Праймериз «Единой России»

В прошедшую субботу прошла третья «Игра журналистов»

В прошедшую субботу прошла третья «Игра журналистов»

Каждую субботу к часу дня в кафе «Джага» в районе махачкалинского городского пляжа собираются журналисты и люди, каким-то образом связанные со средствами массовой информации. Сбор объявляется к 13:00, но из-за нашего южного понимания времени «Игры журналистов», придуманные и организованные Тамерланом Магомедовым, обычно начинаются к половине второго.

Пока все, что происходит, на игру особо не походит: участники по очереди читают что-то по бумажке или рассказывают, активно жестикулируя. Только регламент игры жесткий – говорить не больше трех минут, в крайнем случае добавляется дополнительная минута. Нужно уложиться в отведенное время и рассказать о причинах обсуждаемого события, дать прогнозы его развития и предложить пути недопущения негативного отклика в СМИ на это событие.

            Тема третьей «Игры журналистов» – «Вероятность обвинений в использовании административного ресурса в ходе предварительного внутрипартийного голосования (праймериз) «Единой России» как информационная угроза». Задача журналистов – описать причины возможного использования административного ресурса, рассказать, как это явление проявится в Дагестане, и как властям избежать отрицательного эффекта от обвинений в использовании административного ресурса.

 

                        Видение участников игры. Причины

 

            В этот раз журналистов было шестеро: Рамазан Раджабов («Новое дело»), Альберт Эседов («Яблоко»), Шарапудин Магомедов (журналист), Руслан Гереев (ОНФ), Саид Ниналалов (публицист), Магомед Магомедов («Черновик»). В качестве судьи игры выступал Джангиши Гадисов, а жюри в этот раз состояло из одного человека – выбирал лучшего знатока Эдуард Уразаев.

Отметим, что один из участников игры посвятил свое выступление не предварительному голосованию 22 мая, а самим выборам 18 сентября. Оно будет опубликовано ближе ко второй дате. Выделим из выступлений участников самое главное.

 «Единая Россия» – правящая партия, ресурс которой – вся государственная машина, начиная от руководства, заканчивая правоохранителями. Истинная цель инициатив руководства «Единой России» – имитация многопартийности в стране и законности выборов, нежелание признавать массовые нарушения избирательных прав граждан, попытки встроить многопартийность в вертикаль власти. Если бы не резкий рост влияния силовых структур в стране, а также масса обстоятельств, таких, как кризис в экономике, власти, социальной сфере, можно было утверждать, что «Единая Россия» идет проторенным путем США – к контролируемой конкуренции за власть влиятельнейших финансово-политических и силовых группировок. Это шанс на оздоровление ситуации в России. Конечно, если власть не ставит себе задачей показать обществу, что вся эта демократичность выборов, праймеризы всякие – детские шалости, от которых надо отходить в сторону сильной руки!

Однако там, где отсутствует закон и относительно независимая судебная система, а также публичная, в рамках закона, политическая конкуренция, там применяется административный ресурс по отношению к внесистемным политическим силам.

Сегодня сложилась уникальная ситуация: мы благодаря праймериз наблюдаем, как единороссы становятся жертвами административного ресурса, который применяют по отношению к ним другие единороссы! Центральный офис «ЕР» заявил: если на внутрипартийном голосовании будут нарушения, в частности подвоз избирателей, то результаты на том участке будут отменены, а до этого, устами Володина, предупреждал местных руководителей партии власти, что не надо на праймериз сгонять население, что достаточно будет, если придет от 10% до 15%. Интересно, что официально результаты праймериз в Дагестане по кандидатам в депутаты Госдумы объявят лишь в июне.           

«ЕдРу» были предоставлены широкие возможности и условия для агитации. Были выделены клубы и актовые залы, добровольно-принудительно, в стиле КПСС застойного периода, были организованы слушатели и зрители. Партии был предоставлен полный спектр информационного сопровождения по каналам государственных СМИ. Казалось бы, после этого всего народ просто побежит выйти 22 мая и выразит свое отношение как к кандидатам, участвующим в праймериз, так и к самой партии.

Однако доверие к «Единой России» в республике нулевое. В условиях экономического кризиса, падающей цены на нефть, обесценивающегося рубля и роста цен партия власти стремительно теряет авторитет среди народа. Инициатива, спущенная сверху, и для народа, и для партийцев – лишняя головная боль. Прошедшие дебаты показали реальный уровень кандидатов, основная часть которых говорит общие слова, другие выставляют в социальных сетях свои фотографии со знаменитостями, а молодежь предлагает «строить дороги и дома, помогать населению», не зная, на какие деньги это сделать.

Перед региональными единороссами поставлены задачи:

            – собрать как можно больше избирателей на участки. Вероятно, в республике посчитали, что население попросту проигнорирует столь серьезный процесс, в котором участвуют известные и малоизвестные дагестанцы, и спустили разнарядку по бюджетным организациям. В итоге исполнителями черновой работы оказались учителя, работники детсадов, госслужащие, студенты.

            – показать новых кандидатов, похвастаться свежей, неиспачканной кровью. Нужны также кандидаты, имеющие авторитет на местах. Есть также такой интересный пункт. Кандидата могут не допустить участвовать в праймериз за «дискредитирующие партию действия». А вот эту формулировку можно использовать как угодно. Прецедент уже есть – Алий Тоторкулов в Карачаево-Черкесии.

           

Прогнозы «знатоков»

 

Сотрудники избиркома будут закидывать в урны бюллетени пачками, чтобы нарисовать явку 20–25% вместо реальной 2–3%. Могут быть привлечены сетевые структуры граждан, вплоть до уголовных, что может оказать решающее влияние на результаты голосования. В разы растет значение организации подкупа избирателей, «каруселей» и пр.

Ситуация еще более усугубляется минимальными возможностями обеспечения должного контроля за ходом праймериз. А отсутствие правовой базы, регламентирующей голосование на праймериз, дает свободу фальсификаторам результатов голосования.

Мы увидим привычную картину лениво бредущих на избирательные участки работников школ, садиков, больниц, студентов и т. д. Некоторые политологи нашли оправдание использованию административного ресурса: выборное законодательство не регулирует нормы проведения внутрипартийного голосования, а стремление властей обеспечить явку на праймериз связано с желанием выявить авторитетных лидеров.

Заставлять снимать свою кандидатуру никого не будут, засланных казачков в республике нет, все кандидаты, от «зубров» до «зеленой молодежи», согласованы. Победить должны те, кто входит в список, спущенный сверху. Пройдут кандидатами в Госдуму тяжеловесы, о которых договорятся региональные и федеральные лидеры партии, а в местном парламенте соберутся сторонники главы республики. Авторитарное влияние лидеров власти и партии на результаты выборов сохранится.

Сразу после подведения итогов праймериз пройдет шквал негативных выступлений и публикаций участников предварительного голосования. В результате, вместо того позитивного для «ЕдРа», о чем говорил президент России Владимир Путин, мы в республике получим еще большую дискредитацию не только этой партии, но и самих выборов как института и инструмента демократии. По каждому из поводов, который обязательно дадут единороссы и сотрудники избиркома, будет шум в СМИ. Без причины шум поднимут разные желтые СМИ.

Искусственное повышение явки административными методами усложнит повторную мобилизацию этих же самых людей на выборы в сентябре. Существует угроза в фальстарте и нехватке из-за этого ресурсов. Праймериз требует дополнительных расходов, а значительная часть электората определяется, за кого будет голосовать, в последние недели и дни перед выборами.

 

                        Как снизить негативный эффект?

 

            Часть участников игры поняли задачу, поставленную Тамерланом Магомедовым, по-своему – как не допустить неправильного проведения праймериз? Провести внутрипартийный праймериз честно, чисто и без давления административного ресурса! Провести так, чтобы у самих его участников не остался осадок, что они обманули друг друга и нас! Перестать использовать бюджетников: учителей, врачей, воспитателей. Учителя и воспитатели обучают и воспитывают и ваших детей! Не превращайте их в рабов! Аксиома: раб не сможет воспитать свободного человека! Быть, наконец, свободными людьми!

Другие предложения прозвучали в адрес участников праймериз: кандидатам – публично выступать за то, чтобы запретили такие методы, если хотят быть законно избранными, если претендуют на легитимность. Предложения к гражданам – обязательно пойти на праймериз и голосовать по зову сердца. Один из кандидатов сказал, выступая на праймериз, что если они не придут, кандидаты знают, что делать с неиспользованными бюллетенями. С другой стороны, важно ограничить искусственную мобилизацию до нормы, которую можно легко достичь путем простой агитации.

Третий вариант – предложения на следующие возможные праймериз. Заключить договор, который позволит участникам отстаивать свои права и не оспаривать конечные результаты праймериз. А если кто-то заранее не доверяет партии и не уверен в честности подсчета голосов, тому не нужно участвовать в праймериз. Закрепить процедуру праймериз в обществе, изменить правила партийных дебатов, чтобы шли они в прямом эфире хотя бы в системе ГТРК «Россия», проводить дебаты в местах, куда может стекаться большое количество населения. Плотная работа со СМИ: формирование пула журналистов из представителей государственных и негосударственных СМИ, популярных блогеров, сопровождающих дебаты и ход праймериз.

            И, наконец, реальные предложения по исправлению негативных последствий от нарушений во время проведения праймериз 22 мая.

Если нельзя идти против движения, надо это движение возглавить:

            – собрать информацию о нарушениях, высказаться в СМИ о том, что время грязных технологий прошло, и пообещать разбирательство по каждому факту нарушения;

            – дать возможность непрошедшим кандидатам выступить в СМИ с рассказом об опыте участия в праймериз;

            – выявить факт самого наглого использования административного ресурса, провести расследование, гласно наказать виновного;

            – выделить кандидатов, которых имеет смысл выдвигать на выборах в Госдуму и Народное собрание в 2016 году, начать их подготовку и раскрутку;

            – организовать выборы в сентябре так, чтобы уменьшить риск обвинений в использовании административного ресурса.

 

                        Предварительные итоги праймериз

 

            В день, предваряющий праймериз, в социальные сети кем-то были вброшены списки участников праймериз с якобы утвержденными заранее «наверху» результатами голосования. Насколько они достоверны, мы узнаем только в начале июня.

            Дагестан отличился чуть ли не самой большой явкой в стране, некоторые СМИ пишут о 22%, другие заявляют о 15% от изготовленных 70% бюллетеней. Нарушения были – именно те, которые предсказали журналисты: привлечение бюджетников, массовые вбросы бюллетеней, сбор паспортных данных по телефону и прочее.

               Отметим, что пауза с объявлением результатов праймериз – еще один минус организаторам предварительного голосования. У простых дагестанцев возникает впечатление, что только сейчас и именно в кулуарах «ЕР» начинается настоящий отбор победителей.

            Большого резонанса в СМИ нарушения в ходе праймериз не вызвали. Нам остается ждать публикации результатов и реакции на эти результаты фаворитов и аутсайдеров предвыборной гонки и по совету Магомеда Магомедова («Черновик») посмотреть кинофильм «Мартовские иды», где показаны западные предвыборные технологии, которые сегодня пытается внедрить в России руководство партии власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру