Что такое инжиниринг

19 июля в Махачкале начал свою работу Открытый Межрегиональный форум

Одной из главных задач Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан является поддержка малого бизнеса в Дагестане, создание комфортных условий для работы предпринимателей.

19 июля в Махачкале начал свою работу Открытый Межрегиональный форум

Несмотря на состояние перманентного кризиса в стране, предприимчивость, присущая дагестанцам, не позволяет им ждать лучших времен. Жители республики хотят работать, производить, продавать и зарабатывать сегодня, сейчас. В борьбе за рынок победит тот, кто использует современные технологии, инновационные подходы в производстве, кто ищет возможности для быстрого роста объемов производства и продаж своей продукции.

Одним из важнейших мероприятий 2016 года, организованных Агентством, стал  Открытый Межрегиональный форум «Инновации и инжиниринг предприятий малого и среднего предпринимательства в формировании инвестиционной привлекательности региона», который начал свою работу 19 июля в Доме дружбы в Махачкале.

 

                        Инновации и инжиниринг

 

            Сегодня промышленное производство Дагестана в объеме валового регионального продукта составляет всего около 6%, обеспечивая в то же время более 30% от налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В 80-е годы, на излете советского времени, доля промышленности составляла около 60%. Для того, чтобы Дагестан перестал быть депрессивным регионом, для того, чтобы Дагестан не кормился из рук «рязанского мужика», необходимо интенсивное развитие промышленности, малого и среднего бизнеса. Нужно за короткое время в разы поднять объемы производства, а для этого в первую очередь необходим мягкий инвестиционный климат, Дагестан должен стать привлекательным для инвесторов, занять первые места в рейтинге инвестиционной привлекательности среди регионов России.

            Вторая составляющая быстрого развития экономики региона – внедрение инноваций в производство, в технологии, в сбыт, во все сферы жизни республики. Инновационных, по-настоящему прорывных идей у дагестанцев немало. А для того, чтобы они были внедрены в жизнь, нужен инжиниринг.

            Инжиниринг – область человеческой интеллектуальной деятельности, задачей которой является применение достижений науки, техники, использование законов природы и ресурсов для решения конкретных проблем, целей и задач. Другими словами, инжиниринг – это работы и услуги, включающие: составление технических заданий; проведение научно-исследовательских работ; составление проектных предложений, технико-экономических обоснований, технических проектов и рабочих чертежей строительства новых и реконструкции действующих промышленных и других объектов; проведение инженерно-изыскательских работ; проектирование и конструкторскую разработку машин, оборудования, установок, приборов, изделий; разработку составов материалов, сплавов, других веществ и проведение их испытаний; разработку технологических процессов, приемов и способов; консультации и авторский надзор при монтаже, пусконаладочных работах и эксплуатации оборудования и объектов в целом; консультации экономического, финансового или иного порядка.

            Для оказания инжиниринговых услуг создаются специализированные инжиниринговые компании, специализирующиеся на предоставлении инженерно-технических услуг. Это независимые предприятия, способные оказывать услуги одновременно в нескольких областях инжиниринговой деятельности организациям-заказчикам, а также привлекать к выполнению работ различных поставщиков оборудования.

            Одним из самых распространенных видов инжиниринговых компаний являются компании, осуществляющие деятельность в области строительства и информационных технологий. Как правило, инжиниринговые компании осуществляют полное руководство и сопровождение технических проектов.

            Инжиниринговые центры открыты в Дагестанском государственном университете, в Дагестанском государственном техническом университете. По сути, инжиниринговым центром является бизнес-инкубатор «Пери инновации», где молодым людям, предлагающим креативную и перспективную идею, помогают довести ее до воплощения – создать из идеи бизнес-проект, найти под нее инвесторов и довести ее до промышленного образца.

                        Пленарное заседание                                                      

            На пленарном заседании Форума участники мероприятия обсудили проблемы создания высококонкурентной институциональной среды для стимулирования инвестиционной и предпринимательской активности в Дагестане. Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Башир Магомедов, открывая Форум, сообщил: «Выстраивание партнерства по обмену опытом и заимствование технологии, внедрение инжиниринговых и инновационных разработок в предпринимательской деятельности Республики Дагестан – вот цель, которую мы стремимся достигнуть».

            Башир Магомедов сообщил, что Агентство приняло участие в конкурсе Минэкономразвития России, по итогам которого Дагестан получил более 248 млн рублей на развитие малого и среднего бизнеса в 2016 году. «Мы сотрудничаем с Федеральной Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, с Министерством РФ по делам Северного Кавказа, с Минэкономразвития России и другими ведомствами. Мы надеемся, что итогом нашей работы станет то, что к концу 2016 года Дагестан войдет в двадцатку инвестиционно привлекательных регионов России. С этой целью и проводятся подобные форумы, на них мы развиваемся, налаживаем контакты, обмениваемся опытом и перенимаем лучшие практики других регионов», – сообщил Башир Магомедов. 

            Заместитель Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов подчеркнул, что руководство Дагестана уделяет большое внимание развитию малого и среднего предпринимательства. Особое внимание уделяется созданию условий для инвестиционной привлекательности республики. Инвестиции в основной капитал за 2015 год составили около 231 млрд рублей. «Необходимо понимать, что, создавая условия для развития малого и среднего предпринимательства и развивая рынок конкуренции, мы должны следить и за тем, чтобы предпринимателям было комфортно вкладывать свои средства и создавать дополнительные рабочие места», – отметил Раюдин Юсуфов.

            Министр экономики напомнил представителям бизнеса о необходимости работать открыто, не снижая искусственно налоговую базу, осуществлять налоговые отчисления и платежи во внебюджетные фонды своевременно. «Поддержку будут получать предприятия и бизнесмены, которые не работают по серым схемам. Малый и средний бизнес является тем классом, который обеспечивает социальную стабильность в республике», – отметил министр экономики.

По мнению Раюдина Юсуфова, инжиниринговые центры необходимы Дагестану в качестве связующего звена между промышленностью и прикладной наукой республики.

Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила: «Покой и мир людей во многом зависят от того, насколько они заняты в полезном производстве. Чем стабильнее будет экономически развиваться Дагестан, тем меньше будет поводов и причин для возникновения конфликтогенной обстановки, в том числе на национальной, межнациональной и межрелигиозной почве».

 

Стратегическая сессия

 

На стратегической сессии Регионального центра инжиниринга Республики Дагестан шел обмен опытом между специалистами, создавшими центры инжиниринга в своих регионах.

Исполнительный директор Международного центра инжиниринга и инноваций Павел Деревянко рассказал, что организация с 2013 года занимается созданием региональных центров инжиниринга и инновации. «На сегодняшний день уже создан 41 инжиниринговый центр более чем в 30 субъектах России. В прошлом году в это число вошла и Республика Дагестан. 

Центры представляют собой некую площадку open-инжиниринг, задачей которой, с одной стороны, является собрать базу данных о потребностях в инжиниринговых услугах со стороны малых и средних предприятий региона, с другой стороны, создается база компетенций, которая позволяет эти проблемы решать», – сообщил Деревянко. Он отметил активность Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана в подготовительной работе по созданию Регионального центра инжиниринга Республики Дагестан.

Прежде чем подключить предприятие к программе работы инжинирингового центра, его необходимо сначала «оцифровать», то есть понять, чем оно живет, какой продукт производит, насколько привлекателен этот продукт, насколько финансовое состояние предприятия позволяет кредитовать его или привлекать какие-то субсидии или инвестиционные деньги. Предприятие должно показывать «белую» выручку, свой настоящий оборот, только в таком случае можно говорить о его поддержке, о финансировании, об инвестициях.

Прежде чем начинать технологическое преобразование предприятия, надо знать уровень того, что предприятие имеет, какие технологии оно применяет, какие технологические проблемы не может решить. Корпорация развития решает все эти вопросы, вплоть до поисков рынка для продукции.

В 84 регионах России, в том числе в Дагестане, созданы многофункциональные центры, которые готовы консультировать предприятия по вопросам финансирования, предоставления помещений и по другим вопросам предприятий.

Предпринимателям Дагестана открыта дорога в центр инжиниринга, где они могут поделиться своими планами, проблемами, и они будут включены в реестр предприятий, которым будет оказана действенная помощь.

Другие участники Форума – предприниматели и сотрудники инжиниринговых предприятий – поделились опытом своей работы и взаимодействия.

 

            Продолжение работы Форума

 

Форум продолжил свою работу в торгово-выставочном комплексе «Кристалл» в Каспийске. Состоялись два круглых стола – «Опыт инжинирингового сопровождения деятельности предприятий малого и среднего предпринимательства в регионах России» и «Инновации, капитализация и внедрение научных разработок в сферу малого и среднего предпринимательства».

Очень важной для всех регионов страны, в том числе и для Дагестана, является их инвестиционная привлекательность. Приведем простой пример: в Калужской области уже давно созданы практически наиболее удобные условия для инвесторов, что делает ее гораздо более инвестиционно привлекательной, чем соседняя Московская область. С другой стороны, инвесторы стремятся строить заводы и предприятия поближе к Москве – самому большому рынку России. Въезжая в Калужскую область со стороны Московской, можно увидеть, что справа и слева от автотрассы на стороне Калужской области стоят разнообразные заводы и фабрики – от автомобильных до предприятий, производящих товары народного потребления.

С темой инвестиционной привлекательности связана еще одна стратегическая сессия – «Роль инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в формировании инвестиционной привлекательности региона. Новые тренды и новые технологии», которая состоялась уже 20 июля. Затем участники и гости Форума смогли ознакомиться с деятельностью бизнес-инкубатора «Каспий». Закончился второй день Форума обсуждением актуальных вопросов развития инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в Дагестане.

Форум инноваций и инжиниринга предприятий не стал трибуной для громких выступлений и парадных речей. На нем прошел интересный и полезный разговор, обмен опытом, специалисты в отрасли инжиниринга делились советами друг с другом.

В два последних дня форума его участники посетят Балхарский гончарный цех, аулы Кубачи и Гуниб, крепость Нарын-Кала, а также встретятся с участниками молодежного форума «Чиндирчеро-2016» – предпринимателями из горных районов Дагестана. Гости Форума увидят места бытования известных народных промыслов Дагестана, балхарские глиняные и кубачинские серебряные изделия.

Отметим, что в связи со значимостью для Республики Дагестан известных с древних лет народных промыслов Агентство по предпринимательству и инвестициям при участии Министерства туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан будет предоставлять гранты мастерам и предприятиям народных художественных промыслов, начинающим и действующим менее года, независимо от возраста претендентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру