Рамазан Абдулатипов: «Прозрачные, понятные механизмы получения грантов, субсидий должны стать нормой»

20 мая, под руководством Главы Дагестана состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике.

Открывая мероприятие, руководитель республики, в частности, сказал: «Сейчас многие начали говорить об антикоррупционной деятельности, забывая при этом, что именно новое руководство республики начало эту борьбу.

20 мая, под руководством Главы Дагестана состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике.

За последние несколько лет мы в соответствии с антикоррупционным законодательством начали системную работу по организации противодействия коррупции в органах государственной власти Республики Дагестан. Была активизирована работа Совета при Главе Республики Дагестан по противодействию коррупции и его президиума. Стоит отметить, что данный орган до 2013 года собирался только один раз в 2008 году, когда его создавали. А теперь на его месте создана Комиссия по координации деятельности по противодействию коррупции. Мною было создано специальное Управление по противодействию коррупции, которое подчиняется только мне и работает под моим руководством. В результате проведённых целенаправленных мероприятий отстранены от занимаемых должностей некоторые главы муниципалитетов, министры, заместители министров, начальники управлений министерств и ведомств. Расформированы министерства, где уровень подверженности служащих коррупционным проявлениям оказался очень высоким. Не замечая этого, некоторые начинают критиковать руководство республики  вместо того, чтобы подключиться к этой работе. Антикоррупционная деятельность Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике во главе с руководителем Дагестана должна быть подхвачена общественными организациями. Мы заинтересованы в деятельности всех организаций, которые заняты антикоррупционной деятельностью. Мы готовы с ними сотрудничать. Более того, мы нуждаемся в таком сотрудничестве. Я призываю общество и общественные организации подключиться к этой работе, потому что речь идет о будущем Дагестана и об её имидже».

В то же время Глава республики подчеркнул существенную антикоррупционную работу, проводимую Управлением Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции под руководством первого зам.Председателя Правительства Рамазана Алиева.

Как подчеркнул Рамазан Абдулатипов, всех нарушивших законодательные нормы чиновников необходимо привлечь к ответственности, в том числе отстранить их от занимаемых должностей. На борьбу с коррупцией, отметил Глава республики, сегодня должны быть брошены силы не только отдельных органов госвласти и силовых структур, но и общественных организаций. Активная работа должна вестись в районах и городах республики.

С докладом по вопросу о соблюдении антикоррупционного законодательства должностными лицами министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан при предоставлении государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2013 – 2014 годах выступил Руководитель Администрации Главы и Правительства РД.

Исмаил Эфендиев, в частности, сообщил, что в связи с многочисленными публикациями в средствах массовой информации и обращениями граждан о нарушениях при предоставлении субсидий (грантов) сельскохозяйственным товаропроизводителям Управлением Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции проведена проверка реализации министерством сельского хозяйства и продовольствия РД в 2013 – 2014 годах мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы», в том числе – предоставление грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство 318 начинающим фермерам; предоставление грантов на развитие 35 семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств»; предоставление субсидий 355 сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на 1 литр (килограмм) реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока; предоставление субсидий на возмещение части затрат 47 сельскохозяйственных товаропроизводителей на культуртехнические, агролесомелиоративные и фитомелиоративные мероприятия в 2014 году.

«Реализация этих мероприятий должна была способствовать увеличению объемов сельскохозяйственного производства, созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения в сельской местности и росту налоговых поступлений. Однако, результаты проведенных проверок свидетельствуют о том, что предоставленные государством возможности не были реализованы должным образом», – констатировал Руководитель Администрации.

В частности, по программам «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» ни одним из проверенных 218 грантополучателей не исполнены обязательства по созданию необходимого количества рабочих мест с оформлением трудовых отношений и осуществлением в последующем отчислений во внебюджетные фонды уплаты подоходного налога, увеличения сельскохозяйственного производства, улучшения качества жизни в сельской местности.

Наряду с тем, что не обеспечено достижение базовых целей при реализации указанных программ, работниками Минсельхпрода РД допущены также нарушения Порядка предоставления грантов, установленного постановлением Правительства Республики Дагестан от 15 мая 2012 г. №160. Так, часть договоров субаренды заключена без согласия собственника земли, отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки, заявки поданы без согласия руководителей КФХ либо без доверенности от них, нарушены и другие условия и требования предоставления грантов.

Указанное является, как правило, следствием ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей должностными лицами министерства и отсутствием контроля со стороны руководства министерства за организацией работы в курируемых подразделениях.

Ряд нарушений был выявлен по программам «Развитие молочного скотоводства», «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель».

Субсидии выдавались при отсутствии документов, подтверждающих понесенные затраты, справок о стоимости выполненных работ, актов о приемке выполненных работ. Имели место случаи выплат субсидий по представленным фиктивным документам. Правоохранительными органами возбуждены уголовные дела.

На сегодняшнем заседании Комиссии детально рассмотрены факты наличия признаков нарушений требований к служебному поведению в действиях первого зам.министра Камулутдина Камалутдинова, зам.министров Шамиля Бахарчиева и Шамиля Алиева, выразившиеся при ненадлежащем исполнении ими должностных обязанностей по организации деятельности курируемых подразделений министерства.

Начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции Ибрагим Ибрагимов, в свою очередь, сообщил, что по результатам рассмотрения материалов проверки соблюдения антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 10 должностных лиц руководящего звена Минсельхозпрода РД (начальники управлений и отделов).

Ситуацию прокомментировал также министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, подтвердив, что все начальники управлений отделов министерства, оказавшихся вовлеченными в коррупционную схему, привлечены к дисциплинарной ответственности, понижены в должностях, а также переведены в другие подразделения.

Комментируя данную информацию, Глава Дагестана поручил материалы в отношении должностных лиц, допустивших нарушения антикоррупционого законодательства, направлять в правоохранительные органы для принятия соответствующих решений.

Руководитель республики также прокомментировал прозвучавшую на заседании информацию о том, что следственными органами на 35 грантополучателей возбуждены уголовные дела. «Среди грантополучателей могут оказаться лица, на которых оформлялись документы, поэтому уголовные дела должны быть возбуждены и по отношению к тем руководителям, которые непосредственно подписывали их», - дал указание Глава республики.

По словам Рамазана Абдулатипова, для улучшения ситуации в системе АПК необходима точечная работа профильного министерства, в том числе управлений сельского хозяйства районов. Специалисты, в свою очередь, обязаны разъяснять представителям КФХ порядок оформления грантов в соответствии с законодательством, оказывая им методическую и консультативную помощь. В этой связи вице-премьеру Билалу Омарову дано указание строго контролировать эту работу.

В рамках заседания Рамазан Абдулатипов дал поручение Управлению Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции безотлагательно начать оперативную проверку за период 2015-2016 гг., опираясь на сведения текущего года.

Следующий немаловажный момент, на который указал Глава региона, - ответственность Правительства республики за эффективность расходования средств, выделяемых на развитие АПК. «Программа по поддержке сельхозпроизводителей должна ориентироваться на честно работающего крестьянина, а не на людей, преследующих свои корыстные цели», - заявил руководитель Дагестана.

В ходе обсуждения Глава республики дал поручение профильному министру по результатам проверок «очистить» аппарат от чиновников, за которыми тянется коррупционный «шлейф». Курирующему вице-премьеру Билалу Омарову дано указание вплотную заняться этим вопросом.

Глава республики также обратил внимание на необходимость избавляться от стереотипов, когда новый руководитель органов исполнительной власти оказывается подверженным сформировавшимся в министерствах и ведомствах коррупционным схемам.

«Прозрачные, понятные механизмы получения грантов, субсидий должны стать нормой», - заявил Рамазан Абдулатипов, отметив необходимость изучения опыта других регионов.

По результатам обсуждения, члены Комиссии установили, что в рассматриваемых случаях имеются признаки нарушения первого зам.министра Камалутдина Камалутдинова, зам.министров Шамиля Бахарчиева и Шамиля Алиева требований к служебному поведению, выразившиеся в ненадлежащем исполнении ими должностных обязанностей при организации деятельности курируемых подразделений министерства по осуществлению контроля за предоставлением средств государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Решение Комиссии направлено в Правительство РД для принятия мер взыскания.

В рамках заседания члены Комиссии также единогласно проголосовали за дачу согласия на замещение должности первого зам.руководителя учреждения в ГКУ РД «Дорожный контроль» Хабибуле Магомедову и зам.руководителя учреждения в ГКУ РД «Дорожный контроль» Саиду Мусаеву, ранее замещавших должности в Агентстве по транспорту и дорожному хозяйству РД.

Помимо этого, утверждены составы рабочих групп при Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Дагестан по взаимодействию с бизнес-сообществом и институтами гражданского общества.

Кроме всего прочего, в целях создания единообразного подхода при организации работы антикоррупционными подразделениями и должностными лицами, ответственными за противодействие коррупции в органах госвласти и местного самоуправления, одобрены методические рекомендации по организации приема и анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; по обеспечению соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной (муниципальной) службы в органах исполнительной власти Республики Дагестан (органах местного самоуправления), при заключении им трудового или гражданско-правового договора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру