Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании Госсовета

17 мая в Кремле под председательством Президента России состоялось заседание Государственного совета, на котором были рассмотрены меры по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности.

 

В нем принял участие Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Открывая заседание, Президент России подчеркнул, что строительная отрасль - важнейшее, стратегическое направление социально-экономического развития страны. «Это один из самых динамичных, перспективных сегментов рынка, на который приходится почти 6 процентов ВВП страны», - отметил Глава государства.

«У отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики, и для этого важно в полной мере реализовать её огромный колоссальный потенциал. 10 лет назад мы приняли Градостроительный кодекс, который упорядочил нормативную базу в области строительства. За этот период нам удалось достичь заметных показателей в строительстве жилья, если не сказать рекордных показателей. В 2014 году было введено 84,2 миллиона квадратных метров, в прошлом году ещё больше – 85 миллионов, при этом на 20 процентов увеличился объём жилья экономического класса», - констатировал Президент России.

Однако, по его словам, потребность людей в улучшении жилищных условий остаётся по-прежнему высокой, и удовлетворить этот спрос можно только с использованием надёжных рыночных механизмов, в том числе и ипотечного кредитования. «За последние пять лет именно этот инструмент позволил обеспечить рост объёмов ввода жилья на 60 процентов, а по объёмам эконом-класса – на 90 процентов», - отметил руководитель государства.

Напомнив присутствующим, что ипотека – это мощный двигатель жилищного строительства, Президент РФ поручил Правительству совместно с Центральным банком искать пути снижения ставки по кредитам, новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами.

«Одним из распространённых способов приобретения жилья является долевое строительство. Однако, здесь ещё достаточно проблем, и, прежде всего, это неисполнение застройщиками своих обязательств. К сожалению, обманутых дольщиков всё ещё много, и за каждым случаем стоит судьба конкретной семьи, конкретного человека», - отметил Президент России.

Кроме того, Глава государства считает важным проанализировать то, что дополнительно надо сделать для успешной реализации проектов в рамках программы «Жильё для российской семьи».

В ходе заседания Глава государства дал указание обратить особое внимание темам, которые относятся к базовым, определяющим состояние отрасли: это техническое регулирование, ценообразование в строительной отрасли, где, безусловно, накопилось очень много острых и застарелых проблем.

С основным докладом выступил руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. На основе анализа материалов, поступивших из регионов России, от экспертов и профессиональных сообществ, рабочей группой сформулирован ряд предложений по развитию строительного комплекса в РФ. Они касаются, в частности, реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, гармонизации законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнёрства.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень, в свою очередь, озвучил мнение о том, что механизм обеспечения прав граждан в жилищном строительстве в формате создания государственного компенсационного фонда долевого строительства, безусловно, позволит эффективно решать проблему обманутых дольщиков, а также на следующем этапе может стать финансовым инструментом проектного финансирования в жилищном строительстве через соответствующий уполномоченный банк.

«В работе такого механизма планируется использовать уже имеющийся опыт у государственного банка «Российский капитал», который в соответствии с решениями Правительства занимается сегодня санацией и достройкой жилищных объектов группы компаний «СУ-155», находящихся в процедуре банкротства. Также в настоящее время Государственной Думой принят в первом чтении правительственный законопроект, ключевыми аспектами которого являются установление требований к финансовой устойчивости застройщиков, а также механизмов контроля использования средств дольщиков. Идет работа по подготовке к рассмотрению законопроекта во втором чтении, мы готовы оперативно подготовить законодательные предложения для внесения нового механизма и дополнить ими предлагаемые поправки уже в весеннюю сессию работы Государственной Думы», - сообщил федеральный министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру