Будничное геройство участкового

Будничное геройство участкового

    10 июля в Тляратинском районе РД случилась трагедия. В реку Джурмут, не справившись с управлением, упал автомобиль вместе с водителем.

    Жители близлежащих населенных пунктов, не дожидаясь прибытия сотрудников МЧС, решили вытащить из реки автомобиль и водителя. При этом им не было известно, жив еще он или нет. Помочь вызвался местный участковый, житель селения Укал Рамазан Нурудинов, которого, привязав к тросу автокрана, спустили в русло реки. Однако при проведении маневра, не выдержав тяжести автомашины, автокран опрокинулся в реку. Сотрудник полиции при этом погиб, так же как и водитель автомобиля, упавшего в реку.

    Вытащить их тела из русла реки Джурмут удалось только на следующий день при помощи спасателей МЧС. «В 15:30 удалось найти тело полицейского. В 15:50 удалось поднять и автомобиль с телом водителя», – сообщает пресс-служба МЧС, отметив, что в поисково-спасательной операции участвовали 8 их сотрудников и 2 единицы техники. Однако и пресс-служба, и некоторые другие информагентства ошиблись в обстоятельствах смерти полицейского, который якобы погиб по случайности – из-за того что «автокран, не выдержав тяжести автомобиля, опрокинулся в реку и зацепил тросом участкового уполномоченного, прибывшего на место происшествия». 

   Это уточнение немаловажное, поскольку показывает, что в Дагестане (несмотря на наш всеобщий пессимизм и недоверие населения к сотрудникам МВД) много честных, мужественных полицейских, готовых не задумываясь рисковать своей жизнью ради простых дагестанцев, попавших в беду. 38-летний Рамазан сделал все и даже больше того, что от него требовали закон и общественная мораль, чтобы помочь своему ближнему. Теперь вопрос к самому обществу: готовы ли и мы помочь семье погибшего, у которого осталось трое несовершеннолетних детей? Думается, МВД, руководство района и даже республики не останутся равнодушными к этой трагедии и покажут, что общество и государство готовы воздать должное памяти погибшего и оказать помощь его семье. Ведь именно это отношение и определяет степень развитости гражданского общества и реальной близости власти к проблемам народа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру