Брак как главное спасение нашей идентификации

Наше главное богатство – это многочисленные народы, самобытные, немного разные, со своей историей, культурой, героями и драгоценными языками.

Для кого-то мои строчки покажутся излишне циничными и отдающими парами национализма, но, если отбросить эмоции, это, наверное, самый эффективный способ сохранения нашей уникальной этносоставляющей.

Наше главное богатство – это многочисленные народы, самобытные, немного разные, со своей историей, культурой, героями и драгоценными языками.

Наше главное богатство – это многочисленные народы, самобытные, немного разные, со своей историей, культурой, героями и драгоценными языками. Но в мире глобализма, космополитизма, потери родных истоков, сумбурного урбанистического смешивания многонационального населения мы потихоньку теряем границы своей идентичности. Мы теряем родные языки, обычаи своих предков, внутритухумную нить, некогда связывавшую нас в одну большую этносемью, со своей уникальной взаимовыручкой, культурным наполнением и языковым обогащением.

Спасти нас могут только мононациональные браки, желательно ограничивающиеся границами своего района. Красивых девушек у нас полно, и если родители подсуетятся вовремя, то могут подобрать именно свою красавицу-невесту для молодого отпрыска, пока он еще не захламил голову многочисленными городскими искушениями и, топнув ножкой, в один день не предъявил: «Я хочу эту девушку и точка», руководствуясь сугубо романтически-эмоциональным фактором.

Брак – это огромная жизненная бизнес-сделка, вовлекающая в этот союз большое количество представителей двух семейств. И если эти семейства будут на одном поле национально-культурного понимания, то решение проблем, обязательно возникающих в начале семейной жизни, будет более конструктивным и эффективным. При этом сохранится общая языковая и идентификационно-адатовая составляющая в браке. Что греха таить, нам всем хочется своих невест или своих женихов. Понятно, что если процесс вами упущен, то придется смириться с выбором детей. Поэтому не откладывайте этот вопрос в долгий ящик, ищите своих, не давая опомниться ему или ей, предоставив широкий выбор кандитаток (-ов).

Но, чтобы решение родителей не стало диким противостоянием поколений, к этому выбору детей надо подготавливать изначально и постепенно. Прививать любовь к своему народу, к своей культуре, к своим традициям постепенно, через частое нахождение детей в вашей собственной субкультуре. Это систематические поездки в родовые села, это частое общение с родственниками, это посещение праздничных мероприятий, приуроченных именно к вашему узкотухумному ареалу, это знакомство ваших отпрысков с детьми родственников, сельчан и земляков района. Ваше чадо постепенно должно вливаться именно в близкий родственно-земляческий круг общения. Безусловно, необходимо с детства приучать детей к изучению родного языка. Адаптировавшись в этом кругу, дети более смело будут «мониторить» потенциальных спутников в вашем родственно-земляческом пространстве. Чем больше индивид знаком со своим краем, с культурой, тем сильнее в нем развивается патриотизм и любовь к нему, тем сильнее он захочет выбрать себе спутника со схожими принципами. Если вы желаете вашим детям тот брак, который планируете, то запаситесь терпением и работайте над детьми. Иначе, упустив время, сын или дочь созреют, примут самостоятельное решение, которое явно вас не устроит!

Любовь к своей истории, к языку, к своим обычаям – это то, что делает нас настоящими дагестанцами. Повторюсь, как бы цинично это ни звучало, моноэтнические браки – это самый эффективный способ выживания наших народов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру