«Вот почему азербайджанские бизнесмены должны инвестировать в Дагестан»

Зейнула Гурбанов: «Я приложу все мои силы, опыт и профессионализм, чтобы оправдать высокое доверие и с радостью внесу свою лепту в развитие взаимовыгодных экономических связей между АР и РД».

Заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Зейнулла Гурбанов дал обширное интервью журналу Made in Azerbaijan. Haqqin.az представляет читателям данное интервью.

Зейнула Гурбанов: «Я приложу все мои силы, опыт и профессионализм, чтобы оправдать высокое доверие и с радостью внесу свою лепту в развитие взаимовыгодных экономических связей между АР и РД».
Зейнула Гурбанов

Зейнулла Гурбанов – один из тех наших соотечественников, кто ни на миг не терял связей со своей исторической родиной, всегда был рядом с ней и в радости, и в печали, посвящал ей свои успехи и неустанно работал на благо ее граждан. Благодаря его инициативе и энергии в Азербайджане появлялись и реализовывались новые проекты. До недавнего времени Зейнулла Гурбанов возглавлял очень ответственную дагестанскую структуру – Торговый дом «Дагестан», в рамках которой является одним из ответственных лиц нового грандиозного проекта «Новый Дагестан». А с марта 2016 года он стал заместителем руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан. 

- Зейнулла Раджабович, расскажите, пожалуйста, о себе.

- Я родился на северо-западе Азербайджана, в замечательном по красоте городе Загатала. После службы в армии получил два высших образования – экономическое и юридическое. Кстати, возможность получить высшее экономическое образование в Ленинградском университете у меня, как и у многих других азербайджанских студентов, появилась только благодаря проекту нашего общенационального лидера Гейдара Алиева.

Затем 10 лет я проработал в органах налоговой службы Азербайджана, был начальником Управления налоговой службы по Баку. Последние 15 лет жил в Москве и активно занимался продвижением на российский рынок торговых марок гранатового сока O’GRAE и LEYLI.

Благодаря оказанному мне доверию со стороны руководства Дагестана с марта 2015 года являлся генеральным директором ОАО «Торговый дом «Дагестан». Для меня этот пост являлся не только ответственной должностью, связанной с продвижением товаров и услуг дагестанских производителей, но и прекрасной возможностью применить свой многолетний опыт и профессиональные знания в формировании положительного имиджа Дагестана в России. И если мои планы осуществятся, я буду очень рад, что смог внести свою лепту в огромную работу, которую проводят руководство Республики Дагестан и лично ее глава Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов.

С марта 2016 года получил еще одно важное назначение – пост заместителя руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана. Это очень ответственная работа, призванная обеспечить благоприятный инвестиционный климат в республике и активизировать сегмент малого и среднего бизнеса.

- История Вашего блестящего успеха стала возможна благодаря высокому профессионализму и предпринимательскому таланту. Но есть еще одна составляющая, не менее важная – творческое, интеллектуальное наследие, с основ заложенное Вашим знаменитым дедушкой, Магомедом Андиевым, имя которого внесено в энциклопедию Азербайджана.

- Он был уникальной личностью! По своему происхождению дедушка принадлежал к одному из коренных народов Дагестана - андийцам, являющимся ветвью аварцев, гордого народа, в истории которого было немало храбрых воинов. Большинство андийцев проживают в Дагестане, точнее – в его северо-западной части, на границе с Чеченской Республикой.

 

И в лихие 1990-е, зная независимый и гордый нрав андийцев, помня о сохранившемся и за 70 лет советской власти обычае кровной мести, чеченцы старались с андийцами не конфликтовать. В те годы беспредела - 1996-1999 гг. - бандитами из андийских сел не был похищен с целью выкупа ни один житель. А на попытки похищения скота андийцы всегда отвечали жестко: находили конкретных виновников и забирали у них скота намного больше.

Когда в марте 1999 года чеченцы сожгли шесть андийских хуторов, андийцы ответили уничтожением тринадцати чеченских. Вот такие принципиальные и мужественные люди - мои предки.

Мой дедушка всю жизнь прожил в Белоканском районе Азербайджана. Несмотря на то, что у него не было специального инженерного образования, он всю жизнь что-то изобретал. В 1952 году придумал и построил ПОМ-2, уникальный механизм для очистки орехов.

Эта машина позволила заменить тяжелый и малоэффективный труд 100 человек, за рабочую смену она очищала около 8 тонн орехов. Его изобретение было настолько важным и полезным для страны и народного хозяйства, что дедушка был удостоен самой высокой в то время государственной награды - Сталинской премии. Самое интересное, что купленный на эту премию ГАЗ-54 он подарил родному колхозу! Вот такой необыкновенный был у меня дедушка, и я очень горд, что сегодня, занимаясь общественной и предпринимательской деятельностью, могу продолжить славные традиции нашей семьи - приносить пользу Родине и служить людям!

 

- Зейнулла Раджабович, на международной выставке «ПРОДЭКСПО-2013» с огромным успехом прошла презентация новой торговой марки гранатового сока LEYLI, которую на российский рынок вывел новый современный завод по переработке плодов и розливу соков AZ-GRANATA. Пожалуйста, расскажите об истории создания этой торговой марки.

- Однажды, когда я в очередной раз слушал песню Стинга Desert rose, меня поразило, что в исполнении арабского певца имя «Лейли» звучит божественно. И в этот момент я понял - это же именно то, что нам так не хватало!

В предыдущих проектах создания торговых марок я не учитывал такую важную рекламную составляющую, как акустический эффект, с помощью которого можно за считанные месяцы добиться высокого уровня узнаваемости, особенно если это всемирно известная мелодия.

Но, получив такой мощный акустический эффект узнаваемости торговой марки, мы поняли, что после его визуального усиления и качественного дизайна остается главный вопрос - качество продукции. До появления сока LEYLI в России знали только одну марку гранатового сока – «Азербайджанский гранатовый сок», под которой выпускали многочисленные подделки.

И здесь судьба преподнесла нам поистине бесценный подарок – именно в этот момент в Азербайджане открылся современный высокотехнологичный завод, способный производить продукцию высочайшего качества, которую мы так долго ждали, – AZ-GRANATA. Этот завод был введен в строй 30 октября 2011 года при личном участии Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева.

- Создание и продвижение новой торговой марки довольно длительный процесс. Как Вам удалось осуществить этот проект в рекордно короткие сроки?

- Все мои профессиональные успехи основаны исключительно на огромной любви к Родине и вере в то, что моя работа служит на благо миллионов людей, позволяя им сберечь самое ценное, что у них есть, - здоровье.

Создавая новую высококачественную торговую марку, меня вдохновляла мысль о прекрасных социальных перспективах: открытие новых рабочих мест, вклад в процветание Родины, достойное представление на мировых рынках ее природных богатств.

И, наконец, самое важное - люди, которые будут употреблять этот чудесный продукт, наслаждаясь его великолепным дизайном, отменным качеством и вкусом, бережно сохраненными целебными свойствами. Кроме того, нельзя забывать и о конкурентных преимуществах торговой марки LEYLI: высочайшее качество, не имеющее аналогов на рынке, розлив на Родине граната, высокотехнологичное оборудование самого современного завода по розливу соков AZ-GRANATA, прямой отжим из экологически чистых плодов граната, подтвержденный сертификатами немецкой компании LACON qualität и департаментом сельского хозяйства США, оригинальный дизайн, разработанный известной компанией SOLDIS, самая низкая стоимость продукции такого высокого качества, что позволяет ей присутствовать как на полках сети супермаркетов премиум-класса, так и на полках более демократичной сети, удачное название и многое другое.

 

- В 2015 году Вы открыли новую страницу в своей жизни - стали генеральным директором ОАО «Торговый дом «Дагестан». Что планируете сделать для развития этой организации?

- Создание Торгового дома «Дагестан» - очень своевременная идея, так как без поддержки государства невозможно представлять на высоком уровне разнообразную продукцию, в том числе и уникальные работы дагестанских мастеров.

Изделия из серебра, дерева, шерсти, камня, глины, кости, кожи, созданные золотыми руками народов многонационального Дагестана, заслуживают самого высокого признания ценителей искусства во всем мире. Что же касается продвижения продуктов питания местного производства, тут я не во всем согласен с политикой, которую проводило прежнее руководство Торгового дома.

Продукция, которую они представляли на продуктовых ярмарках и выставках, не соответствовала современным требованиям дизайна, поэтому не имела никаких шансов попасть на полки крупных федеральных сетей. Чтобы исправить ситуацию, я решил, в первую очередь, создать единую торговую марку, а затем размещать заказы на выпуск продукции под этой торговой маркой на ведущих производствах республики, и только потом продвигать уже соответствующую всем необходимым требованиям продукцию в крупные торговые сети России, Азербайджана, Казахстана. Тем более у меня уже есть опыт в подобной тактике продвижения продукции на рынок, который называется «от реализации к производству».

Пример - созданные мной бренды O’GRAE и LEYLI. Задача ОАО «Торговый дом «Дагестан» – оказание поддержки предприятиям в продвижении произведенной ими продукции в торговых сетях Дагестана и по всей России, а также соседних стран. У Торгового дома «Дагестан» несколько приоритетных направлений. Во-первых, импортозамещение по гранатовому соку прямого отжима в стеклянной таре.

В отличие от соков, изготовленных из концентрата, Дагестан будет поставлять на рынок страны продукцию высокого качества на основе соков прямого отжима из экологически чистых абрикосов, выращиваемых в дагестанских горах, томатов, персиков, слив, яблок, винограда. Благодаря этому реализация данного проекта будет способствовать представлению и дальнейшему активному продвижению качественной продукции дагестанских производителей в крупные федеральные торговые сети России путем заключения с ними прямых контрактов.

Во-вторых, продвижение продукции из местного сырья, ведь Дагестан обладает огромным плодовым потенциалом и возможностями для собственного производства. Это особенно важно, так как продукция дагестанских производителей не представлена не только в федеральных сетях России, но даже в близлежащих регионах.

В-третьих, заполнение соковой ниши для премиум-сегмента в стекле, а также организация поставок воды из горных источников Дагестана в стеклянной таре под брендом «Новый Дагестан» и многое другое.

- Зейнулла Раджабович, расскажите, пожалуйста, о программе Днях Дагестана в Азербайджане, которые проходили в Баку в мае этого года.

- Главная цель этого мероприятия - активизирование связей между Дагестаном и Азербайджаном в экономической, культурной, туристической и других сферах. В этом знаковом мероприятии принимала участие весьма представительная делегация, которую возглавил сам Рамазан Абдулатипов. На экономическом форуме, проходившем в рамках Дней Дагестана в Азербайджане, было презентовано более 30 бизнес-проектов, касающихся добычи и переработки полезных ископаемых. Это особенно важно, так как сегодня Азербайджан и Россия являются стратегическими партнерами, и такое тесное взаимодействие выгодно обеим странам. Я уверен, что подобные мероприятия в Баку станут новым этапом в отношениях двух соседних народов, связанных общими историческими и культурными корнями.

Сегодня приоритетным направлением считается развитие ненефтяного сектора, поэтому для оздоровления экономики нам необходимо поддержать малый и средний бизнес. Таким образом, моя главная задача заключается в привлечении инвестиций, в том числе и азербайджанских. Глава республики Рамазан Абдулатипов поставил перед нами конкретную задачу – создать максимально благоприятный климат для инвесторов и поощрять предпринимателей, решивших открыть свое дело в Дагестане.

Учитывая все это, для азербайджанских предпринимателей сейчас самое время основывать бизнес в Дагестане. На мой взгляд, одним из самых перспективных направлений в настоящее время является строительство теплиц и выращивание овощей. Сегодня это очень актуальная тема в свете российской программы импортозамещения.

Площадь теплиц в Дагестане крайне мала – около 130 гектаров. В Азербайджане же, обладающем передовым опытом в этой сфере, давно осуществлены крупные проекты по производству сельскохозяйственной продукции в тепличных условиях. Инвестируя в дагестанский тепличный бизнес, азербайджанские бизнесмены могут рассчитывать на солидную прибыль. 

Кроме сельского хозяйства, азербайджанские предприниматели могут добиться успеха и в других сферах, например, строительство, туризм, открытие небольших ремонтных мастерских. Для улучшения инвестиционного климата правительство Дагестана предлагает различные льготы для предпринимателей и инвесторов. Я призываю азербайджанских бизнесменов воспользоваться столь выгодными условиями. Рынок Дагестана небольшой, но те, кто займется тепличным или перерабатывающим бизнесом, имеют превосходный шанс выйти на огромный рынок всей России.

Инвестиции, вложенные азербайджанскими бизнесменами в дагестанскую экономику, откроют большие возможности для азербайджанских компаний, субъектов малого и среднего бизнеса, что очень важно в условиях кризиса, связанного с падением цен на нефть. Благодаря созданным в Дагестане возможностям многие компании смогут возобновить свою деятельность, а азербайджанские компании - привлечь и рабочую силу из Азербайджана.

 

 - Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов запустил новый грандиозный проект «Новый Дагестан». Какие задачи призван решить этот проект?

- Исходя из принципов оптимизации работы, Торговый дом «Дагестан» назначен ответственной структурой за развитие проекта «Новый Дагестан». Основной акцент делается на подборе производителей стандартной, высококачественной продукции, которая пользуется на рынке стабильным спросом.

Подобных производителей в Дагестане немало, но им не хватает рынков сбыта, из-за чего они испытывают отсутствие средств на модернизацию, не могут наращивать объем производства и изготавливать новую качественную упаковку. Получается замкнутый круг, из-за которого страдает благосостояние десятков тысяч людей, работающих в этой отрасли. Таким образом, решение маркетинговых задач становится решением задач социальных.

Для того чтобы быть принятым в круг крупных торговых сетей России и других стран, которые на сегодняшний день являются наиболее стабильным рынком сбыта, необходимо предлагать им исключительно брендовые товары, т.е. те, которые известны потребителям благодаря масштабной рекламной кампании. Поэтому, объединившись под единым брендом и используя республиканскую поддержку, у дагестанских производителей есть шанс прочно обосноваться на этом рынке. Проект создания республиканского бренда «Новый Дагестан» уникален для России, и его успешная реализация может стать позитивным примером для других субъектов страны.

- В бренде «Новый Дагестан» используются сегменты символики герба республики. Какие преимущества это дает для продвижения товаров и услуг Дагестана?

- Государственная символика используется в торговых марках таких стран, как Швейцария, Япония, и других. Знаменитый ювелир Фаберже с позволения российского императора получил право клеймить свою продукцию гербом России, и это значительно повысило стоимость его изделий.

Использование элементов герба позволит Дагестану существенно минимизировать стоимость рекламного продвижения бренда «Новый Дагестан» в той стране, куда будет поставляться наша продукция, например, Азербайджан, Казахстан или Беларусь. Продукция с символикой герба будет прочно ассоциироваться у потребителя с высочайшим качеством продукта. Мы планируем использовать элементы герба для рекламирования таких важных для экономики республики сфер, как туристическая, пищевая, изделия народного творчества.

 Герб Дагестана и бренд Дагестана позволят создать глобальную узнаваемость республики как на внутреннем, так и внешнем рынках.

- Как Вы можете описать роль данного бренда в туристической сфере?

- Следует отметить, что и в этом направлении бренд создает некий глобальный и узнаваемый зрительный символ Дагестана, обладающего богатым историческим и туристическим потенциалом. Как известно, природно-климатические условия республики делают ее привлекательной практически для всех видов туризма. Расположение республики в горной части Кавказа дает ей возможность сохранять в труднодоступном высокогорье природные ресурсы.

Однако туристов может привлечь не только неимоверная красота заснеженных хребтов, ледников и озер, но и возможность ощутить единство с природой, почувствовать умиротворение и покой. Нельзя не отметить и Южный Дагестан с центром в Дербенте, который исторически играл важную роль в торгово-экономической интеграции народов Дагестана. 

Будет уместным отметить, что в Дагестане стартует проект создания республиканского ювелирного кластера, способного стать источником роста экономики республики. Со стороны главы республики Рамазана Абдулатипова была озвучена необходимость планомерного улучшения в республике туристической инфраструктуры путем строительства новых и реконструкции существующих санаториев, создания оздоровительных комплексов, мини-отелей и гостевых домов в горных районах республики. В частности, федеральный проект по созданию туристического кластера под управлением государственной корпорации «Курорты Северного Кавказа» является одним из основных направлений в привлечении крупных инвестиций в республику.

 

- В одном из своих интервью Вы сказали, что «кризис – это возможность для новых игроков выйти на рынок и занять позиции «топовых» конкурентов». Какие конкретно цели ставите перед собой?

- Руководство республики доверило мне ответственную работу на посту заместителя руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям и генерального директора ОАО «Торговый дом «Дагестан», который назначен ответственным за развитие бренда «Новый Дагестан». Благодаря этому смелому и своевременному проекту мы решим множество проблем, а его реализация принесет огромную пользу и повысит благосостояние миллионов людей.

В этом и заключается главная цель моей деятельности, и я приложу все мои силы, опыт и профессионализм, чтобы оправдать высокое доверие, оказанное мне руководством Дагестана, и с радостью внесу свою лепту в развитие взаимовыгодных экономических связей между Азербайджаном и Дагестаном!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру