Сергей Меликов: «Россия - сильная страна, способная побеждать»

26 мая, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов совместно с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым провел первое выездное заседание Антитеррористической комиссии в МО «Хасавюртовский район».

В рамках мероприятия, проходившего в стенах Центра традиционной культуры народов России, были обсуждены итоги работы муниципалитета по противодействию экстремизму и терроризму за 2015 год и задачи на ближайшую перспективу.

Открывая заседание, Сергей Меликов выразил благодарность в адрес руководства республики и силовых структур за серьезное внимание к решению вопросов, связанных с пресечением экстремистской и террористической деятельности в Дагестане.

«Одновременно хочу поблагодарить руководителей муниципальных образований - Хасавюрта и района, - которые за последние три года смогли в разы улучшить общественно-политическую ситуацию на вверенной им территории. Кроме того, отмечу, что нестабильность в Хасавюрте очень сильно влияла на положение граждан, проживающих в Бабаюртовском, Кизилюртовском, Новолакском и Казбековском районах. К сожалению, сегодня мы не можем говорить о том, что ситуация приобрела стабильный характер, но, в то же время, район и город развиваются достаточно динамично, повсеместно выполняются указы Президента России, растёт социальное благополучие людей», – констатировал Сергей Меликов.

По его словам, сделано уже многое, но, тем не менее, угрозы и риски на территории Хасавюртовского района и всего Северного Дагестана сохраняются. «В настоящее время около 3 тысяч жителей СКФО находятся за рубежом. Если мы раньше говорили о Ближнем Востоке, то сейчас говорим о других регионах. К сожалению, деятельность ИГИЛ продолжает распространяться в новые страны»,– заявил Сергей Меликов.

Полпред подчеркнул, что большое количество людей, вернувшихся из территорий, охваченных военными действиями, зачастую возвращаются не для того, чтобы возделывать поля, а, как правило, видят себя «борцами за исламские ценности», которые трактуют по-своему. «Кто-то у ноутбука, вовлекая молодежь, кто-то - глубоко законспирировавшись, выжидая определённые условия, когда он сможет проявить свою суть, в том числе с оружием в руках, а некоторые - прямо действуют, попирая как нормы российского законодательства, так и моральные, духовные и религиозные принципы. Должен отметить, что сегодня наши правоохранительные органы, силовые структуры научились выполнять задачи в отношении вооружённых групп», - констатировал Сергей Меликов.

В свою очередь, Рамазан Абдулатипов отметил, что в Дагестане удалось достичь качественно нового уровня решения задач, поставленных полномочным представителем Президента РФ в СКФО перед Антитеррористической комиссией в РД.

«Сегодня эту работу мы проводим совместно с муфтиятом республики. Нами была поставлена задача - перенести основную работу комиссии на уровни муниципальных образований. Дагестан достаточно пострадал от терроризма, но среди нас до сих пор остаются люди, которые относятся к этому равнодушно. Я считаю, что нам необходимо усилить меры по мобилизации дагестанцев на неприятие терроризма и борьбу с этим злом», - заявил руководитель региона.

О предпринимаемых в Хасавюртовском районе комплексных мерах по противодействию экстремизму и терроризму, а также о задачах на 2016 год проинформировал глава муниципалитета и председатель антитеррористической комиссии района Джамбулат Салавов.

По его словам, основным угрозообразующим фактором, влияющим на обстановку в районе, являются выезд молодежи для участия в вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики. Всего по данным отдела МВД России по Хасавюртовскому району выехало в Сирию 68 человек.

Глава района сообщил, что во всех сельских поселениях по рекомендации АТК в РД созданы сельские АТК и постоянно действующие рабочие группы по адресному идеологическому противодействию терроризму, состоящие из представителей правоохранительных органов, общественных организаций и духовенства, которые принимают активное участие в подготовке и проведении адресных информационно-пропагандистских мероприятиях антитеррористической направленности.

«Выработанные меры позволили достичь определенных положительных результатов в работе по противодействию идеологии терроризма. Налицо значительное улучшение ситуации в районе. Однако, для полного искоренения террористических угроз предстоит приложить еще больше совместных усилий всех структур и продолжить активную работу в данном направлении», - считает он.

С отчетами о проводимой работе также выступили начальник отдела физкультуры, спорта, туризма и делам молодежи администрации МО «Хасавюртовский район» Ахмед Исаков и Председатель Совета имамов МО «Хасавюртовский район» Раджаб-Хаджи Ханмирзаев.

Подводя итоги заседания АТК, Сергей Меликов напомнил об огромной значимости вопросов, связанных с необходимостью уберечь молодежь от влияния экстремисткой идеологии: «Это проблема не только Хасавюрта, Дагестана, Северного Кавказа или одной России. Терроризм – глобальная проблема, которая представляет опасность для всего мира».

Сообщив о прошедшем накануне в Чеченской Республике международном форуме по безопасности с участием делегаций из 75 государств, в том числе – представителей ООН, полпред отметил: «Большое количество гостей говорит о желании людей сотрудничать с нами и выстраивать общую тактику в борьбе с терроризмом. Несмотря на введенные против России санкции или на предупреждения о том, что на Кавказ ездить нельзя, мы показали, что Россия - сильная страна, способная побеждать».

Сергей Меликов высоко оценил уровень организации заседания, выразив уверенность в том, что практикуя подобные мероприятия в муниципальных образованиях, можно получить достаточно ощутимый эффект.

Отметим, что это первое в Дагестане выездное заседание АТК, проводимое в муниципальных образованиях по инициативе полпреда Президента в СКФО.

По завершению мероприятия Рамазан Абдулатипов провел церемонию награждения государственными наградами Республики Дагестан наиболее активных представителей хасавюртовской общественности.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру