тыс. клубней, то есть примерно до 40 тонн.

Полезные сорта

В подборе сортов Смолеговец ориентируется, прежде всего, на качество продукции и ее востребованность у производителей. «За 20 лет через нашу лабораторию «прошло» более 100 различных сортов, сейчас хранится более 11. Если сначала мы экспериментировали, то в настоящее время во избежание лишних затрат работаем только на потребителей», – говорит руководитель компании.

Исследования показали, что сорт картофеля Тирас является довольно перспективным. Этот раннеспелый сорт с длинным периодом покоя, высоким содержанием крахмала и устойчивостью к бактериальным болезням уже сегодня популярен в Краснодарском крае, Ростовской области и других регионах.

Кроме того, очень полезными могут оказаться для Дагестана сорта картофеля, предназначенные для переработки. В частности, уже сегодня в Кумторкалинском районе «Югагрохолдинг» реализует актуальный проект – строительство крупнейшего в России завода по производству замороженного картофеля фри и других картофельных субпродуктов мощностью 30 тыс. тонн готовой продукции ежегодно. А в Дербентском районе инвестор Абдулла Мусаев на 14 гектарах арендованной земли выращивает картофель. В планах предпринимателя также организация переработки картофеля на фри, чипсы и крахмал, что в настоящее время очень востребовано на рынке.

Таким образом, такие сорта картофеля, как Тирас, Рамос и Сантана вполне могут быть полезны для сельхозтоваропроизводителей нашей республики. Семена этих сортов также предлагает ООО «Литвиновская».

Так что предложение его руководителя Василия Смолеговца по созданию в Дагестане семеноводческого центра не лишено смысла. Центр реально способен обеспечить поступательное развитие отечественного семеноводства, которое напрямую влияет на продовольственную безопасность государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру