Рамазан Абдулатипов: «Наша задача - обеспечить положительную динамику социально-экономического развития в горных территориях республики"

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в субботу, 4 июня, в рамках рабочей поездки в Гунибский район провел совещание по вопросам проведения в республике Года гор и развития горного туризма

Руководитель региона также ознакомился с ходом реконструкции туристической базы «Орлиное гнездо».

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в субботу, 4 июня, в рамках рабочей поездки в Гунибский район провел совещание по вопросам проведения в республике Года гор и развития горного туризма

Напомним, что официальное открытие Года гор состоялось 25 марта. Планом организационно-технических мероприятий по проведению Года гор предусмотрено 48 пунктов, имеющих целью развитие реального сектора экономики: строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, создание новых производств в сферах промышленности, АПК, туризма и т.д.

В период 26-29 июля в республике будет организован Горный форума на тему «Эффективное развитие горных территорий России» с участием представителей научного сообщества, федеральных, региональных и муниципальных органов управления, предпринимательских структур, общественных организаций и СМИ.

Как сообщил вице-премьер Правительства Дагестана - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, на развитие дорожной сети горных районов предусмотрено 2682,4 млн руб., за счет которых планируется завершить строительство и реконструкцию 64,234 км дорог общего пользования и 6 искусственных сооружений (мостов) общей протяженность 190,1 п.м., а также завершить ремонт 106,3 км дорог общего пользования.

В приоритетном порядке ведется строительство объектов, предусматривающих соединение четырех районных центров (Ахвахского, Кулинского, Цумадинского и Тляратинского) дорогами с асфальтобетонным покрытием. Осуществляется строительство 6 школ (с.Буркинах Агульского района, с. Н.Аргвани Гумбетовского района, с.Уркарах Дахадаевского района, с.Хидиб Тляратинского района, с. Н.Казанище Буйнакского района, с.Эминхюр С.-Стальского района). С 1 июня заработал детский сад в с.Кака Ахтынского района; на 20 июня запланировано открытие дошкольного учреждения в с. Кумух Лакского района. Еще два детских сада – в с.Мургук Сергаколинского района и с. Буглен Буйнакского района - находятся на стадии строительства. Идет реконструкция районной больницы в с.Ботлих. Введена в эксплуатацию артскважина в СПК «Шодродинский» Ботлихского района, продолжается строительство системы водоснабжения в с.Мекеги Левашинского района.

Кроме того, в горных территориях реализуются 15 инвестиционных проектов по развитию птицеводства, созданию гибких современных перерабатывающих мини-производств, в основном, в области переработки мяса и молока.

В этой связи Глава Дагестана призвал присутствующих уделять предметное внимание созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Участники совещания также обсудили вопросы развития горного туризма. По словам и о. министра по туризму и народным художественным промыслам РД Виталий Демченко, в рамках реализации приоритетного проекта «Точки роста», инвестиции и эффективное территориальное развитие» в 8 муниципальных образованиях республики созданы гостевые дома, уже готовые к приему туристов (в Гунибском, Кулинском, Лакском, Шамильском, Акушинском, Хунзахском и Гумбетовском районах).

Комментируя озвученную информацию, Рамазан Абдулатипов поручил дополнительно обустроить данные объекты, сделав их тем самым привлекательными для туристов.

Виталий Демченко сообщил и о создании 15 новых маршрутов этнокультурного, познавательного, паломнического и экологического туризма, охватывающих горный территориальный округ РД.

Кроме того, в настоящее время в регионе функционируют 23 санаторно-курортных учреждения (в том числе 5 детских) на 2723 койко-мест: 7 санаториев (на 570 койко-мест) располагаются в горной и предгорной части республики, 16 (на 2153 койко-мест) – на равнине. Основным лечебным профилем санаториев, расположенных в горах, является лечение заболеваний лёгких и дыхательных путей; в низменной части - это профилактика и лечение заболеваний костно-мышечной и нервной системы, болезни сердечнососудистой системы, органов желудочно-кишечного тракта и др.

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства РД Шамиль Исаев проинформировал о том, как проходит реконструкция туристической базы «Орлиное гнездо». Так, предусматривается создание многофункционального центра круглогодичного действия, предназначенного для организации отдыха и оказания спортивно-оздоровительных услуг. Гостиничный комплекс площадью 700 кв. м насчитывает 17 номеров различных категорий, в том числе эконом-класса. Гостиница способна одновременно принять до 85 человек; при этом турбаза функционирует круглогодично. В медицинские услуги включены массаж, иглотерапия, озонотерапия, фитотерапия. Для постояльцев гостиницы разработано 6 туристических маршрутов: комплекс Ватан, Салтинский водопад, Карадахское ущелье, мемориал Кавказской войны, с. Чох, с. Гамсутль.

Глава Дагестана заявил, что данный проект является показательным - как с точки зрения сотрудничества органов власти и бизнеса, так и в плане привлечения на малую родину успешных выходцев из района.

Подводя итоги обсуждения, Рамазан Абдулатипов указал на необходимость предметного внимание к вопросам создания и развития экономической базы горных районов республики, в том числе сельского хозяйства, реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе и туристической отрасли.

«Горцы традиционно были заняты в сфере сельскохозяйственного производства. Наша задача - повысить качество жизни людей, обеспечить положительную динамику социально-экономического развития горных территорий Дагестана», - подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру