Рамазан Абдулатипов: «Конно-спортивная школа «Джигит» необходима детям»

Рамазан Абдулатипов: «Конно-спортивная школа «Джигит» необходима детям»

25 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил конно-спортивную школу «Джигит».

 Напомним, что 10 февраля этого года вышло постановление администрации г.Каспийска, в чьем ведении находится «Джигит», о ликвидации школы. Решение о закрытии учреждения принималось в связи с необходимостью оптимизировать расходы местного бюджета.

Рамазан Абдулатипов ознакомился с инфраструктурой школы, куда входят крытый манеж, конюшня, левады (загоны для животных), учебный класс, душевые, мини-гостиница. По словам директора, Магомеда Абдурахманова, здесь постоянно занимались 30 детей, которые обучались конкуру, манежной выездке и джигитовке. Вплоть до закрытия «Джигита» сюда в целях реабилитации приезжали дети с такими тяжелыми заболеваниями, как аутизм и ДЦП. Кроме того, в выходные дни пообщаться с лошадьми приходили  и обычные ребята со своими родителями.

Глава Дагестана заявил, что школу – единственное учреждение  подобного рода в республике - следует обязательно сохранить.

«Оптимизация проводится не от хорошей жизни, но при этом нельзя уничтожать социально важные объекты. Надо разбираться в каждой подобной ситуации. Конно-спортивная школа необходима детям. Я дам поручение Министерству образования и науки и Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с дирекцией «Джигита» проработать проект по восстановлению деятельности этого учреждения и его развития. Если мы оставляем школу на прежнем месте, то необходимо, чтобы  она вписывалась в общую концепцию многофункционального комплекса «Порт-Петровск», который будет реализован на этой территории. В этом случае школа должна будет иметь более современный, цивилизованный вид»,- заключил Рамазан Абдулатипов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру